HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Инвертор 12/~220В 500 Вт с модифицированной синусоидой

Страница 3 из 4
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
05.07.2016 01:38 #21
Цитата:
Сообщение от САТИР
Уважаемый igor0261, ну что такое Вы пишите?

Расчёт нужно вести исходя из мощности потребления.
Не знаю что вы там рассчитывать собрались, тем более что потребление штука не постоянная.

Все очень очень просто.
Единая сеть на 12V, в неё заливают свою мощность все источники, ветряные, водяные, солнечные, а временами и дизель генератор... и все на кучи аккумуляторов тоже включенных параллельно.
единой сверхмощной шины вовсе не надо, потому что аккумуляторы стоят либо рядом с генераторами, либо рядом с потребителями.

Ни какой синхронизации не надо, там где потребление больше там напряжение падает и со всей системы начинает стекаться ток именно туда где не напряжение упало.

Инверторы на 400V тоже необходимо по возможности запараллеливать, на том который окажется перегружен на просто упадет напряжение и ток потечет с других инверторов.
В системе с постоянным током мощность перераспределяется самым естественным образом, за счет внутреннего сопротивления элементов сети.

И наконец там где необходимо включить асинхронный двигатель ставить преобразователь который нарежет 400V постоянки на переменку с нужной фазностью и частотой... без гальванической развязки, без трансформаторов, просто ШИМ.

Я полагаю что далеко не везде понадобится поднимать напряжение, потому что уже есть куча всякой бытовой техники которая может работать от 12V.

Я конечно понимаю что используя напряжение в разы больше 12V вы сможете серьезно экономить на проводах, но при этом не сможете использовать кучу того железа которое уже есть, оно разработано для автомобилей.

Но самое главное что такой стандарт сети позволяет без проблем наращивать мощность по мере возможности просто подключая новые элементы в параллель к уже работающим.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
05.07.2016 10:36 #22
Цитата:
Сообщение от igor0261
Не знаю что вы там рассчитывать собрались, тем более что потребление штука не постоянная.

Все очень очень просто.
Уважаемый igor0261, здравствуйте. Согласен с Вами, действительно, зачем что-то считать. На форуме уже есть один крупный спец, который предлагает "меньше думать, а больше соображать". Может Вам к нему? Выйдет отличный тандем! За сим, позвольте поблагодарить Вас за общение. Надеюсь, в скором времени смогу прочесть о Ваших достижениях в газете или увидеть на телевидении. Желаю Вам успехов!
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 40
Репутация: 18
8 19
0 2
 
05.07.2016 12:46 #23
batkan, хорошо, что Вы Отец Российской электроники и схемотехники. Похвально.

А для igor0261 - Вы ещё раз посчитайте ток при 12в и 1000 Вт хотя бы - это ж 83А ! Падение напряжения на проводах катастрофическое.
Нужно неизбежно поднимать напряжение. Сам с таким столкнулся.
А нагрузку разбивать на кластеры - один преобразователь для холодильника (учтите старт компрессора), другой для морозильной камеры и т. д.
Освещение конечно же светодиоды.
Солнечными панелями вполне реально заряжать аккумуляторы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
05.07.2016 19:01 #24
Цитата:
Сообщение от mikhail09p
batkan, хорошо, что Вы Отец Российской электроники и схемотехники. Похвально.

А для igor0261 - Вы ещё раз посчитайте ток при 12в и 1000 Вт хотя бы - это ж 83А ! Падение напряжения на проводах катастрофическое.
Нужно неизбежно поднимать напряжение. Сам с таким столкнулся.
А нагрузку разбивать на кластеры - один преобразователь для холодильника (учтите старт компрессора), другой для морозильной камеры и т. д.
Освещение конечно же светодиоды.
Солнечными панелями вполне реально заряжать аккумуляторы.
Спасибо за обстоятельный ответ в ветку, а то меня лично бесит, когда через ответ дятлы по елкам летают. На данную тему есть ряд патентов для обычных 220В 50 Гц, в механике так же, заключаются в мощности используемого трансформатора, ряд которых стоит в системе энергоснабжения, при превышении потребления по мощности, включаются в работу дополнительно 1, 2 и т.д. При параллельном включении инвертеров можно использовать тот же принцип. Что касается токов, думаю правда человек недопонимает, да блоки питания будут с более высоким КПД при питании 12В, а не 220В, не будет таких потерь, но это мизер по отношению к мощности подключенных приборов в 5 кВт. Какая может быть экономия в проводке? 5 кВт 12В или 220В, ток какой? Если упереться в выбор эл. приборов - еще 1 гемор с поиском, исклюзивами и стоимостью на них, проще перекинуть опять на 220В. Выше был ответ - делать 1 инвертором, на сколько перечитывал статьи на эту тему и просматривал форумы - попытки у ребят были плачевными при изготовлении 1 инвертора с мощностью выше 2 кВт - КПД резко падало и из за больших токов применяли 24 или 48В обмотки. Для "сбора" эл. энергии думаю нет необходимости в инверторе совершенно, для конкретного случая необходимо рассматривать свою систему автоматики. В данном случае, я наоборот предложил бы автору ветки рассмотреть вопрос не изменяя дома ничего с проводки, вернуть все к 220В. Экономии практически ни какой нет если использовать те же эл. приборы 12 или 220В, я могу понять, если использовать при выезде на авто, как аварийное освещение или просто на даче, на велосипеде, мотороллере, где можно вернуть генерацию в аккумулятор съезжая с горки и т.д.
Что бы далее не расписывать кучу бреда Вы бы расписали необходимую задачу, думаю, тогда бы получили несколько ответов, с которых можно было бы выбрать более удачный для Вас.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 40
Репутация: 18
8 19
0 2
 
06.07.2016 00:14 #25
Вот на счёт 220В для освещения - не соглашусь. У меня 24В там, где драйвера токовые для светодиодов и 12В отдельно -так получилось- заодно питаются модем, радиотелефон и WI-FI точка. Но это лирика.
Топикстартеру я советую искать аккумуляторы хоть чуть-чуть похожие по ёмкости и соединять последовательно - потом меньше проблем. Кислотные можно пробовать. На Вашу мощность не менее 24 а то и 48В.

А вот про параллельное включение инверторов я бы почитал! Ткните, если можно в ссылочку!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
06.07.2016 18:51 #26
Цитата:
Сообщение от mikhail09p
Вот на счёт 220В для освещения - не соглашусь. У меня 24В там, где драйвера токовые для светодиодов и 12В отдельно -так получилось- заодно питаются модем, радиотелефон и WI-FI точка. Но это лирика.
Топикстартеру я советую искать аккумуляторы хоть чуть-чуть похожие по ёмкости и соединять последовательно - потом меньше проблем. Кислотные можно пробовать. На Вашу мощность не менее 24 а то и 48В.

А вот про параллельное включение инверторов я бы почитал! Ткните, если можно в ссылочку!
Про паралельноге включение инвертеров ссылок не держу, но искал по ссылкам инвертор на 2,5 кВт, их всего в нете примерно 4 проекта и 2-3 ролика с живыми платами. На счет освещения спорить не собираюсь, некоторые от безделия на работе сами светододки собирают в люминисцентных корпусах, учитывая свою потребность в освещении........
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
07.07.2016 14:09 #27
Я чего то не понимаю, какие такие проблемы с параллельным подключением инверторов если они на выходе дают постоянный ток и имеют гальваническую развязку?
Делаем на каждом ограничение по току и напряжению, и лепи хоть сотню в параллель.
Таким образом отпадает необходимость делать один мощный инвертор, вместо этого просто увеличиваем количество тех которые есть.
И устанавливаются эти преобразователи там где есть генерация мощности соответственно тому сколько вы намерены отдавать в сеть 400V.

Локальные сети на 12V, в них используется все то многообразие автомобильного и тракторного оборудования которое уже есть на любом металлоломе, аккумуляторы в параллель все какие есть (А они практически все именно на 12V)
12V маломощная сеть для освещения и всякой мелкой бытовухи.
Но требуется и мощная сеть, и она делается на 400V в которую все инверторы качают энергию из всех локалей 12V,

А переменка по необходимости из 400V
на ШИМ преобразователях без гальванической развязки,
без трансформаторов,
просто ключи с ШИМ управлением нарезают переменку с теми параметрами которые нужны конкретному мощному электродвигателю.
Кстати: большинство электроинструментов вообще снабжены коллекторными моторами, то есть им переменка вовсе и не нужна.

Естественно что должны быть и обратные преобразователи 400V -->12V для подпитки локалей не имеющих своих генерирующих мощностей.

и наконец где то один на всех может быть мощный дизельгенератор на 400V который работает эпизодически, а энергия от него запасается в локальных сетях с аккумуляторами на 12V.

Как видите речь идет о энергоснабжении поселка, где изначально у каждого своя локальная энергосистема, но потом они объединяются через 12V по соседски, через огород, или общая мощная линия на 400V, при этом отказ от переменки делает синхронизацию ненужной, а подключение простым и естественным.
Последний раз редактировалось igor0261; 07.07.2016 в 14:16.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 40
Репутация: 18
8 19
0 2
 
07.07.2016 19:05 #28
Если постоянка, то да, Вы правы. И если это для посёлка, то 12 тоже оно! Замучаешься переделывать всех под 24В, а про 36-48 я молчу.
А почему 400В ? 3 фазы ? А как для болгарки? Ей нужно 300В...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
07.07.2016 19:30 #29
[QUOTE=igor0261;204301]Я чего то не понимаю, какие такие проблемы с параллельным подключением инверторов если они на выходе дают постоянный ток и имеют гальваническую развязку?
Делаем на каждом ограничение по току и напряжению, и лепи хоть сотню в параллель. (стер остальное для места)

Проблем при параллельном подключением инверторов нет, но есть другая проблема - входной ток с аккумулятора и при такой мощности - сколько же он протянет, отдавая 5 кВт в сеть без подзарядки, хотя и это не особая проблема, при желании все делается и работает в автоматическом режиме без вмешательств.
Другая проблема - сколько будет стоять транзисторов на выходе и как менять сразу ведро транзисторов, спросиш у электронщиков, которые станки ЧПУ обслуживали или сейчас обслуживают.
Что касается 12В "по селу" это бред и довольно большой.
хочется запитать постоянкой?, да кто не дает, на обычный 3_х фазный транс ставь 6 диодов и запитуй от постоянки и сразу увеличивай сечения проводов везде из расчета постоянки. Вы сударь чет путаете постоянку с импульсным напряжением -это разные вещи и сечения проводов у них разные.
Последний раз редактировалось Владимир_666; 07.07.2016 в 19:40.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
08.07.2016 01:29 #30
Цитата:
Сообщение от mikhail09p
А почему 400В ? 3 фазы ? А как для болгарки? Ей нужно 300В...
Да потому что на ШИМ стабилизаторах можно нарезать какое хочешь напряжение, но только ниже чем на исходной шине.
Поэтому за стандарт следует взять 400V, из них можно нарезать и 380Х3Х50, и 220Х2Х50, и под ворованные в армии электроинструменты на 400Гц.
В сторону понижения напряжения ни каких проблем.
И для болгарки тоже можно сделать релейный ШИМ стабилизатор с КПД 98%, компактный и мощный, потому что трансформатора в нем нет.

Стандарт локали 12V диктуется опять таки тем железом которого полным полно, чтобы как можно меньше делать самим, и как можно больше взять из металлолома.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх