KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Динамик для компьютера из абоненского громкоговорителя (радиоточки)

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
14.04.2015 21:13 #1
Хочу сделать активный динамик из радиоточки "обь-305" Саму объ разбирать не хочу и что-то там переделывать тоже. (Во первых там заклёпки не вечные, а во вторых хочу сохранить её в том виде, в котором она есть)
Вопрос в том какой мне нужен для неё усилитель? На aliexpress за недорого можно купить, но на какую мощность?
В интернете уже почитал комментарии и там писали, что динамик там ну максимум 10W и больше подавать не надо, но!
У меня есть колонки sven SPS-611 и как на них написано 2х18 Вт. К левому динамику идёт провод тюльпан. Я просто руками подключил её к розетке громкоговорителя (разобрав розетку и руками подключив). И что бы не играла правая колонка со встроенным усилителем я просто отключил этот канал. Ура, звук есть и на удивление гораздо качественней,чем от самой радиоточки (дома есть и прекрасно работает) и качество звучания устраивает. Но вот в чём дело. Играет она тише, чем колонка sven где-то в 2 раза на слух! При выкручивании на колонке sven громкость на максимум и в компьютере тоже чувствуется, что потенциал радиоточки ещё есть и можно подать и побольше напряги, хотя и совсем чуть-чуть. Неужели на один дохленький динамик нужен усилитель около 20Вт!? Сомневаюсь!
Так на какую мощность мне брать?
Подозреваю, что возможно дело в омах. В колонках sven 4, а в радиоточки может быть 8 (таких данных ни где не нашёл)
Ну или в трансформаторе радиоточки. Она же понижает с 15/30 Вт. Но трансформатор переворачивать не очень хочу. Дома есть радиосеть и хочется, что бы и там она тоже работала.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 115
102 4
2 0
 
14.04.2015 21:26 #2
А на компе есть куда подключить "Тюльпан"?Купи обычные компьютерные колонки.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
14.04.2015 21:35 #3
Зачем на компе "тюльпан"? В любом случае у звуковой карты нету усилителя и радиоточка играть не будет.
Купи обычные колонки - Надо же как можно! А я и не знал, что такие есть!
Дело не в цене! Просто хочу так и всё! (Хотя сейчас самые дешёвые колонки дешевле 400 рублей не купишь, а радиоточка звучит как динамики за 500 рублей на USB) Пожалуйста, не надо мне советовать новые колонки! Не надо говорить, что звук у радиоточки УГ (я как-бы уже послушал какой у неё звук) И не надо советовать напрямую подключить сам динамик к усилителю в обход трансформатора и регулятора напряжения (громкости)
Просто скажите какой мощности нужен усилитель и всё!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
14.04.2015 21:50 #4
Цитата:
Сообщение от citize3
Зачем на компе "тюльпан"? В любом случае у звуковой карты нету усилителя и радиоточка играть не будет.
Купи обычные колонки - Надо же как можно! А я и не знал, что такие есть!
Дело не в цене! Просто хочу так и всё! (Хотя сейчас самые дешёвые колонки дешевле 400 рублей не купишь, а радиоточка звучит как динамики за 500 рублей на USB) Пожалуйста, не надо мне советовать новые колонки! Не надо говорить, что звук у радиоточки УГ (я как-бы уже послушал какой у неё звук) И не надо советовать напрямую подключить сам динамик к усилителю в обход трансформатора и регулятора напряжения (громкости)
Просто скажите какой мощности нужен усилитель и всё!

Не надо никакого усилителя. Возьмите другой такой же трансформатор, какой установлен в Вашей "Оби" и подайте выход с усилителя на низкоомную обмотку, а к высокоомной подключите эту самую "Обь".
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
14.04.2015 22:17 #5
Цитата:
Сообщение от anat12
Не надо никакого усилителя. Возьмите другой такой же трансформатор, какой установлен в Вашей "Оби" и подайте выход с усилителя на низкоомную обмотку, а к высокоомной подключите эту самую "Обь".
Спасибо! Только можно чуть попроще. Я вроде и понял, а вроде и нет
Хотя... Проблема в трансформаторе. Я без понятия какой там стоит! Там просто нет обозначений! Да и даже, если я такой ещё один найду (а у меня его нет), то он же не бесплатный! А усилитель за 50 рублей купить можно!
Цитата:
и подайте выход с усилителя на низкоомную обмотку, а к высокоомной подключите эту самую "Обь"
Так всё-таки усилитель нужен?
Я вообще хотел прикупить что-то вроде этого http://ru.aliexpress.com/item/A25-Ne...259801239.html
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
14.04.2015 22:47 #6
Цитата:
Сообщение от citize3
Спасибо! Только можно чуть попроще. Я вроде и понял, а вроде и нет
Хотя... Проблема в трансформаторе. Я без понятия какой там стоит! Там просто нет обозначений! Да и даже, если я такой ещё один найду (а у меня его нет), то он же не бесплатный! А усилитель за 50 рублей купить можно!

Так всё-таки усилитель нужен?
Я вообще хотел прикупить что-то вроде этого http://ru.aliexpress.com/item/A25-Ne...259801239.html
Вы откуда подавали синал на аб. гр-ль? От него же подайте на трансформатор. Без него усилитель не поможет, так как для работы абонентского громкоговорителя на полную мощность требуется звуковой сигнал напряжением 30 В. Усилитель с таким выходным напряжением стоит не 50 руб.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
14.04.2015 23:08 #7
Цитата:
Сообщение от anat12
Вы откуда подавали синал на аб. гр-ль?
Подавал с колонки работающей, хорошей и нужной.
Цитата:
Сообщение от anat12
требуется звуковой сигнал напряжением 30 В. Усилитель с таким выходным напряжением стоит не 50 руб
Значит нужен на 30 Вт? А если подсоединить напрямую, то хватило бы и 5V наверняка?
Так. А если купить на 15вт и подключить 1 колонку? Они же обычно на 2 динамика рассчитаны. т.е 15х2 будет 30! Подсоединю просто 2 выхода к одной и всё... или нет? Да, это тоже не 50 рублей, но 200-300 это вполне нормально.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
15.04.2015 00:14 #8
citize3
Без дополнительного усилителя Вам не обойтись. Вот харектеристики радиоточки
http://asmpa.com/143-ob-305 Обратите внимание на входное напряжение 30(15) вольт
В радиоточке использован динамик 0.5 Вт. А выход звуковой карты обычно не превышает 150-200 мВт. Даже если Вы последуете рекомендации anat12 То громкость будет не громче мышиного писка....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
15.04.2015 04:04 #9
Цитата:
Сообщение от lllll
citize3
Без дополнительного усилителя Вам не обойтись. Вот харектеристики радиоточки
http://asmpa.com/143-ob-305 Обратите внимание на входное напряжение 30(15) вольт
В радиоточке использован динамик 0.5 Вт. А выход звуковой карты обычно не превышает 150-200 мВт. Даже если Вы последуете рекомендации anat12 То громкость будет не громче мышиного писка....
Во первых ВОТ ТАКОЕ СПАСИБО за информацию о моей радиоточки! Много раз искал подобную инфу и не только к этой оби! СПАСИБО!!! Да и вообще за сам сайт! Нашёл много интересной и полезной информации!

Я не собираюсь всё это подключать напрямую. Я с самого начала спросил какой мощности мне брать усилитель? Я так понял смотря какая у меня радиоточка (на 15 или 30) или брать на 3W и напрямую подключать к самому динамику. ВЕРНО?
И главный вопрос. Мощность 2х динамиков суммируется? Если усилитель рассчитан 15w х 2 , и если я подключу к двум выходам 1 динамик он будет орать на 30?
Последний раз редактировалось citize3; 15.04.2015 в 04:14.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,343
Репутация: 884
849 125
9 5
 
15.04.2015 04:41 #10
Подключать один динамик к двум выходам УНЧ напрямую категорически нельзя.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх