Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Почему в обмотках мощных бессердечниковых генераторов нельзя использовать толстый провод

Страница 4 из 10
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
27.02.2017 13:57 #31
В силовой технике действительно применяются подразделенные и транспонированные провода для снижения потерь от полей рассеяния. Но применять такие выкрутасы имеет смысл при мощностях от десятков МВА. Мотать лицендратом игрушки в пределах десятка КВА - если только как макет на выставку.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
27.02.2017 14:26 #32
Цитата:
Сообщение от Александр59
будем считать, в тонком проводе мощность рассеяния равна 1 миллиВатту, а в толстом - 64 миллиВатта. Опровержение инженерное дать попытаетесь?
Не попытаюсь. Возьмем и просто предположим, верность оценки цифры 50-60мВт на 1 провод. И умножим ее на 2000 радиальных проводов (1000 витков статора) в генераторе Владимира74.

Вот я смотрю сюда - https://www.youtube.com/watch?v=9CpaelVmOFE - посмотрите тоже и оцениваю усилие при приличной скорости магнита в 0,5 грамма силы (0,005 Н). Умножаю его на 20 полюсов, на 2 стороны каждого магнита (эффект только на входе и выходе), на 400 витков на которые эта сила действует (между магнитами приличные интервалы есть), на радиус ротора около 0,2 метра и на частоту вращения 150 об/мин (15 рад/с). Получаю величину потерь от вихревых токов
0,005*20*2*300*0,2*15=240 ватт.
Так по мне, лучше сразу мотать статор тонким проводом. чтоб этих потерь не было или были минимальные и чтоб не заниматься этими подсчетами.

Обождем, покуда Владимира74 свой генератор на ветер поставит - посмотрим, как статор греться будет.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
27.02.2017 14:30 #33
Цитата:
Сообщение от KAA78
Пробовал я нагреть отвертку зажав ротор от своего генератора в токарник. За минуту нагрев не заметен рукой
А зажать отвертку в суппорт, дать станку 300 об/мин и поработать минуток, хотя бы, 10-20 ?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
27.02.2017 14:53 #34
Цитата:
Сообщение от Сашун
http://www.daswindrad.de/forum/viewtopic.php?f=8&t=938 - 60 с чем-то страниц и почти все с картинками - Вам интересно будет.
Немецкий форум самодельщиков, типа нашего. Занимаются тем же самым. Есть как грамотные, так и не грамотные. Ищут истину! Особо нового и особо ценного я там не увидел...
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
27.02.2017 14:59 #35
Цитата:
Сообщение от Сашун
А зажать отвертку в суппорт, дать станку 300 об/мин и поработать минуток, хотя бы, 10-20 ?
Это я понимаю, но думал рукой на упоре удержу. Рычаг вышел длинноват А потом отковыривание остатков магнитов отбило интерес
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
27.02.2017 16:21 #36
Цитата:
Сообщение от Сашун
Не попытаюсь. Возьмем и просто предположим, верность оценки цифры 50-60мВт на 1 провод. И умножим ее на 2000 радиальных проводов (1000 витков статора) в генераторе Владимира74.
как это так: " возьмём и просто предположим"??? Это ж чистый "колхоз", Сашун, псевдоинженер Вы наш)). Я предполагаю, что 60 мВт - это на не на каждый провод, а на весь статор, так что не надо ни на какие миллионы умножать. Цифра уже готова. Это подтверждает опыт КАА78 с шестимиллиметровой отверткой и семилетний опыт от Romkashig, который статор намотал вообще
1) не пучком проводов,
2) вообще не проводом, а шинкой!
Цитата:
Сообщение от Romkashig
Не 20 а 18 (3 ряда по 6 витков шины)...12 катушек в фазе. Первый и единственный генератор работает по сей день (7лет).
За Владимира.74 тоже не приходится переживать.Он столько времени крутил свой генератор на разные нагрузки по всем частотам, что ой-ё-ёй, в другие дни аккумуляторы полностью разряженные превратились в полностью заряженные и он не заметил ничего подозрительного насчёт нагрева.
Так что если Вы инженер, Сашун, то, как начальник темы, запретивший с конца февраля 2017 года всем самодельщикам толстые провода, должны посчитать или хотя бы грамотно прикинуть результат действия токов Фуко, а не гадать на кофейной гуще.
А умножить на 1000 взятую с потолка отдельную цифру любой, Вовочка из анекдота, сможет))
Последний раз редактировалось Александр59; 27.02.2017 в 16:28.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
27.02.2017 18:25 #37
Цитата:
Сообщение от Сашун
Этот опыт и не имел целью что-то кому-то доказывать.
Было обнаружено явление нагрева статора бессердечникового генератора на холостом ходу (с разомкнутыми фазами).
Статор был исследован на наличие короткозамкнуых витков - таковых не было выявлено. Более того, последующие измерения обнаружили равномерный нагрев статора по всей окружности. Было проведено дополнительное исследование отдельных новых катушек с разомкнутыми концами - они тоже нагревались, причем степень нагрева зависела от диаметра провода и частоты вращения ротора. Опыты продолжались около года. Были выведены эмпирические формулы для определения воздействия вихревых токов на потери в генераторе и т.д.

А какой выбирать диаметр провода для обмотки своего генератора каждый ветролов выбирает сам.
Вот. к примеру, Владимир74 выбрал провод диаметром 2,24 мм. Вскоре установит свой генератор на построенную им классную вышку - спросим его через месяцок-два работы генератора за обнаруженные им проблемы, если таковые, чего не желаю, вообще возникнут. Если захочет - ответит на вопрос...
А это Сашун, всё Ваши катушки. Это, Когда магнит накрывает катушку по центру. Чё там творится Ваши глаза не видят.

Сашун, почему в Вами любимых автогенераторах не используется 8 проводов по 0,3 мм диаметром ?

Сашун, перестаньте темы выгадывать (выдумывать)..з..надоело чепуху читать.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
27.02.2017 18:42 #38
Цитата:
Сообщение от KAA78
Пробовал я нагреть отвертку зажав ротор от своего генератора в токарник. За минуту нагрев не заметен рукой, но одно неверное движение и минус пару магнитов.
Ага...Сашун виноват.

"С кем поведёшься, от того и наберёшься".
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
27.02.2017 20:28 #39
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Ага...Сашун виноват.

"С кем поведёшься, от того и наберёшься".
Не не не! Не причем он тут. Года уж два той истории.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
27.02.2017 20:34 #40
Я не делал генераторов, поэтому можно мое мнение считать некомпетентным в области генераторостроения.

Однако, за литц мне есть что сказать. Действительно потери снижаются значительно. Однажды я в этом убедился, взяв дроссель для повышающего DC-DC преобразователя от ЭЛТ монитора. Мне удалось довести КПД преобразователя до 96% на мощности 11 Вт. Это при том, что типичный КПД таких преобразователей обычно составляет 87-90%. Потерь в литцевом дросселе примерно в 2 раза меньше, чем в намотанном одиночным проводом.

Причину я вижу не в скин-эффекте, в который вообще не верю, а в неравенстве ЭДС отдельных участков провода вдоль его толщины. Наверно, это и есть токи Фуко. При разделении провода вдоль преграждается путь этим токам. Неравенство ЭДС имеет место, поскольку есть неравенство напряженности МП на толщине провода. В литце провода идут по спиралям и пересекают осевую линию примерно одинаковое число раз, и находятся в разной напряженности примерно поровну, поэтому на концах отдельных проводов получается одинаковая ЭДС. Вот и все объяснение.

Следуя этой логике, тонкая обмотка должна работать так же эффективно, как и литц, по крайней мере на частотах, при которых еще мало влияние межвитковой емкости, и этот емкостной ток не вносит существенного вклада в общий ток обмотки. Но соединять такие обмотки параллельно надо тоже через уравнивающие (дифференциальные) преобразователи, чтобы неравенство ЭДС разных обмоток не грело их самих.

Спор между толстой шиной и литцем возникает потому, что шина использует сечение более эффективно, и вихревые потери покрываются более высоким потокосцеплением. В пространстве действия МП получается примерно в 2 раза больше меди, чем при заполнении того же сечения круглыми витками.

Мой вывод: идеальная катушка должна быть сделана тонким квадратным (или треугольным) проводом, намотанным с минимальными просветами.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх