Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Создаем идеальный ветрогенератор

Страница 25 из 26
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.06.2016 19:49 #241
Думал я думал "идеальный ветрогенератор" и ... таки придумал. Полагаю, помогли прошловековые больше 250 заявок на изобретения, по которым получено было больше 80 патентов.
Чисто вертикальный.
КИЭВ, на глаз, - сумасшедший, пока как посчитать - не знаю, надо разобраться с расчетной математической моделью, т.к. модель Бернулли не подходит под конструкцию, но точно знаю, что посчитать КИЭВ можно и что в сети ТОЧНЫЙ расчет должен быть.
Покуда есть ясность с принципом работы и понятно, что ветряк ОЧЕНЬ ТИХОХОДНЫЙ, но с большим крутящим моментом в малых габаритах. Еще понятно, что вертеться будет геть от почти нулевой скорости ветра.
Ближайший аналог - чашечный анемометр или вырожденный ротор Савониуса - второй слева на https://upload.wikimedia.org/wikiped...tor_shapes.png .

Быстрый патентный поиск показал, ясное дело, что придумано уже давно придуманное 86 лет назад, но то, что такого, чтобы за него взялся настоящий опытный конструктор - так вот этого, таки пока не было.
Осе-се - http://patents.su/?search=23257&type=number . И не смущайтесь названием, сложностью конструкции и упомянутыми в описаниями всякими валами, стержнями, подшипниками, упорами, грузами и ... лестницей. Этого - ничего не надо!
Обячная рядовая "вертикалка". С "хитрыми лопастями". Просто в 1930 г. пластмасс еще не было и современных материалов. Выйдет, если с умом делать - чисто "лялечка". Кропотливо, но недорого и из подручных материалов. Конструкция будет настоящего (не из трубы) пропеллера намного проще - никакого нет ни одного аэродинамического и, вообще, кривого, профиля. Одни прутки и пластинки, бруски деревянные и шурупы.

Покуда буду разбираться с КИЭВ и размерами, ищется желающий строить ветряк и под него генератор. Для пробы - - на 0,5 - 1 кВт электрической мощности.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.06.2016 19:58 #242
Беглый просмотр инета показал, что удастся обеспечить КИЭВ точно не хуже хорошего пропеллера - на уровне 35...40%, а, может, и чуток больше.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
22.06.2016 20:44 #243
Цитата:
Сообщение от Сашун
Думал я думал "идеальный ветрогенератор" и ... таки придумал. Полагаю, помогли прошловековые больше 250 заявок на изобретения, по которым получено было больше 80 патентов.
Чисто вертикальный.
КИЭВ, на глаз, - сумасшедший, пока как посчитать - не знаю, надо разобраться с расчетной математической моделью, т.к. модель Бернулли не подходит под конструкцию, но точно знаю, что посчитать КИЭВ можно и что в сети ТОЧНЫЙ расчет должен быть.
Покуда есть ясность с принципом работы и понятно, что ветряк ОЧЕНЬ ТИХОХОДНЫЙ, но с большим крутящим моментом в малых габаритах. Еще понятно, что вертеться будет геть от почти нулевой скорости ветра.
Ближайший аналог - чашечный анемометр или вырожденный ротор Савониуса - второй слева на https://upload.wikimedia.org/wikiped...tor_shapes.png .

Быстрый патентный поиск показал, ясное дело, что придумано уже давно придуманное 86 лет назад, но то, что такого, чтобы за него взялся настоящий опытный конструктор - так вот этого, таки пока не было.
Осе-се - http://patents.su/?search=23257&type=number . И не смущайтесь названием, сложностью конструкции и упомянутыми в описаниями всякими валами, стержнями, подшипниками, упорами, грузами и ... лестницей. Этого - ничего не надо!
Обячная рядовая "вертикалка". С "хитрыми лопастями". Просто в 1930 г. пластмасс еще не было и современных материалов. Выйдет, если с умом делать - чисто "лялечка". Кропотливо, но недорого и из подручных материалов. Конструкция будет настоящего (не из трубы) пропеллера намного проще - никакого нет ни одного аэродинамического и, вообще, кривого, профиля. Одни прутки и пластинки, бруски деревянные и шурупы.

Покуда буду разбираться с КИЭВ и размерами, ищется желающий строить ветряк и под него генератор. Для пробы - - на 0,5 - 1 кВт электрической мощности.
Сашун, если скорость ветра 4 м/с, то скорость вращения кончика лопастей 4м/с, то при диаметре 4 метра , окружность 12,56 м., то получается 1 оборот в 3 секунды ??? ..примерно ? Скорость вращения маленькая , но мощь на валу сумашедшая.
Я представить себе не могу, что это за генератор в диаметре и сколько там должно быть полюсов....тут без мультипликатора ничего не светит. Иначе, сделав очень много витков в обмотке генератора, получим плохой генератор. С огромным внутренним сопротивлением, то есть КПД , ниже плинтуса.
Для моего генератора надо площадь, думаю 4 х 5 м если не в несколько раз больше .И мультипликатор, ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ !!! 1 : 300 где наверное половину энергии он и "скушает". Если не всю. И вообще, думаю такой не возможен.
...Так что ерунда....ему воду со скважины бочками качать/подымать в лучшем случае , а не электрику добывать..
..это моё мнение.
Последний раз редактировалось Владимир.74; 22.06.2016 в 21:08.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.06.2016 21:49 #244

Справочная табличка
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
если скорость ветра 4 м/с, то скорость вращения кончика лопастей 4м/с, то при диаметре 4 метра , окружность 12,56 м., то получается 1 оборот в 3 секунды ??? ..примерно ? Скорость вращения маленькая , но мощь на валу сумашедшая.
Немного не так. В цитате неточности в деталях. Габаритный диаметр 2 метра. При ветре 4 м/с окружная скорость не менее 5 м/с, частота вращения 5 рад/с = 48 об/мин.
При ветре 7 м/с - окружная скорость 8,5 м/с, частота вращения 81 об/мин.
До необходимой мощности - наращивается по высоте метровыми секциями. КИЭВ ожидаю на уровне 0,4.
===========

Твой (Владимира74) генератор не подходит - у него диаметр маловат, магниты и катушки чересчур широкие и редко расположены - нуждается в мультипликаторе 3:1.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
22.06.2016 22:11 #245
Цитата:
Сообщение от Сашун
Твой (Владимира74) генератор не подходит - у него диаметр маловат, магниты и катушки чересчур широкие и редко расположены - нуждается в мультипликаторе 3:1.
Сделай 1 м в диаметре, высотой метров 10. Вал на пдшипнике внизу и на подшипнике в верху. Посчитай для 1 м диаметром и 10 м высотой.
...ради интереса.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.06.2016 23:03 #246
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Посчитай для 1 м диаметром и 10 м высотой.
...ради интереса.
10 метров - 3-тажный дом. Такое строить для дома точно не нужно - невозможно обеспечить устойчивость. Это можно, разве что, встроить в пролет или ферму какого-то моста.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.06.2016 23:04 #247
Эффект от установки конфузоров (концентраторов) - https://www.youtube.com/watch?v=OiRhX6FDCVw .
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
22.06.2016 23:05 #248
Цитата:
Сообщение от Сашун
10 метров - 3-тажный дом. Такое строить для дома точно не нужно - невозможно обеспечить устойчивость. Это можно, разве что, встроить в пролет или ферму какого-то моста.
Ты мою вышку видел ? Расстяжки знаешь зачем нужны ?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
23.06.2016 00:39 #249
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Расстяжки знаешь зачем нужны ?
Естественно. Оттяжки удерживают мачту (вышку) от наклона при ветровой нагрузке. 6 отттяжек с усилием в каждой около 1 тонны дополнительно прижимают мачту к ее фундаменту с усилием 4,5 тонны вдобавок к ее весу.
Я - не за это. Сделать вертикальный жесткий вал, пусть составной, с промежуточными подшипниками, высотой 10 метров - весьма и весьма проблематично. А городить вокруг ветряка высокую несущую клетку (с оттяжками) не хочется - сводится "на нет" простота конструкции.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
23.06.2016 05:23 #250
Цитата:
Сообщение от Сашун
Эффект от установки конфузоров (концентраторов) -
Ежели бы лопасти концентратора были в форме контрпропеллера - эффект был бы ещё заметнее.Какое-то время назад писАл об этом.Следующую вертикалку планирую именно с ним.
__________________
И днём,и ночью ток учтённый всё ходит по цепи кругом...
Оценка
Ответ
Страница 25 из 26
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх