HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Революция в энергетике! Томский доцент переплюнул Фарадея!

Страница 15 из 20
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Репутация: 11
2 4
1 2
 
24.03.2018 22:02 #141
В предлагаемой мною конструкции, нетрудно заменить полуроторы на один ротор, а магниты разместить на его поверхности (как в традиционных генераторах с магнитами на роторе, но только по краям ротора). Да, он остается однофазным, с присущими ему недостатками. Но ведь его легко сделать и трехфазным (и более). Удлинить цилиндр-стартор на 2/3, разместить на нем еще 2 катушки. А вместо "зубьев" под магниты "в негативе" просто насверлить отверстия в старторе. Тогда ненужные в данный момент магниты будут попадать в отверстия. Здесь на сайте, некоторые видимо обиженные судьбой (и куда смотрят модераторы сайта?) пытаются самоутвердиться посмеиваясь над моей ненаучной терминологией, при этом ничего неспособные сказать по сути дела). Да мы здесь ведь не научную статью обсуждаем, и я вполне допускаю применение "жаргонных" слов как "труба" - так они бывает нагляднее объясняют суть идеи. Мне просто интересно было бы узнать, насколько толстой должна быть эта "труба" - цилиндр стартора, если изволите. Предполагаю, она примерно должна соответствовать толщине используемых магнитов. И просто любопытно, почему такие генераторы не получили распространение? Для мелких задач его изготовить проще. (Если заглянуть в советский генератор "динамо" для велосипедов - так он казалось бы вообще не должен работать! Настолько там все неаккуратно было сделано и применены материалы "жестянки" - "из того что было". (Это "лирическое" отступление для тех, кто строго придерживается правила "все должно быть только по науке!" )
Я не гонюсь за высокой эффективностью, вряд ли буду искать специальные материалы с низким гистерезисом для стартора (хотя, предполагаю, можно использовать ленту от торроидального трансформатора, а для моих целей вполне думаю подойдет даже простой отрезок железной трубы). Моя цель - просто проверить работоспособность такой конструкции, установить его в дачную поделку (см. ссылку: http://e-veterok.ru/vetryaki_cvety.php). Хочу сделать что то подобное. Запитать от него зарядку небольшого аккумулятора для ночного дачного фонаря с датчиком движения.
О себе (для особо ревностных "охранников сайта"): по образованию я бывший радиоинженер, успел 10 лет поработать на радиозаводе, пока увы, эта отрасель не стала разваливаться в нашем отечестве, и я уволился. Работал я с полупроводниковой техникой и с электротехническими задачами (электродвигателями и генераторами электроэнергии) практически не сталкивался. А интерес появился только для забавы на даче для ребенка, ну и просто, остался "конструкторский зуд". А для дачи ведь проще сделать небольшой дешевый однофазный генератор собственной конструкции. А его вибрации возможно пойдут и на пользу, поговаривают, что такая вибрация неприятна для кротов и прочих грызынов.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
25.03.2018 01:34 #142
Цитата:
Сообщение от БорисS
просто любопытно, почему такие генераторы не получили распространение?
Потому, в частности, что Ваша "катушка на трубе" работать не будет покуда в трубе не будет создаваться изменяющийся магнитный поток.
Требуемое же сечение сердечника-трубы определяется из условия, чтобы магнитная индукция в материале труьы вдоль ее оси не превосходила 1,0 Тл с малым "запасом".
Как только Вы определитесь с суммарной площадью полюсов магнитов, обращенных к каждому зубчатому торцу трубы, сразу наступит просветление, почему не делают такие генераторы.
Если по торцам трубы разместить оппозитно два магнита с площадью полюса 10 кв.см и индукцией 1 Тл каждый, обратить их к трубе разноименными полюсами и прижать к торцам трубы, то вдоль трубы (в катушке) возникнет магнитный поток 0,001 Вб.
Если сменить полярность магнитов на противоположную, изменение магнитного потока составит 0,002 Вб.
Если это делать 1 раз в секунду, то средняя скорость изменения магнитного потока составит 0,001 Вб/с = 0,001 вольт.
И, наконец, если в катушке 1000 витков и сопротивление катушки 1 ом, то в катушке будет течь переменный ток силой 1 ампер.
Изложенное, пренебрегая потерями - следствие закона Фарадея (1831 г.)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
25.03.2018 01:56 #143
Цитата:
Сообщение от БорисS
Хочу сделать что то подобное. Запитать от него зарядку небольшого аккумулятора для ночного дачного фонаря с датчиком движения.
Тогда Ваш генератор должен давать напряжение не 1 вольт, а, для 12-вольтового аккумулятора, хотя бы, 15 вольт.
Ну, намотаете не 1000 витков, а 15000.
Число витков можно уменьшить вдвое если по торцам трубы разместить не по одному магниту, а по два.
А, если каждый полуротор будет иметь по 20 магнитов (площадью 10 кв.см. каждый), то витков в катушке останется всего 750.
Если вертеть полуроторы втрое быстрее (180 об/мин) - останется в катушке 250 витков.
Уже мало осталось думать, чтобы понять, что в этой конструкции с двумя полуроторами труба - лишняя.
Как сделать маломощный аксиальный бессердечниковый ветрогенератор написано в соседних темах в этом форуме...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
25.03.2018 12:45 #144
Цитата:
Сообщение от Сашун
Тогда Ваш генератор должен давать напряжение не 1 вольт, а, для 12-вольтового аккумулятора, хотя бы, 15 вольт.
Амплитудного ... или действующего ?

Чем измерить ?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
25.03.2018 15:02 #145
Цитата:
Сообщение от ozels
Чем измерить ?
Сейчас модно измерять напряжение термометром ...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Репутация: 11
2 4
1 2
 
25.03.2018 15:29 #146
[QUOTE=Сашун;281991]
А, если каждый полуротор будет иметь по 20 магнитов (площадью 10 кв.см. каждый), то витков в катушке останется всего 750.
Если вертеть полуроторы втрое быстрее (180 об/мин) - останется в катушке 250 витков.
Уже мало осталось думать, чтобы понять, что в этой конструкции с двумя полуроторами труба - лишняя.
Спасибо, Сашун за нормальный, адекватный ответ. Буду выбирать что то из уже известных, проверенных конструкторских решений.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
25.03.2018 19:11 #147
Цитата:
Сообщение от Сашун
Сейчас модно измерять напряжение термометром ...
https://youtu.be/LZRpBgiMeNs
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
25.03.2018 21:11 #148
Цитата:
Сообщение от БорисS
Спасибо, Сашун за нормальный, адекватный ответ.
Бойтесь ответов Сашуном приносявщимся, ги-ги-ги....
Цитата:
Буду выбирать что то из уже известных, проверенных конструкторских решений.
. Надежда на Ваш инженерний опит....
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
25.03.2018 21:24 #149
ozels, каждому - свое ... https://www.youtube.com/watch?v=T9MdTJh6m-U
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
25.03.2018 21:34 #150
Цитата:
Сообщение от Сашун
ozels, каждому - свое ... https://www.youtube.com/watch?v=T9MdTJh6m-U
Спасибо ... но ... Я ЖЕНАТ !!!
Оценка
Ответ
Страница 15 из 20
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх