Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Управление моторами на ATmega8

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
09.02.2015 23:39 #1
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста в написании программы для ATmega8 на ассемблере. Не оставьте в беде. Спасибо.
Последний раз редактировалось Ник-74; 12.03.2015 в 19:17.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
10.02.2015 12:28 #2
Так Вы даже не начали писать программу. Выходит за Вас нужно полностью все делать. Если так, то это в раздел "работа" больше наверно относится. Наврядли кто захочет тратить время просто так.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
10.02.2015 22:00 #3
Работу как-бы начал. Сильно не хватает познаний процесса. Литература в основном рассчитана на то, что читатель уже знает к примеру как устанавливать биты что-бы МК работал от резонатора. мои попытки запустить от резонатора закончились неудачей, а объяснить доступно некому. Я понимаю, что время стоит денег, поэтому в пределах разумного готов тратиться. Но в замен хочу получить знания, а не просто выполненную работу. Спасибо.
Вложения
Тип файла: rar Исходник.rar (5.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 36
26 6
0 4
 
11.02.2015 09:56 #4
классная книжка есть

Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассемблера
Юрий Ревич
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
11.02.2015 19:23 #5
Хорошая, прочитал. Но многое не понял. Дополнение к ней: Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров. Ю.А. Шпак. Сейчас грызу первую часть. Вообщем смысл понятен - спасение утопающего, дело самого утопающего. Ушел в себя, буду не скоро. Всем спасибо за участие.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
11.02.2015 22:38 #6
нет, так Вы в тупике будете. Программа делаете сложно. Потом сами заметите как будете путаться в ней. Плохо когда навалом в одной странице все. Нужно создавать вспомагательные типа inc файлы. Скажем в главной программе таймер, к котором будут вызываться отдельные подпрограммы управления. Эти подпрограммы будут находиться в своих файлах. Тогда будет проще разбираться и путаницы меньше. Хотя много способов есть. Но навалом, наверно само неудобно..
Я почему так много макро ? когда можно просто подпрограммы сделать и вызывать из посредством rcall
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
11.02.2015 23:32 #7
Честно говоря, я, учитывая все что автор топика описал, порекомендовал бы ему среду разработки Arduino. Может это неправильно, многие меня могут осудить за это, но все же... Посмотрите, Ник-74, очень очень много готовых примеров, изучив примеры, язык программирования и основные подходы, я уверен, вы поймете сразу. И для вас не составит труда самому написать свою программу, при этом параллельно многое узнаете...

Строго ИМХО: я считаю немного неправильным начинать программировать микроконтроллеры с ассемблера... очень тяжко в понимании... Хотя... на вкус и цвет, товарищей нет, как говориться...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 474
Репутация: 221
211 45
2 5
 
12.02.2015 08:48 #8
по мне так как раз наоборот, в ассемблере конкретные команды привязанные к конкретному железу, всё прозрачно, а вот уже несколько раз брался за изучение Си, никак вкурить не могу, какая-то хрень виртуальная, нихрена ничего конкретного, начинаешь читать книжки, там вообще полная жопа, полнейший отрыв от реальности.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 13
Репутация: 11
1 1
0 0
 
12.02.2015 10:56 #9
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Честно говоря, я, учитывая все что автор топика описал, порекомендовал бы ему среду разработки Arduino. Может это неправильно, многие меня могут осудить за это, но все же... Посмотрите, Ник-74, очень очень много готовых примеров, изучив примеры, язык программирования и основные подходы, я уверен, вы поймете сразу. И для вас не составит труда самому написать свою программу, при этом параллельно многое узнаете...

Строго ИМХО: я считаю немного неправильным начинать программировать микроконтроллеры с ассемблера... очень тяжко в понимании... Хотя... на вкус и цвет, товарищей нет, как говориться...
Поддерживаю. Тем более, что есть возможность писать программу в Ардуино, а заливать и в ATtiny и в ATMega, причем используя в качестве программатора ту же Ардуину.
__________________
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 36
26 6
0 4
 
12.02.2015 11:20 #10
---за изучение Си, никак вкурить не могу nero77
а вы начните с code vision, имея на столе и кергинана и ричи. Я за полчаса светодиодом научился мигать, а за неделю сделал плату ввода - вывода к компьютеру, так что до сих пор принципиально ничего не переделывал.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх