Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Как заставить работать пусковую форсунку на Мерседес 190

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2020
Сообщений: 4
Репутация: 18
8 0
0 0
 
06.03.2020 16:03 #1
Всем привет. У меня Мерседес 190 1984 года выпуска, с мотором 2.0 (KE). Недавно появились проблемы с запуском холодного двигателя, особенно в морозы. Чтобы запустить двигатель стартером приходилось крутить по 30-40 секунд.

Почитал книгу по ремонту и выяснил, что на Мерседес 190 до 1985 года выпуска устанавливался отдельный датчик по управлению пусковой форсункой, после 1985 года форсункой управляет реле бензонасоса.

Взял я в руки мультиметр и приступил к диагностике проблемы. Для начала измерил сопротивление на датчике управления пусковой форсункой. Мультиметр показал “бесконечность”, это значит что датчик не рабочий. При работающем датчике показания должны быть в пределах 90 Ом. Обратите внимание, сопротивление 90 Ом должно индицироваться при температуре охлаждающей жидкости ниже +5. Если охлаждайка выше +5, мультиметр должен показывать “бесконечность”. При проверке датчика в теплое время года снимите его и охладите положив в холодильник.

Далее решил проверить работу самой пусковой форсунки. В книге прочитал, для того чтобы заставить принудительно сработать пусковую форсунку нужно снять разъем с датчика и контакт W (коричнево-синий провод) соединить перемычкой с массой. При таком способе на блок управления двигателем пойдет сигнал, что температура окружающей среды ниже +5. Взял я медный провод и соединил контакт W с массой. После попробовал запустить двигатель и он завелся с пол оборота. Таким образом, определил, что проблема точно в датчике.

Зашел на elcats, вбил vin и начал искать артикул датчика. Артикул нашел (0065451124), вбил в екзисте и выдало мне цену в 60$. Заменителей нет, только оригинал. Для меня это дороговато, поэтому решил выйти из положения, изготовив устройство которое будет заменять датчик.

Для изготовления нужны следующие детали:
  • Полевой транзистор K1356;
  • Конденсатор на 1000 uf (не меньше 16V);
  • Лампочка на 12V (она нужна для разрядки конденсатора, в принципе вместо нее можно использовать резистор);
  • Силовое реле (брал от ВАЗ 2106 реле стеклоочистителя).

Ниже представлена схема устройства.



Обратите внимание, плюс на схему должен идти во время работы стартера и тогда пойдет плюс на форсунку. Минус берите с двигателя.

Ниже фото готово устройства. Если постараться можно сделать красивый корпус и закрепить под капотом.



Примерное время работы форсунки при -20 17-18 сек, при 0 8 сек, при +40 1 сек.

Цитата:
Кому нужна информация по поводу проверки топливной форсунки инжектора, советую почитать данный материал: https://etlib.ru/blog/562-kak-prover...nku-inzhektora
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 24
Репутация: 29
22 15
7 19
 
09.03.2020 09:22 #2
Забыл зашунтировать обмотку реле диодом...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 737
Репутация: 238
229 0
11 0
 
09.03.2020 18:12 #3
Кому все это заумно то достаточно поставить кнопку принудительного включения форсунки и перейти на ручное управление.
Кто пользовался тросом подсоса так смысл этой форсунки такой же.

Цитата:
Сообщение от ch.vladimir
Если постараться можно сделать красивый корпус и закрепить под капотом.
А без этого старания это всего лишь макет.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
10.03.2020 08:13 #4
У меня тоже на ауди-80 долго не работал датчик,который включал ёжик (подогреватель) под карбюратором. Узнавал его цену нового-цена,как у автора больше 50$,а б.у. продавали по 20$. Но теперь таких машин,как у меня мало,а старые разбирают на запчасти и эти датчики продают за копейки-себе купил за 2$! Может и автору не стоило городить огород,а вместо этого сходить на разборку и купить датчик б.у.-ведь машина у него старая и таких разбирают много. Также можно было на алиэкспресс заказать плату терморегулятора в коробочке с регулировкой любой температуры.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
10.03.2020 09:05 #5
ch.vladimir, молодец, всё правильно сделал.
Важно, что сам разобрался, понял назначение и принцип, сам придумал схемное решение и воплотил. На такое способен лишь пытливый ум. А для всех прочих, есть разборки с б/у деталями.
В той же Германии ничего подобного даже в голову никому не придёт. Да там и сделать подобное нельзя, по-закону, поезжай на сервис и плати за ремонт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 48
Репутация: 29
19 20
0 1
 
10.03.2020 09:11 #6
Диод в обратном включении в параллель с обмоткой реле конечно нужен.
А вот как решен вопрос с датчиком из статьи непонятно. Ведь именно он вышел из строя. Собственно и статья из-за этого родилась.
Что использовал вместо датчика?
Конденсатор ведь через датчик и лампу разряжается...
Каким током? Как датчик к этому току относится?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 1
Репутация: 11
1 0
0 0
 
10.03.2020 12:35 #7
Первые университеты: АНГЛИЯ - 1096 год ИТАЛИЯ - 1088 год РОССЕЯ, батенька - 1755!!!!! ЮАР - 1928 год Как говориться, почувствуйте разницу. А ещё война, перестройка - перестрелка, два потерянных поколения молодёжи. Без кулибиных ни как.
Жду пост по установке карбюратора от ГАЗ 24 вместо всей этой приблуды.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2020
Сообщений: 4
Репутация: 18
8 0
0 0
 
11.03.2020 08:26 #8
Цитата:
Сообщение от nimok
У меня тоже на ауди-80 долго не работал датчик,который включал ёжик (подогреватель) под карбюратором. Узнавал его цену нового-цена,как у автора больше 50$,а б.у. продавали по 20$. Но теперь таких машин,как у меня мало,а старые разбирают на запчасти и эти датчики продают за копейки-себе купил за 2$! Может и автору не стоило городить огород,а вместо этого сходить на разборку и купить датчик б.у.-ведь машина у него старая и таких разбирают много. Также можно было на алиэкспресс заказать плату терморегулятора в коробочке с регулировкой любой температуры.
Как минимум, даже не подумал искать на авторазборках, так как такое тяжело найти. По этому, сразу сам и делаю)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2020
Сообщений: 4
Репутация: 18
8 0
0 0
 
11.03.2020 08:27 #9
Спасибо.
Что бы с экономить, приходится самому разбираться. А еще, это еще от дедов пошло. Типо делать все самостоятельно)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 48
Репутация: 29
19 20
0 1
 
12.03.2020 09:56 #10
Я извиняюсь за настойчивость.
Вы все-таки нашли родной датчик или заменили чем-то?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх