Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Устройство зарядно-пусковое сварочное УЗПС-П-12-10 У3 220 в

Страница 3 из 6
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 65
Репутация: 60
51 0
0 0
Отправить сообщение для Yura с помощью ICQ
 
27.01.2012 15:27 #21

УЗПС-П-12-10 У3 220 в

Ну вот нарисовал.
Схема оказалась оригинальная, я такой еще не встречал. Напряжение для сварки берётся с двух обмоток соединённых последовательно, а для пуска параллельно, плюс регулировка сварки идет по первичке.
Сварка идет только по переменке, напрямую с трансформатора, через дроссель L2. Я полагаю он дает падающую характеристику для сварки, вместе с L1. Для пуска нужна жёсткая характеристика. Регулировка сварки идет по первичьке с помощью дросселя L1, а не с помощью тиристоров или симисторов! Структуру L1 трудно понять, все обмотки звонятся, а так как их сопротивление мало, то тестером тут делать нечего. Скорее всего это одна обмотка с отводами, просто правильно нарисовать последовательность отводов не представляется возможным, поэтому нарисовал так. Обозначения на L1 соответствуют обозначению на оригинале, в скобочках указана маркировка, которая стоит на проводах, напротив переключателя указаны режимы с передней панели устройства.
На фото L1 - столбик с проводами идущими к переключателю, там кстати видны обозначения выводов на стеклотекстолите. Его пришлось снять что бы добраться до L2, он похож на трансформатор, его видно с обратной стороны.
Пуск собран по схеме со средней точкой, два тиристора являются и выпрямителями и регуляторами. При пуске L1 не работает.
Зарядка, тот же режим пуска, только подключают аккумулятор через автомат (на передней панели, черный) и амперметр.
Регулировка идет одна что для пуска, что для заряда.
Конденсаторы С1 и С2 это фильтры от помех, поэтому я их не стал снимать, номинал их где-то 1-4 мкф, на работу устройства они не влияют, только на помехи от него.
Плату управления не нарисовал, времени сейчас нет, я её домой забрал, позже нарисую.
Рисовал в Splan 7.0 если нужен оригинал могу выложить (в оригинале не принимает надо архивировать)
Изображения
Тип файла: gif УЗПС-П-12-10.GIF (14.9 Кб, 0 просмотров)
__________________
Книги по электронике скачать бесплатно - http://smps.h18.ru/
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 55
Репутация: 14
5 7
0 1
 
27.01.2012 18:06 #22
Регулировка сварки идет по первичьке с помощью дросселя L1
Молодец! Схему читаю. Только это не дроссель, автотрансформатор. Нужно проверить свои концы, совпадут? Даст Бог что то получится. Спасибо Юра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 65
Репутация: 60
51 0
0 0
Отправить сообщение для Yura с помощью ICQ
 
27.01.2012 21:57 #23

УЗПС-П-12-10 У3 220 в

У автотрансформатора минимум три вывода подключены одновременно, а здесь только два.
Еще забыл указать марку Тиристоров: Т151-100
__________________
Книги по электронике скачать бесплатно - http://smps.h18.ru/
Последний раз редактировалось Yura; 28.01.2012 в 10:23.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 55
Репутация: 14
5 7
0 1
 
28.01.2012 12:22 #24
Может ошибся со схемой, дроссель не регулирует напряжение? Я по крайней мере, не знаю такого.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 65
Репутация: 60
51 0
0 0
Отправить сообщение для Yura с помощью ICQ
 
28.01.2012 14:03 #25

УЗПС-П-12-10 У3 220 в

Дроссель является реактивным сопротивлением (на переменке), соответственно он гасит напряжение при увеличении тока через него, тоже самое делает и L2. Этим и достигается падающая характеристика для сварки, это когда ток увеличивается то напряжение падает. Данный режим необходим для сварки, а для пуска просадка напряжения недопустима! Это жесткая характеристика. Путем использования дросселей удалось применить один трансформатор в обеих случаях. L1 сделали переменный, с разным количеством витков, для регулировки. Просто ток первички меньше чем ток сварки и соответственно туда можно поставить более слабый переключатель. ПКУ3-12 рассчитан на 10А всего!
__________________
Книги по электронике скачать бесплатно - http://smps.h18.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 55
Репутация: 14
5 7
0 1
 
28.01.2012 15:30 #26
Дроссель является реактивным сопротивлением (на переменке
Но реактивное сопротивление зависит от частоты.... Ну пусть будет так, главное что работает, проверим когда запустим. Хотя странно, первый раз подобное встречаю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 65
Репутация: 60
51 0
0 0
Отправить сообщение для Yura с помощью ICQ
 
28.01.2012 17:22 #27
Цитата:
Сообщение от мастер-в
Но реактивное сопротивление зависит от частоты.... Ну пусть будет так, главное что работает, проверим когда запустим. Хотя странно, первый раз подобное встречаю.
Ну значит L1 рассчитан на 50Гц
Сварка, а именно там работают оба дросселя, работает напрямую, без платы регулировки и тиристоров, если у тебя аппарат не полностью разобран её можно запускать. Вынь на всякий случай плату управления и все.
А вот с пуско - зарядкой придется повозится.

Если все таки полностью разобран, могу подсказать по проводам куда чего, они же там все промаркированы.
__________________
Книги по электронике скачать бесплатно - http://smps.h18.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 55
Репутация: 14
5 7
0 1
 
28.01.2012 17:30 #28
Да нет, она собрана. Может только перепутаны соединения, проверю по схеме, если что разберемся вместе. А плату можно запитать от источника переменного тока ( только замерить там напряжение), удобнее будет ремонтировать. Думаю все получится. Как только выберу время, займусь. Спасибо тебе большое. Будем поддерживать связь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 3
Репутация: 12
2 0
0 0
 
29.03.2012 14:36 #29
Доброго времени суток.
Попался такой аппарат, есть необходимость починить. Бегло осмотрев, обнаружил оторванные проводники с дросселя на плате управления. Попробую проводники восстановить по фотографиям которые выклал Yura, но хотелось бы конечно найти схему на всё устройство.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 0
1 0
 
03.04.2012 18:02 #30
Привет всем! У меня тоже валяется такое вот чудо. УЗПС 120-500. Правда все провода отодраны,и соединено напрямую переменкой. Хотелось бы восстановить на постоянку.Внутри сохранились только плата управления, два тиристора,два диода,регулятор тока,переключатель сварка-зарядка-пуск,и трансформатор сварочный. По идее должен быть еще и трансформатор питания платы,но его место пусто.И проводов соединения нет.Как его можно восстановить? хотя бы сварку!
Последний раз редактировалось fidanc; 03.04.2012 в 18:10.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх