HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Напряжение зарядки авто аккумулятора

Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 30
Репутация: 10
0 19
0 0
 
02.04.2008 09:56 #1
Здравствуйте, подаскажите, пожалуйста, кто точно знает, или ссылку киньте, каким напряжением/током можно заряжать автомобильный аккумулятор.

Можно ли заряжать при напряжении (нагруженном) 16В и силе тока 5 А?

А то я тут взял у товарища зарядник (там приборы на нем кривые вольтметр до 100В, амперметр до 1КА, но с амперметром там вообще какая-то кривость - я потом своим прибором замерял - ток, который он показывает - 0,4кА, например, нужно умножить на 5 и получится реальный ток зарядки 2А...) - заряжал как он сказал на первой ступени - померял там напряжение 12,4В и ток зарядки 0,03А - естественно зарядки не было.

Поднял на вторую ступеньку зарядки приборы показали напряжение зарядки (нагруженное) 13,4 и сила тока 2А. После ночи зарядки в таком режиме посмотрел на ток - он упал практически до ноля, напряжение было около 12,5В вольт - померял плотность - она никакая 1,2.

Перешел на 3-ю ступень - ток снова поднял ся до 2 А, а напряжение до 13,5 (нагруженное).

Но мне этого показалось мало (я аккумалятор уже 1,5 суток заряжал к тому времени) и я поставил его на 4-ую ступень наряжение (нагруженное 16В), ток не больше 3А.
Так он заряжался на балконе день (+10 град С) и ночь (около 0 град С).

Утром померял напряжение на клемах - 13,1 (нагруженное и нет) - лепота, плотность ...

Вот тут самая задница - плотность в банках поднялась до ненормальных значений 1,3-1,32 (+4 град С). Но самая жопа в том что электролит стал бурым - насколько я понимаю, это означает что там осыпались пластины и ему конец...

По всей видимости, причиной стал процесс зарядки. Подскажите знающие люди, что в процессе моголо быть не так, слишком большое напряжение и время зарядки?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.04.2008 12:41 #2
Начнем с того, что для правильной зарядки надо сначала иметь правильный аккумулятор, т.е. не дохлый!

Дальше желательно хотябы примерно знать своиства применяемого зарядного устройства, чтобы можно было адекватно оценивать все то, что происходит при подключении к нему аккумулятора.

Например, в описанном Вами случае:

Цитата:
Поднял на вторую ступеньку зарядки приборы показали напряжение зарядки (нагруженное) 13,4 и сила тока 2А. После ночи зарядки в таком режиме посмотрел на ток - он упал практически до ноля, напряжение было около 12,5В вольт - померял плотность - она никакая 1,2.
видим, что сначала напряжение и ток были вполне нормальными, а потом они вдруг оба снизились, что при отсутствии человеческого вмешательства возможно только если зарядное устройство вышло из строя или переключилось в другой режим (например, из режима зарядки в режим ожидания).

В этот момент и надо было обратить внимание на происходящее, и подумать о причинах этого.

Допустим, что ЗУ (исходя из практики общения с ними) отключилось в результате того, что в ходе процесса зарядки напряжение на акк. достигло уровня, соответствующего полной зарядке (по мнению ЗУ, которое может быть и не совсем точным) - тогда понятно, почему снизились напряжение и ток.

При этом также ясно, что это именно отключение, а не линейное снижение тока к концу зарядки, т.к. в последнем случае ЗУ поддерживало бы постоянное напряжение на акк., которое в случае 12 вольтовой автомобильной стартерной батареи должно быть от 14 до 14,5 В.

Подозреваю, что в ходе зарядки за ночь (в Ваше отсутствие) напряжение на акк. достигло подобного уровня и ЗУ отключилось.

Странно только то, что на уже отключенной "заряженной" батарее напряжение было 12,5 В (что еще хоть как-то соответствует) при плотности э-лита 1,2 (а это явно маловато) - может быть, какой-то из измерителей не совсем точен?

В любом случае надо было сразу выяснить алгоритм работы ЗУ, перезапустив его и проследив за изменением напряжения и тока некоторое время после этого.

Похоже, что это и случилось, когда:

Цитата:
Перешел на 3-ю ступень - ток снова поднял ся до 2 А, а напряжение до 13,5 (нагруженное).
только что-то разница между этой и предыдущей ступенью получилась очень уж незначительной, а главное - как я понимаю ситуация была оценена Вами неправильно.

Уже существовали очень большие основания подозревать, что за время зарядки в Ваше отсутствие ЗУ почему-то отключилось, так что после его перезапуска с почти прежними величинами напряжения и тока надо было проследить за их дальнейшим изменением в ближайшее время, т.к. если акк. был недавно заряжен тем же ЗУ, то незадолго после возобновления зарядки должно было произойти такое же отключение (ведь акк. ничем активно не разряжался во время перерыва) - таким образом, надо было проверить, при каком напряжении на акк. произойдет отключение.

Мне пока трудно понять, как именно там работают разные "ступени" и чем они отличаются (может и пороговым напряжением тоже?), но ясно то, что при переходе на следующую ступень акк. уже стал перезаряжаться, т.к. напряжение 16 В в любом случае слишком высокое, так что все последующее время Вы в основном выпаривали воду из э-лита, повышая его плотность.

Заряжать акк. при напряжении выше 14,5 В можно только кратковременно в самом конце зарядки, т.е. один-два часа током в 1/10 от емкости, если действительно требуется зарядить акк. на все 100% (это наиболее актуально для стареющих акк., но надо понимать, что такая зарядка еще больше снижает срок службы в перспективе, хотя и позволяет в тот момент лучше использовать резервы акк.).

В большинстве же случаев вполне достаточно в начале зарядки ограничивать ток на уровне 1/10 от емкости (в крайних случаях его конечно можно увеличить в несколько раз, но с тем же отрицательным воздействием на долговечность), и останавливать зарядку при достижении напряжения 14-14,5 В.

С этим конечным напряжением ситуация такая: при большем конечном напряжении акк. принимает больше заряда, но также больше и разрушающее воздействие на пластины и испарение воды из э-лита.

Я как правило ограничиваюсь умеренным напряжением, т.к. в большинстве случаев вполне достаточно заряжать акк. не на все 100%, а даже на 70-80%.

Вообще же тут на форуме вопросы зарядки автомобильных аккумуляторов уже неоднократно обсуждались, и там тоже есть ответы на поднятые Вами вопросы, так что неленитесь пользоваться поиском.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 30
Репутация: 10
0 19
0 0
 
09.04.2008 08:36 #3
Да чего-то тут столько воды всякой по поводу зарядки, что я не нашел нужного... Зато нашел вот такую ссылку - вроде, внятно все... http://www.mrmz.ru/article/v5/article4.htm

У меня тут время было поставить аккумулятор на машину - не крутит собака, хотя плотность 1,3-1,32 и напряжение 13В и все остальное работает, но вот стартер даже признака не показывает...

Плотность когда смотрел последний раз - о чудо! Электролит-то чистый... В 3-х банках чуть-чуть есть примесей, а 3 вообще нормальные... Осело все на дно что-ли? Он у меня на гарантии по идее. Хочу разрядить его, чтобы плотность упала до 1.23 и отнести в независимую экспертизу, может еще "забить" получится... Ну не мог же я его ухайдакать зарядкой в 3А, если сам аккумулятор нормальный, аккумулятор на 62Ah...

Есть еще вопрос, полезен или вреден свинцовому аккумулятору полный разряд/зарядка?..
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.04.2008 21:28 #4
Цитата:
Сообщение от Just
Да чего-то тут столько воды всякой по поводу зарядки, что я не нашел нужного... Зато нашел вот такую ссылку - вроде, внятно все... http://www.mrmz.ru/article/v5/article4.htm
Воды много потому, что вопрос этот далеко не однозначный, и каждый акцентирует как правильные те аспекты, которые ему лично кажутся более важными.

Например по этой ссылке в основном все верно, но вот с этим:

Цитата:
Некоторые автолюбители пытаются избежать разряда заряженной батареи, "прикуривая" при работающем двигателе автомобиля с заряженной АКБ. Этого делать не следует. Заряженная АКБ при работе двигателя заряжается от генератора и имеет напряжение, близкое к настроечной величине регулятора напряжения. В момент "прикуривания" напряжение на полюсах заряженной АКБ значительно снизится. Величина этого снижения зависит от величины тока, потребляемого стартером, и от продолжительности прокручивания вала двигателя до его пуска. Пониженное напряжение на заряженной АКБ при работающем двигателе вызовет увеличение зарядного тока, что с высокой вероятностью может привести к перегрузке генератора и перегоранию предохранителя в цепи заряда.
я врядли соглашусь.

Генератор обладает достаточно большим внутренним сопротивлением, особенно при оборотах ХХ или ниже среднего, поэтому перегрузка ему врядли тут грозит, и он имеет достаточный запас прочности по перегреву, уж во всяком случае превышающий аналогичный для стартера, из за значительно более высокой мощности последнего (и соответственно тепловыделения при работе!) при похожих габаритах.

Что же касается предохранителей в цепи заряда, то в силу только что указанных причин они там не обязательны, и поэтому в большинстве известных мне случаев не применяются, чтобы наличием дополнительных контактов не снижать надежность этой очень важной цепи.
(если кто знает примеры обратного - приведите! )

Цитата:
Сообщение от Just
но вот стартер даже признака не показывает...
А включенные лампочки в это время гаснут или нет?

Если нет, то надо искать плохие контакты, а не обвинять аккумулятор.

Цитата:
Сообщение от Just
Осело все на дно что-ли?
Вполне возможно - там для этого даже специальное место в низу должно быть.

Цитата:
Сообщение от Just
Ну не мог же я его ухайдакать зарядкой в 3А, если сам аккумулятор нормальный, аккумулятор на 62Ah...
Ну если этими 3 А его мучить еще сутки после нормальной зарядки, то я бы не был так уверен.
И что значит нормальный?
Как я понимаю, он скорее "подозрительный"?
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
19.04.2008 01:44 #5
придусмотрено
летное время 14,1в
зимее время(при минусовых температурах) 14,2в
ток 10% от ёмкости аккумлятора
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
22.04.2008 00:22 #6
Цитата:
Сообщение от sirak
... разве китайцы начали писать рускими буквами?
О, неужели?

Тогда я тоже иду учить (великий и могучий ) китайский язык!


Igr, я тоже пересмотрел тему еще раз и не нашел в ней (пока!) никаких других ссылок, кроме уже упомянутой Админом (ее изначально представил Just чуть выше) и еще одной, вставленной в мою подпись, которая таким образом вообще не имеет отношения к этой теме и только частичное - к этому форуму.
Я разместил ее в своей подписи для того, чтобы мои здешние коллеги могли составить представление о моей родной стране в аспекте электроники (далеко не каждый Гондурас с населением всего 3+ миллиона человек может похвастаться таким порталом по электронике!), для чего совсем не обязательно все там написанное понимать, хотя я абсолютно уверен, что при желании понять наш язык было бы гораздо проще, чем китайский, и многие Ваши соотечественники уже с успехом это доказали.

Вот кстати и сам форум - http://forum.elektronika.lt/
Понимать там изложенное буквально я и не предлагаю, просто обратите внимание на его объем и на цифры справа от середины (это - количество тем и сообщений соответственно), и сравните ради интереса с тем, что есть в Ваших собственных родных краях - может составите лучшее представление о соседях и меньше будете пугаться призрачных национализмов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 44
Репутация: 15
5 7
0 0
 
22.04.2008 16:55 #7
Свои батареи заряжаю максимальным напряжением 13,8В, током не более 0,1 емкости.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
05.05.2008 18:09 #8
Товарищи, а если я подцеплю к АКБ источник постоянного напряжения 13,8 вольт и оставлю его... скажем на пол-года? Он сдохнет или нет? (актуально для сезонного транспорта)
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
05.05.2008 18:31 #9

Переходим на полугодовую зарядку!

От такого напряжения не должен - оно соответствует максимальному для дежурного режима, но вот с рекомендованными для других, ускоренных режимов напряжениями, этого делать уже не рекомендуется, а с иногда попадающимися значениями выше 14,5 В (в ссылке автора темы, где ему "все понятно" , указаны именно таки напряжения ) вообще надо строго следить за временем пребывания аккумулятора в такой "зарядке" - ка правило, это всего несколько часов.
(иначе все выкипит к черту! )
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
06.05.2008 01:23 #10
Цитата:
Товарищи, а если я подцеплю к АКБ источник постоянного напряжения 13,8 вольт и оставлю его... скажем на пол-года? Он сдохнет или нет? (актуально для сезонного транспорта)
сдохнет по причинам
1-за пол года вода испарится
2-длительное врмя толко заряд или толко разаряд накапливает на пластини всякие соли сулфаты итд
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Метки
АКБ, аккумулятор, зарядка
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх