На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Компьютер включается, черный экран

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 11
Репутация: 11
1 0
0 0
 
13.10.2009 00:04 #1
Здравствуйте! После того, как кулер в блоке питания много раз погорел, сам блок питания, сгорел, видимо, тоже. Его заменили, с тех пор компьютер стал включаться, а монитор его не воспринимает. Как будто и не подключен. Есть предположение, что надо менять видеокарту. Может, кто-то сталкивался с подобными ситуациями?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
13.10.2009 07:41 #2
Цитата:
Сообщение от prmanagr
Здравствуйте! После того, как кулер в блоке питания много раз погорел, сам блок питания, сгорел, видимо, тоже. Его заменили, с тех пор компьютер стал включаться, а монитор его не воспринимает. Как будто и не подключен. Есть предположение, что надо менять видеокарту. Может, кто-то сталкивался с подобными ситуациями?
Если матплата не "видит" видеокарту, то она сообщает об этом определённым писком системного динамика во время прохождения POST.
Если никаких писков вообще нет, то это может быть связано с железом. У меня так было, когда от молнии "вылетела" сетевая карта - без платы всё грузится; с платой не грузится (чёрный экран и тишина). То есть неисправная плата "затыкала" шину PCI. Может быть неисправной и сама матплата.
Если же есть одиночный короткий писк, то POST пройден и причину надо искать в мониторе или видеокарте.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
13.10.2009 17:06 #3
Цитата:
Сообщение от YAA
Если матплата не "видит" видеокарту, то она сообщает об этом определённым писком системного динамика во время прохождения POST.
Некоторые материнские платы скромно молчат при неисправности видеокарты. Например, моя материнка просигнализировала мне о неисправности видеокарты звуковыми сигналами. При проверке этой же видеокарты в компьютере товарища, его материнка не издала ни звука, хотя видеосигнал на мониторе отстутствовал.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
13.10.2009 18:38 #4
Цитата:
Сообщение от Quarx
Некоторые материнские платы скромно молчат при неисправности видеокарты. Например, моя материнка просигнализировала мне о неисправности видеокарты звуковыми сигналами. При проверке этой же видеокарты в компьютере товарища, его материнка не издала ни звука, хотя видеосигнал на мониторе отстутствовал.
Некоторые просто не присоединяют системный динамик к материнке...

Хотя, всё может быть... Точно о системных бипах можно узнать из руководства по системной плате.
Оценка
Новичок
 
Аватар для cotbur
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
13.10.2009 18:44 #5
Мне наверное везло на метаринки, но я не сталкивался еще с тем, тчо бы материнка молчала о том что видяха не пашет. Но что в видяхе проблема - это однозначно так.

Последний раз редактировалось Admin; 13.10.2009 в 19:20.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Samura
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
14.10.2009 11:04 #6
Есть вариант, что от того что сгорел блок питание это затронуло и видеокарту (если еще и видюха идет с подключением питания). Если есть интегрированная карта в материнке, то можно проверить, что неисправна именно видеокарта или взять на прокат у товарища видюху и проверить.
Последний раз редактировалось Admin; 16.10.2009 в 17:13.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 5
Репутация: 14
4 0
0 0
 
15.10.2009 06:20 #7
Так себя будет вести компьютер при неисправности материнской, процессора и бп , а при не подключенной пищалке при любой неисправности. Очень жаль, что нет имени матери, проца и прочего. Выходит гадание на кофейной гуще.
Не ясно, что понимается под
Цитата:
компьютер стал включаться, а монитор его не воспринимает.
. Работа вентиляторов и мигание светодиодов еще не говорит о том, что компьютер включился. Достоверный результпт прохождения POST(или ошибки) может дать POSTкарта, ее понимаю нет.
Поэтому два возможных варианта "включения". Без писка.
Первый, все крутится, на монитор ничего, при нажатии на выключение питания( не на бп) ничего не происходит, что бы выключить, кнопку надо удерживать несколько секунд. Это означает, что POST где то встал и комп не работает.
Второй, нажатие на кнопку приводит к отключению сразу, это уже "рабочий" аппарат, и неисправность надо искать на видяхе, причем не серьезную. Такой вариант маловероятен.

Из того, что до того сгорел бп, можно предположить неисправную мать. Стоит внимательно осмотреть кондеры(электролитические) на вздутие , потеки. Тоже самое кондеры на видеокарте. Стоит качественно сбросить биос, вычистить все слоты , под памятью, под видяхой итп. Отключить все лишнее, то есть оставить мать, проц, память и видяху. По возможности проверить проц и видео на другой мамке или подставить другие на эту(что хуже, можно их попалить). Но начинать стоит с БП, новый, не значит рабочий. Не редко так и ведут себя БП китайской сборки.
Не знаю квалиффикации спрашивающего, поэтому такой размытый ответ. Посоветовал бы проверить напряжения на матери и видеокарте. Пускается ли клокер итд.
Еще кустарный совет погреть, то есть погонять минутки три четыре и несколько раз перезапустить. Контролировать нагрев элементов. В некоторых случаях может запуститься, тогда менять кондеры.
И опасный совет чуть погнуть, слегка деформировать мать, видяху, или прижать проц на матери и GPU на видеокарте. Проверять мосфеты не советую, тут требуется опыт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 1
0 0
 
15.10.2009 10:47 #8
А ты уверен что у тебя всё в порядке с самим монитором?Есть вариант,что поврежден аналоговой и цифровой кабель.Попробуй сначала подключить другой монитор или свой на другой системный блок.У меня была похожая проблема и всё дело оказалось в неисправности гнезда подключения монитора к видео-карте.Естественно никаких писков материнская плата не выдавала.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
15.10.2009 19:44 #9
всем привет. вот и у меня такая же проблема. вчера комп весь день post проходил но призагрузке ОСи вылетал на синий экран с разными комбинациями проблем то видеокарта то оперативка то ещё чё-нить. а сегодня решил его продуть и методом тыка узнать в чем дело (пищалки нет на матери) он вообще перестал включаться. посоветуйте как сбросить биос на матери( ECS P4M900T-M2 (V1.0) ) видюха, БП,жеский всё в норме проверял на другом компе
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
15.10.2009 20:47 #10
Тут возникло два вопроса по первому надо попробовать сбросить БИОС. Иногда помогает.
А по второму не разбираясь с перемычками, просто вынуть бата рейку и БИОС будет сброшен.
Поставить батарейку на место и включить комп. Вот и все.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх