HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Ищу схему Spektr MIG/MMA-380N IGBT

Новичок
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 48
Репутация: 20
11 3
4 3
 
18.08.2020 22:57 #1
Всем здравствовать!
Собственно ищу схему на сей дивайс. А точнее схему его МОДУЛЯ(платы) УПРАВЛЕНИЯ. Силовая часть банальна и не представляет особого интереса. Так же это чудо китайской техники может быть под именами SAIW, МИНСК, MGA и пр.
Фото самой платы в аттаче.
А проблема в следующем. В режиме MIG имеется ДВЕ регулировки: "Ток MIG" и "Скорость подачи". Так вот скорость подачи проволоки регулируется синхронно только потенциометром "Ток MIG". Потенциометр "Скорость подачи" совершенно никак не влияет на скорость. Что интересно: его выводы припаяны прямо параллельно выводам SMD резистора (нет никакого разъема, Карл!!!) на плате. Причем это - фишка производителя. Видел я подобные аппараты в инете - то же самое.
Сама плата управления наворочена донельзя (см. аттач) и без схемы как-то грустно и уныло.
Есть еще догадка, не лишенная ИМХО здравого смысла. А что если "Скорость подачи" включается только под нагрузкой и корректирует скорость, установленную потенциометром "Ток MIG"?
Изображения
Тип файла: jpg ZT-KZB-005-A0_1.jpg (1.86 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (136.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (324.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
19.08.2020 04:31 #2
Странно.

В ПА (по крайней мере, тех, что я видел) есть две регулировки - "Скорость подачи проволоки" и "Напряжение". Пожоже, у вас имеет место проблема перевода с китайского на русский (некорректные надписи на шкале), или просто при сборке китайцы перепутали потенциометры - смонтировали их не на свои места.

Можете еще вот здесь спросить:

https://weld.in.ua/forum/forum.php

А вообще, что стоит заправить проволоку, подключить газ, взять толстую железку и попробовать поварить на разных настройках ? Сразу многое прояснится ...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
19.08.2020 04:49 #3
Забыл спросить. По надписям на плате в тех местах, куда запаяны потенциометры, ничего понять нельзя ?

Еще вариант - это не настоящий ПА, а обычный MMA - аппарат. Просто китайцы прикрутили к нему податчик проволоки. Отсюда суперстранный для ПА набор регулировок и невозможность выставить напряжение, в то время как в настоящих ПА оно регулируется сварщиком ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 48
Репутация: 20
11 3
4 3
 
19.08.2020 09:32 #4
Спасибо за ответ.
Вот я и хочу разобраться, что за зверь такой. На ютюбе есть 2 "противоречивых" ролика:
https://www.youtube.com/watch?v=powi6IjTmKQ&t=318s
https://www.youtube.com/watch?v=Oc219M2kWMQ&t=7s
посмотрите, если есть время.
Насчет форума
https://weld.in.ua/forum/forum.php
Я туда закинул аналогичный запрос. Но пока - тишина.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 48
Репутация: 20
11 3
4 3
 
19.08.2020 09:42 #5
Да. И еще.
"По надписям на плате в тех местах, куда запаяны потенциометры, ничего понять нельзя ?"
Я же выложил фотку платы в доступном здесь качестве. Желтым обозначено место, куда был припаян потенциометр. К сожалению номинал R21 неизвестен. Его "снес" предыдущий "мастер".
Вот тут вот (аттач) заставил себя побегать по дорожкам вокруг всей этой обвязки ОУ LM324 и потенциометра "скорость подачи". Но дальше разрисовывать нет ни времени ни желания.
Изображения
Тип файла: jpg Регулировка скорости протяжки.jpg (1.48 Мб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось standycrow; 19.08.2020 в 09:50.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
19.08.2020 15:37 #6
наберите в поиске valvolodin. и там найдете огромное количество информации. это автор книг по изготовлению и ремонту сварочных аппаратов в нете ноги у %80 информации растут отсюда. мне помогло. и раньше автор общался, как сейчас не знаю, но как говориться - за спрос денег не берут...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 48
Репутация: 20
11 3
4 3
 
19.08.2020 15:46 #7
Спасибо! Я учился у Володина по его книгам и подписан на его форум и сайт. Отремонтирова не один десяток инверторов. А вот такое чудо-юдо встречаю впервые. И инфы по нему пока что не нашел.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 48
Репутация: 20
11 3
4 3
 
19.08.2020 15:59 #8
И пожалуйста! Прежде чем давать пространные советы, взгляните хотя бы на саму плату, которую я выставил в аттаче. А то все ваши ответы без просмотра и вникания в суть вопроса отдают лишь попыткой поднять собственную самооценку, не дающие никакого практического результата.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Метки
mig/mma-380n, полуавтомат, схема управления
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх