Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Последовательное распределение входных импульсов на 5 выходов для системы зажигания

Страница 1 из 14
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
13.03.2009 14:44 #1
Уважаемые участники форума!Я впервые на этом форуме и, в добавок к этому,небольшой специалист в теории и практике в области электроники,но мне необходимо разработать схемку устройства которая дала бы возможность непрерывно поступающие импульсы амплитудой 1,5-2в последовательно распределять по 5ти выходам в циклическом порядке.Это устройство будет иметь практическое применение в автомобильной электронике.Прошу оказать помощь.О полной разработке и практическом применении сообщу позже,при получении практических результатов.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
13.03.2009 17:19 #2
Сообщите следующее:
1 Частота и скваженость импульсов.
2 как распределяются импульсы, каждый последующий импульс на следующий (один из пяти) выход или несколько импульсов, а затем переход на другой выход.
Возможно Вы опишите назначение и выходные функции - это поможет предоставить Вам опмальное решение задачи.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
14.03.2009 20:00 #3
Цитата:
последовательно распределять по 5ти выходам в циклическом порядке
На первый взгляд это может выглядеть так.
Изображения
Тип файла: jpg Raspred.jpg (123.2 Кб, 11 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
14.03.2009 21:44 #4
Возможен вариант и более простой КОЛЬЦЕВОЙ СЧЁТЧИК НА ПЯТИ JK тригереах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
14.03.2009 22:56 #5
Благодарю за отклик на мою просьбу.Отвечаю на поставленные вопросы:-частота следования импульсов~20-200гц;что касается скважности,то я плохо разбираюсь в этом понятии.Распределяться импульсы должны в строгом порядке-каждый последующий импульс должен попадать на следующий выход.С синхронизацией по 1му выходу.Т.е. первые 5 импульсов поступили по порядку с1го по 5й выход,а 6 должен поступить на 1 выход.Что касается применяемости-секрета делать из этого не собираюсь.Мне необходимо доработать или создать новую систему зажигания на мою Ауди 100 с 5тим цил.двигателем т.к. мой блок управления зажиганием отказался работать.Вообще то,я задумал перевести ее на импульсный электронный впрыск.С впрыском топлива я особых проблем не вижу,а,вот,с зажиганием из-за 5ти цил. они есть.Хочу сказать что это проблема не только моя.Таких машин в эксплуатации много и большинство из них требуют замены механической системы на электронную.Если у кого нибудь есть интерес к этой проблеме-могу поделиться своими наработками.Они уже есть.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
14.03.2009 23:25 #6
Вопрос стал более понятен. Для более точного решения этой задачи сообщите, как Вы намерены синхронизовать выход "распределителя" и положение коленвала. Без непрерывной синхронизации любой сбой приведёт к остановка двигателя. Ваш блок зажигани можно наменить на "ПУЛЬСАР-01" http://www.autofaq.ru/articles/276/2308 или "силыч" http://www.avtomgn.ru/ они вплне "потянут 5 цилиндров.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
15.03.2009 22:57 #7
Уважаемый IIIII!Я благодарен Вам за участие в решении моих проблем.Для синхронизации импульсов на выходе из "распределителя" я установлю датчик положения коленвала или датчик положения распредвала, в зависимости от схемного решения.Это сопряжено с определенными трудностями,но надеюсь их преодолеть.Что касается Пульсара и Силыча,то поставить их я не могу т.к.они расчитаны на работу совместно с механическими центробежным и вакуумным регуляторами.У меня же будет стоять:датчик Холла,микропроцессорный блок управления зажиганием,еще не существующий распределитель,5 коммутаторов и,естественно,5 индивидуальных катушек зажигания.Эта модернизация потребует "приличных" материальных затрат,но я свою машину люблю и этим все сказано.Еще прошу оказать мне помощь в выборе схемы микропроцессорного блока.Я хочу чтобы он мог реагировать на датчик детонации,обороты двигателя,датчик разряжения во впускном коллекторе,температуру.Я знаю,что такие разработки есть,а где найти схему-не знаю.Прошу у всех помощи.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
16.03.2009 09:26 #8
Если вы намерены так глубоко модернизировать двигатель, возможно стоит рассмотреть вариант с использованием схемотехнических решений типовых ЭБУ. Или использовать готовый ЗБУ установив необходимые датчик и препрограмирвав его под Ваш двигатель. С перепрограмированием оказать помощь несмогу - слабоват. Просмотрите в поиске "ЧИП ТЮНИНГ" возможно кто окажет помощь. Так-же возможен вариант с использованием "Силича" или "АД5" и дополнительного блока коррекции опережения зажигания (микропроцесорные схемы встрчал в инете). Если Вы всйтаки решите устанавливать дополнительные датчики положений, то Вам придётся (как один из вариантов) установить датчик положения коленвала с ОДНОЙ меткой и датчик положения распред вала с пятью метками. Алгоритм обработки сигналов с датчиков ,ка мне представляется дожен быть следующий: импульсы положения распредвала поступают на вход счётчика/делителя на пять, а с датчика коленвала на сброс этого-же счётчика. В этом случа Вы получите синхронизацию по выбраному цилиндру при каждом обороте двигателя. Дополнение: при использовании "автомильных" датчиков Холла выходной сигнал "0" = 0.3- 0.6в "1" = 11,0-12.0в при 12вольтовом питании.
Последний раз редактировалось lllll; 16.03.2009 в 19:01.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
16.03.2009 20:29 #9
Спасибо за ответ!Я,конечно,понимаю,что со своей темой я попал не в тот раздел форума,но надеялся,что специалисты с нестандартным для автомобильной электронике мышлением смогут помочь мне разделить непрерывно поступающие импульсы на 5 выходов поочередно в строгом порядке их следования.На данном этапе доработки моей системы зажигания хотелось бы иметь конкретное схемное решение такого распределителя,как обязательной составляющей.И когда эта часть блока управления системой зажигания заработает-я смогу компоновать ее с остальными частями.Если можете,подскажите существует ли возможность осуществить на практике мою задумку.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
16.03.2009 20:58 #10
Для того, что-бы помочь Вам с практической схемой сообщите:
1 какие датчики Вы намерены использовать?
2 какой коммутатор будет запитывать катушку зажигания?
3 Будете-ли Вы использовать существующий датчик трамблёра?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 14
Метки
зажигание
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх