ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Обсуждение: Антилогарифмический преобразователь линеаризует датчик углекислого газа

Страница 3 из 3
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
07.03.2018 14:34 #21
Цитата:
Сообщение от IOPA4
Проще всего вам забить значения 11 точек в массив
ну тогда проще сразу в массив вбить нужные ТС 401 значения угла поворота
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: г.Североморск, Мурманской обл.
Сообщений: 40
Репутация: 25
15 6
0 1
Отправить сообщение для IOPA4 с помощью Skype™
 
07.03.2018 16:46 #22
Цитата:
Сообщение от AMC
Похвально, что вы знаете метод Гаусса
Писал очень давно, более 20 лет. Действительно методом Гаусса. При расчета остойчивости точность была на уровне, проверялось неоднократно. Здесь, по-моему, говориться о 0.5%. МК это не ПК.
__________________
Глаза боятся, руки делают!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: г.Североморск, Мурманской обл.
Сообщений: 40
Репутация: 25
15 6
0 1
Отправить сообщение для IOPA4 с помощью Skype™
 
07.03.2018 16:49 #23
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
ну тогда проще сразу в массив вбить нужные ТС 401 значения угла поворота
МК потребуется использовать более жирный, нужно в память записать 101 слово (16 бит), а для повышения точности 101 float (32 бита).
__________________
Глаза боятся, руки делают!
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
07.03.2018 19:39 #24
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
не понял, а на кой ты так сделал?
КМК граф должен быть перевернут , на сколько я понимаю по оси Х откладывается известная величина , оная у тебя частота измеренная МК , по У у тебя должен быть угол поворота КПЕ или нет?
У меня обе величины известны, и частота, и угол. Неизвестным был изменяющийся по определенному закону коэффициент, который определял отношение величин по осям X и Y.

Цитата:
Сообщение от AMC
Кстати, хотите математический ужастик на ночь? Классная книга, читается почти на одном дыхании "Дядя Петрос и проблема Гольдбаха".
Спасибо, нихачу! Последние несколько дней листал справочники по математике, и мельтешивший тама крючок интеграла навевал вполне определенные ассоциации: крюк, веревка, мыло... Мое знакомство с математической беллетристикой закончилось на детской книжке "Путешествие в Аль-джебр".

Цитата:
Сообщение от IOPA4
Есть второй вариант, почитать решение уравнения методом Гаусса
Лучше пристрелите меня сразу.

P.S. Был у меня товарищ, бывший одноклассник. Счетчик от дешифратора едва отличал, пару цифр на индикацию вывести не мог, МК для него вообще темный лес. Паял как будто левой ногой. Но математикой увлекался со школы, мог взять производную хоть от опустошаемой поллитры и проинтегрировать хоть шпроты в банке. К сожалению трагически погиб несколько лет назад, с тех пор у меня серьезные проблемы с математическими вопросами, которыми мне ранее, благодаря ему, заниматься почти не приходилось.
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
07.03.2018 19:59 #25
Цитата:
Сообщение от AMC
Элементарно, Ватсон! Показательные уравнения решаются где-то в 7-м классе. Нужно логарифмировать обе части уравнения, после чего показательное уравнение превращается в арифметическое (умножение превращается в сложение, возведение в степень - в умножение).
Тянуть "дикие" хвосты чисел также нет смысла - вряд ли генератор имеет стабильность больше 0.1%.
Спасибо, догнал! Разбил ось X на 400, по оси Y так и оставил значения от 0 до 15 000. Получил следующий закон зависимости Y от X: Y(X)=1897.4014552*1.0046877^x

Перенес число 1897.4014552 в левую часть путем деления на него значения частоты (от 2000 до 12800 в данном случае). В правой части осталось 1.0046877^x. От x избавился вычислением логарифма из левой части и из 1.0046877. Правая часть превратилась в константу 0,004676 на которую я делю левую часть уравнения, получая числа в диапазоне от 0 до 400 пропорционально с углом поворота датчика. Фсе, задача решена.

Попутно отвалилось пара разрядов, что мне только на руку, потому как МРЗ частотомера дергался как припадочный, иногда передавая свои конвульсии второму разряду. Час назад выставил угол поворота (в попугаях, конечно) равный 360, и весь этот час цифры стоят как вкопанные.

Чуть позже подую на железяку феном, а потом снежком присыплю, посмотрю, может от кварца в обвязке МК получится избавится.
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
07.03.2018 20:04 #26
AMC, DmitriyVDN, IOPA4, САТИР, спасибо большое за помощь. Без вас я еще очень долго ковырялся бы со всем этим.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх