LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Растворить эпоксидку в трансформаторе

Страница 2 из 4
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
03.02.2020 00:35 #11
Еще вот тут написано, что можно замочить в дихлорметане:

http://chemistry-chemists.com/forum/...hp?f=54&t=4296

Но это та еще отрава ...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 0
0 0
 
03.02.2020 09:30 #12
а я ложил пластинку металлическую на газовую конфорку, прогревал ее и ставин тр-р...
потом меняя бока нагревал и пробовал разъединять...
как описано выше в 99 случаев получалось...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
03.02.2020 16:21 #13
Вонючее, пахучее и ядовитое применять необязательно.

Чашка с водой сверху прикрытая нефольгированным текстолитом.
Кладем трансик и на 15 секунд в микроволновку.
Эти секунды подбирать экспериментально в зависимости от величины транса и желаемой степени нагрева.
В отличие от фенов и печек микроволновка сначала стремиться нагреть феррит и медь, а уж потом от них каркас прогревается.

Чашка с водой это просто удобная подставка, а текстолит не позволит возможно раскаленном трансику микроволновку попортить.

Препятствием к применению являются коротко замкнутые витки.
Они разогревают моментально и сверх меры.
Да обмотку можно предварительно срезать.
Но нет худа без добра.
Это же явление можно использовать для диагностики.
При закороченных витках из трансика искры начинают немедленно сыпаться,
а исправный просто нагревается.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
03.02.2020 16:41 #14
Что за трансформатор, залит наглухо или просто склеен эбоксидкой? Есть возможность в катушку просунуть тонкую проволоку или крепкую нить? Если есть, то самый лучший способ - простое кипячение в воде...
Я делаю так: Если сердечник Ш-образный, то привязываю за противоположные половинки крепкую нейлоновую нить или просто проволоку, например 0.5 мм. (что легче продеть в имеющиеся зазоры), делая своеобразные ручки за которые потом можно будет потянуть в разные стороны. (Главное их сделать удобными, для крупногабаритов усилие может потребоваться приличное и в процессе следить что бы ручки случайно не подгорели или не поплавились во время нагрева на открытом огне). Потом в мет. кружку или судочек с водой на дно кладу какой нибудь кусок ткани, окунаю туда подопытного и начинаю нагревать. После закипания воды делаю маленький огонь и выдерживаю в кипятке 3-5 минут, в зависимости от мощности трансформатора или катушки. Особо "жирных" можно и 10-15 минут подержать. Ну а потом, за ранее приготовленные ручки, достаю из воды и аккуратно растягиваю. Разогретая смола будет вязкая и не даст быстро выскочить сердечнику, поэтому резко рвать не надо. Просто создайте усилие и потихоньку его увеличивайте пока половинки не поползут в разные стороны. 5 секунд и все готово!
Такой способ дает более равномерный нагрев на всю глубину и температура при этом не выше 100С, что безопасно и для обмотки и для феррита и для изоляции. Так можно разобрать, домотать, отмотать или вообще перемотать и собрать все обратно так же красиво и со всем родным и без единого скола и потери свойств всех материалов, включая пластмассы.
P.S. Бывают конечно исключения, например если транс залит полностью или применен какой нибудь супер злой полимер... Но в 99% случаев этот способ работает. Пробуйте!
Последний раз редактировалось boroda06560; 03.02.2020 в 16:50.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 15
Репутация: 22
3 18
0 4
 
03.02.2020 21:12 #15
Вам же все пишут ,что пользоваться нужно АЦЕТОНОМ, а не ацЭтоном
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 34
Репутация: 21
11 11
0 0
 
04.02.2020 00:09 #16
Когда-то давно мне потребовалось восстановить элемент Логика-Т(если
кто помнит,была такая),так вот мне химики посоветовали использовать
ДиметилФормамид, в народе его называют мочевина.
Я так и поступил. Эпоксидка размягчилась настолько,что снимал её
кисточкой от лака для ногтей.Все компоненты на плате целёхоньки и даже
их названия легко читаются.
P.S. Для многих современников Логика-Т -диковина о которой они и не слышали,но разговор не о ней,а как растворить эпоксидную смолу.
Для цианоакрилата это не подходит.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
04.02.2020 07:58 #17
Анатолий69, интересный жизненный опыт, надо запомнить и по случаю проверить. Случаи такие, когда надо разобрать что нибудь полностью залитое, бывают крайне редко. Но раз в пятилетку все таки случаются и как правило на эксперименты нет ни времени ни подопытных образцов. Надо разобрать с первого раза, быстро и аккуратно. Поэтому лично меня это заинтересовало. Правда что то не совсем понятно с этим диметилформамидом. Что это такое и где его брать? В народе его может и называют мочевиной, но вот химики утверждают, что диметилформамид (H–C(O)–N(CH3)2) и мочевина (NH2–C(O)–NH2) это разные вещи... Одно сильно горючее, яд и растворитель, второе ни то ни се, просто удобрение по сути.
Сейчас достать и то и другое особого труда не составляет даже не вставая с дивана, но Вы описываете случай тех давних лет, когда реактивы просто так по магазинам не продавались и интернет магазинов не было. Так все таки, чем Вы растворяли эпоксидную смолу и где брали диметилформамид. Может под этим загадочным названием скрывается что то простое, что есть у каждого дома, типа как хрорид натрия?
Если можете что то прояснить по этому поводу и дополнить буду благодарен.
P.S. Мои познания в химии закончились на уровне школьного курса и выращивания кристаллов в перенасыщенном растворе медного купороса, поэтому для меня вся эта химическая магия - тёмный лес с непроходимыми болотами...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 34
Репутация: 21
11 11
0 0
 
05.02.2020 00:46 #18
Цитата:
Сообщение от boroda06560
Анатолий69, интересный жизненный опыт, надо запомнить и по случаю проверить. Случаи такие, когда надо разобрать что нибудь полностью залитое, бывают крайне редко. Но раз в пятилетку все таки случаются и как правило на эксперименты нет ни времени ни подопытных образцов. Надо разобрать с первого раза, быстро и аккуратно. Поэтому лично меня это заинтересовало....

... Так все таки, чем Вы растворяли эпоксидную смолу и где брали диметилформамид. Может под этим загадочным названием скрывается что то простое, что есть у каждого дома, типа как хрорид натрия?
Если можете что то прояснить по этому поводу и дополнить буду благодарен.
P.S. Мои познания в химии закончились на уровне школьного курса и выращивания кристаллов в перенасыщенном растворе медного купороса, поэтому для меня вся эта химическая магия - тёмный лес с непроходимыми болотами...

boroda06560. Я растворял Диметилформамидом( мои познания в химии
тоже на уровне школьной программы).Я тогда работал в заводском Бюро ЧПУ и получить этот раствор было легко. Пошел в заводскую хим. лабораторию и мне выделили 250мл. Этого хватило более чем.
Что касается мочевины, то это сказал другой источник,видимо такой же
спец в химии, как и я. Меня этот вопрос тогда не щекотал,главное раствор был у меня в руках и я мог экспериментировать.Такие вот дела.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
05.02.2020 07:12 #19
Анатолий69, понял... но все равно спасибо! Попробую достать этот диметилформамид, в ближайшей округе вроде продают небольшими расфасовками до 1 кг по цене 300-500 рублей. Мне этого хватит на всю жизнь оставшуюся , главное что бы оно работало...
За 30 лет радиолюбительской практики я так и не нашел способа растворить эпоксид, может этот диметилформамид и есть тот самый "философский камень" в этом деле.

А автору темы, для простых случаев и стандартных импульсных трансов, советую все таки кипятить - проверено 100 раз! Просто, быстро, дешево, не воняет и безопасно для материалов. Можно не бояться перегреть и за пол часа кипячения, все материалы трансформаторов спокойно переживают 100С не меняя и не теряя своих физических свойств и качеств.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
05.02.2020 08:59 #20
Кипятить можно и всю жизнь. Свойства смолы (температура размягчения) зависит от марки.
Выдержка из рекомендации применения:
Свойства.
Эпоксидные смолы универсальны вследствие своей незначительной усадки, хорошей химической и термической стойкости, чрезвычайно высокой прочности клеевого соединения и хорошей адгезии к большинству материалов.

По прочностным показателям продукты отверждения эпоксидных смол, превосходят все применяемые в промышленности полимерные материалы на основе других синтетических смол.

Отвержденные эпоксидные смолы стойки к действию соляной и серной кислот средней и низкой концентрации, к щелочам и к бензину, обладают хорошей теплостойкостью и водостойкостью.
Отвердевшая смола выдерживает длительный нагрев до 150-180°С. с минимальными потерями прочности.
Специальные составы выдерживают до 400°С кратковременно и длительную эксплуатацию на вздухе при 250°С.
Так что лучше прогревать до более высокой температуры чем 100 градусов.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх