KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Диммирование обычных светодиодных ламп

Страница 2 из 5
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
23.03.2019 12:19 #11
Цитата:
Сообщение от kovigor
Для себя - почему бы не попробовать, а вдруг заработает
Как в песенке.....
Я слепила из того, что было
То что было, то и полюбила...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
23.03.2019 13:44 #12
Именно так.
Как я уже писал выше, у меня получилось регулировать яркость ЛАТРом. Но я не знаю, получится ли это с другой лампочкой. Плюс ко всему, это еще и неудобно - диапазон напряжений, в котором лампочка вообще способна светиться, довольно узок, а ручка у ЛАТРа однооборотная,поэтому довольно трудно точно выставить желаемую яркость.
Короче, баловство это ...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 33
Репутация: 25
16 25
1 0
 
23.03.2019 14:04 #13
Цитата:
Сообщение от kovigor
Я не говорю, что так надо регулировать. Для себя - почему бы не попробовать, а вдруг заработает ? Но ставить такое кому-то я бы не стал. Обычные лампочки на регулировку не рассчитаны. Если она нужна, то придется покупать более дорогие диммируемые лампочки ...
А я рискнул, поставил себе, и не только. Использую лампочки с емкостным "балластом", поскольку они работают в полном диапазоне напряжения, от 0 до 220в. Ток через светодиоды, конечно, тоже меняется от 0 до номинального, не плавая при этом, что меня весьма устраивает. ЛАТР ставить на комнату, хорошая идея. Но тяжелая в исполнении. Тем боле у меня их две. А еще детям надо. Не напасешся. Поэтому была проработана схема фазового регулятора с отсечкой по ЗАДНЕМУ фронту. За основу была взята схема мощного блока питания на мощном ПОЛЕВОМ транзисторе. Была,-потому-что это случилось лет 7 назад, примерно. Регуляторы работают безотказно. Последние полтора года работают филументные VOLTA по 7вт, якобы. Реально 4-5вт. В колбе 4 филумента. Пока ни одна не сдохла. Чуть теплые на полную. Регулятору обязательно нужна, хоть небольшая, АКТИВНАЯ нагрузка. Поэтому в каждой люстре оставлена одна ЛН, минимальной мощности. По свечению ее не сразу найдешь среди светодиодных. Они теплые, с розоватым оттенком (раньше попадались желтые с зеленцой). Схему прикладываю, которая в работе. Печатку надо сфотать еще.
Изображения
Тип файла: jpg Схема ДИММЕРА(рабочая) НА IRF.jpg (32.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
Время, проведенное с паяльником, в счет жизни не идет!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 33
Репутация: 25
16 25
1 0
 
23.03.2019 14:21 #14
Цитата:
Сообщение от kovigor
Именно так.
Как я уже писал выше, у меня получилось регулировать яркость ЛАТРом. Но я не знаю, получится ли это с другой лампочкой. Плюс ко всему, это еще и неудобно - диапазон напряжений, в котором лампочка вообще способна светиться, довольно узок, а ручка у ЛАТРа однооборотная,поэтому довольно трудно точно выставить желаемую яркость.
Короче, баловство это ...
Да, регулятор нужен с показательной (обратно логарифмической) кривой. Лампочки разгораются от 0 до 50-70в, дальше добавка яркости невелика. Если "балласт " импульсный, то при каком-то пороге лампочка засветится сразу на полную. Ниже порога потухнет, (некоторые мерцают). А с тиристорным диммером вообще лучше не шутить. Только емкости пробивать.
__________________
Время, проведенное с паяльником, в счет жизни не идет!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
23.03.2019 16:38 #15
Yrig,
Для себя любимого можно и так.
Цитата:
Сообщение от Yrig
Лампочки разгораются от 0 до 50-70в, дальше добавка яркости невелика
Вполне коррелирует с выходом св. диода на плато в люкс/амперной характеристике.
Плюс восприятие яркости глазом не линейна.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 33
Репутация: 25
16 25
1 0
 
24.03.2019 18:24 #16
Привет всем. Немного по конструктиву. Корпуса использовал готовые, от дешевых китайских диммеров. Их плату выкинул. Вставил свою. Резистор буржуйский-тип А, это обратно-логарифмический и есть.
Изображения
Тип файла: jpg Копус дим (1).jpg (1.00 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Копус дим (4).jpg (1.05 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Вид с деталями и плата.jpg (620.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Вид в разборе с деталями (2).jpg (670.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
Время, проведенное с паяльником, в счет жизни не идет!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 33
Репутация: 25
16 25
1 0
 
24.03.2019 18:40 #17
В коридоре поставил сдвоенный, для зала и коридора. Корпус от двойной розетки, ручки от китайцев. Люстра в зале на 6 рожков. Жена попросила поярче, позтому по две лампочки в один рожок. Одна из 12 -накаливания. Камера телефона не может нормально против света снимать, слепнет. Уж как получилось.
Изображения
Тип файла: jpg Двойной димм..jpg (1.12 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Люстра 1.jpg (791.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Время, проведенное с паяльником, в счет жизни не идет!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
25.03.2019 10:01 #18
Yrig, зачетно ! А сколько получилась реальная мощность регулятора ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 33
Репутация: 25
16 25
1 0
 
25.03.2019 12:46 #19
Транзистор на 8А 500в. Больше 8А точно нельзя пропускать. В данной конструкции мостик на 3А. Транзистор установлен на радиаторе, снятом с симистора из китайского диммера. Режим ключевой, но радиатор лишним не бывает. Все ограничено мостом. Если запаять на 5А, значит будет максимум до 1кВт. Грубо. Кстати - с таким регулятором эл. двигатель не трещит при работе, в отличие от симисторного. И ВЧ помехи от выбросов по переднему фронту, в сети отсутствуют. Можно слушать Tecsun вечерами.
__________________
Время, проведенное с паяльником, в счет жизни не идет!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Донбасс
Сообщений: 136
Репутация: 58
47 32
0 0
 
25.03.2019 13:41 #20
Если стоит стабилизатор тока, диммирование не возможно. При снижении напруги до 190 вольт и ниже, лампа начинает мигать, если вовремя не выключить - ей хана.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх