Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Электрическая тепловая пушка

Страница 3 из 3
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
08.10.2016 16:52 #21
alekseykk,

Я насчет обдува тенов. А у вас в продаже готовых тенов нет. Движок на 14вт нормальный. Ставите его на обдув тена. Просто поварачиванием. Теперь еще вот
какой момент. Вам не знаю надо это или нет. В таких устройствах как пушки ставиться еще реле времени. Для чего. При выключении тена он еще имеет инерцию нагрева. Вот это реле двигатель отключает не сразу. Тен отключился
а движок еще его секунд 20 охлаждает. Ну этот режим используется в пром. установках. Вам наверное с этим можно не заморачиваться. Вообщем вам надо
металлическую конструкцию сделать.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 133
Репутация: 34
25 40
13 3
 
08.10.2016 19:48 #22
Я советую обратить внимание на фото квадратного тепло-вентилятора в сообщении #7 от BERKY. Переключатель имеет 4-ре положения: выключено, вентилятор, вентилятор+ТЭН 1кВт, вентилятор+два ТЭНа 1кВт. Здесь нет реле времени для работы вентилятора после отключения ТЭНов, но в руководстве написано, типа: при отключении остановится на положении "вентилятор" секунд на 20-ть, чтобы остудить ТЭНы. По этому принципу советую и Вам пойти и сделать 2 и 4кВт. 4кВт думаю лишними не будут (включать вначале для более быстрого прогрева) тем более ещё не известно какой температуры будет выходить воздух, в отличии от ТЭНов спираль будет охлаждаться сильнее. Вместо переключателя можно использовать клавишные выключатели, тумблера (на соответствующую мощность), да все что может подойти. Канальный вентилятор подойдет, да кстати они еще бывают с таймером внутри (регулируется от 2 до 30 минут). Для основы под спираль лучше использовать слюду (как сделано в фенах), легко резать, делать дырки и т.д. Ну и для безопасности подобрать по нужно температуре термопредохранитель или терморегулятор (примерно как в эл.духовках, эл.плитках, утюгах...)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 32
0 0
 
09.10.2016 02:56 #23
lllll периглас мне тем более не достать) поэтому и спросил про песок...в общем что можно было бы использовать как изолятор в домашних условиях...может соль?

На счет керамической трубы от дренажных систем, это вариант! но что то мне подсказывает, что самый минимальный диаметр у них наверное 100мм? если не 200, а это плохо, вентилятор у меня слишком будет мал для такой, это как минимум тогда винт другой нужно...а что если взять ту же трубку, из которой хотел самодельный тэн сделать и ее обвернуть слюдой по внешней стороне, для свч такие пластины продают, получится обвернуть или она развалится, просто не имел ни разу дел со слюдой?

Готовых тэнов в продаже у нас нет, только под воду есть...про реле я тоже подумывал, но не думаю что шибко оно и нужно..
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 223
201 111
6 3
 
09.10.2016 07:20 #24
alekseykk
Можно сделать и так как предполагаешь но слюдяные пластины для СВЧ не очень хорошо гнутся, лучше взять листовой МИКАНИТ (он сделан из слюды), обернуть, аккуратно, закрепить его желтой стеклоизолентой (она очень липкая и наверняка есть у электриков), а затем намотать сверху спираль. После первого включения липкая основа изоленты выгорит, немного подымит, но своих изоляционных свойств не потеряет.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
09.10.2016 09:47 #25
Вот как это делается. Конечно корпус может быть и квадратный.
Заметьте какие нагреватели с радиаторами. Для лучшей теплоотдачи.
Мне когда я еще не выходил на пенсию, как наступает сезон ближе к зиме
а у нас почему то на небольшом опытном производстве отопление
централизованное включали пока морозы не стукнут. Цех был со станочным оборудованием. Несколько станков было токарных ЧПУ и два
было координатно расточных. Очень точных. Для нормальной работы их
температура в помещении должна быть нормальной комнатной. Так вот
закупили мы бытовые обогреватели такого типа как я показывал.
Но не так просто с ними было. В описании к ним не довались кое какие
заморочки. Это видимо делается специально что-бы несли сразу в ремонт.
А дело вот в чем. Там есть тепловое реле. Оно маленькое еле заметное.
Стоит спереди. Ни каких отверстий под передергивание их при срабатывания нет. Очень часто оно вырубало нагреватели. Пока не снимешь защитную сетку к ней не доберешься. А пушка она вроде на гарантии. Плюнули мы на эти гарантии. По первому выключению конечно
думал, вроде не работал и сдох. Открыл аккуратно крышку. Проверил
нагреватели на холодном по сопротивл. Все в номе. На корпус тоже в норме.(мегометром) Передернул заработала. Еще несколько раз на других пушках
было. Потом вроде работали. Может сеть, какие пички были.
Вот может это еще кому пригодиться на будующее.
Изображения
Тип файла: jpg 2016-10-09_094217.jpg (110.7 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось BERKY; 09.10.2016 в 11:48.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 45
Репутация: 17
8 44
1 5
 
14.10.2016 17:44 #26
принцип намотки спирали можно использовать как в паяльных станциях типа YIHUA-858D-2, SAIKE машины 909d 952d 852D + 898D 220В или им подобным. Как на этом фото (скопируй и пройди по ссылке, а то свое фото тут не получается у меня вставить). http://www.megaopt.ru/images/product...es/13781_0.jpg . А кварцевый песок можешь попросить у электриков с вышедших из строя керамических предохранителей от100 до 400А. Лучше поставить два пакетных выключателя один будет включать сеть и обдув одновременно а другой регулировать спираль. Таким образом таймер не нужно ваять. Кстати регулятор спирали можно использовать из той же самой негодной электроплитки закрытого типа или так же попросить у электриков от мармитов что стоят на любой кухне общепита.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
17.10.2016 01:20 #27
Помню давно на старой работе все делали себе тепловые пушки и обогреватели из подручных материалов. Отопление не давали и выкручивались кто как может. Основой брался шамотный кирпич. Было 2 варианта: обдуваемый и не обдуваемый.

Для не обдуваемого в кирпиче прорезали канавки, укладывали туда спираль из нихромового провода сопротивлением 60 Ом в расчете на мощность 800 Вт. Кирпич устанавливался в корпус от какого-либо списанного прибора.

Обдуваемый вариант был на 4 кВт. На кирпич наматывался нихромовый провод в несколько сложений, концы закреплялись металлическими скобами. Кирпич на скобах вставлялся в подходящий по размеру муфель с открытыми краями. С одного края ставился вентилятор.

Потом условия работы (и зарплаты) надоели и нашел себе другую, где не нужно было заниматься такими извращениями.

Также и здесь. Сейчас столько готовых тепловых пушек! Выбирай, не хочу!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
17.10.2016 11:20 #28
AMC,

Тут в догонку к вашему еще. Мне по своей специальности электик станочного
оборудования приходилось много ездить на разные небольшие шараги.
Типа сняли помещение со станками. Набрали своих станочников. А вот про ремонтников забыли. Или ради экономии денег. А начальник мой посылал нас со
слесарем на такие вызовы. Ребята вам заплатят, cразу наличкой. Ну тут обмана
не было. Смысл был ездить и ремонтировать. Так вот на одной такой шараге
цех размещался в бывшем школьном спорт зале. Дело было зимой. Стояла небольшая пушка у них одна. Мы с начала не поняли. Стоит перед ней метал. стул
ведро с водой на стул аккуратно повешена простая тряпка, одним краем опущенная в ведро. Тряпка намокает и постоянно впитывает воду. Пушка хорошо
нагревала эту тряпку мощным потоком горячего воздуха. В зале было тепло.
Вот какие уловки, кто придумал.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх