LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Аксиальный ветрогенератор, с 4-х фазной обмоткой, с максимально возможным заполнением статора медью. Весь процесс подробно.. и не только

Страница 4 из 498
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
12.11.2015 20:26 #31
Сейчас буду считать для 2,5 мм. И тоже выложу минут через 20.



Посчитал . Не понятно тогда при 24 вольтах акуммуляторн.батарей (2 х 12в)
Когда начнётся зарядка ?
Жду подсказок. На какой провод считать ?
...надо знать кокой искать..


Та же ошибка вместо 180 об/м. - 120 об/м.(2 об/сек)

Фото:
Изображения
Тип файла: jpg 20151112_195215-768x1024.jpg (147.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20151112_195224-768x1024.jpg (129.7 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Владимир.74; 12.11.2015 в 23:14.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
12.11.2015 22:03 #32
Наченает пухнуть голова.
Посчитал для провода диаметором 1.5 мм..
Добавил ещё и 36 вольт. К расчётам.

Понятно...что при 300 оборотах будет большой дым...

Та же ошибка вместо 180 об/м. - 120 об/м.(2 об/сек)

Фото черновика :
Изображения
Тип файла: jpg 20151112_205756-800x600.jpg (105.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20151112_205806-800x600.jpg (75.3 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Владимир.74; 12.11.2015 в 23:15.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
12.11.2015 23:03 #33
Сделал таблички.

Я так понимаю...провод 2мм в диаметре, самый "мёртвый" для моего гены.

В какую сторону продолжать считать, что б прийти к нужному сечению ? (Тоньше или толще 2 мм)
Изображения
Тип файла: jpg 20151112_221739-600x800.jpg (77.5 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Владимир.74; 12.11.2015 в 23:34.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
13.11.2015 03:29 #34
В расчетах генераторов я не силен, тут уж извините, не подскажу ничего... Единственное, что могу ответить по Вашему выражению "Я так понимаю...провод 2мм в диаметре, самый "мёртвый" для моего гены", что все это относительно и зависит от потребностей, рабочего напряжения, аккумуляторов и нагрузки. Так например в ВАЗовском гене от 2110, типа КЗАТЭ 80А, провод не сильно толще 2-х мм, но он прекрасно справляется со своими обязанностями при максимальной нагрузке, а она в "десятке" не такая уж маленькая... Только освещение ватт 300-400, не считая подогрева сидений, обогрева стекол, прикуривателей, стеклоподъемников и всего остального.
Напряжение надо рассчитывать исходя из аккумулятора и их общего количества. Гена в любом случае (даже на малых оборотах) должен давать достаточное напряжение для заряда аккумулятора хотя бы малым током.. Т.е. при использовании одной 12-вольтовой батарейки должно быть где то в районе 14.5-15в после диодного моста + не забываем про падение на проводах и потери в регуляторе. Со всеми "переизбытками" и "излишками" на средних и больших оборотах пусть борется регулятор или контроллер заряда. (Это мое мнение, если есть спецы в этом вопросе, пусть поправят). Номинальное (рабочее) напряжение для автомобильного кислотника (6 банок)-13.2в, а максимальное 15.4-15.8 (это указано в паспорте к конкретной батарейке). У щелочных оно немного другое, хотя тоже не сильно отличается. У них максимальное напряжение на те же 6 банок может доходить до 16.2в. в остальном все почти так же. Основную работу на нагрузку должны обеспечивать аккумуляторы и преобразователь, а гена должен быть для "поддержки трусов" в рабочее время и для обеспечения номинального тока заряда (как правило это 1/10 от емкости батареи) в нерабочее время. Т.е. если у Вас предполагаемая загрузка системы будет до 0.5 кВатт, совсем не обязательно гене быть таким же мощным, достаточно 1/3 от этого, хотя иметь запас тоже не плохо. Про то, что бы снимать с аккумулятора киловаттные нагрузки, даже при поддержке генератором я бы сильно усомнился. Для примера из моей практики: Преобразователь 1300 ватт + галогенка 500 ватт (без поддержки генератором) "уваливает" полностью заряженный 60-й аккумулятор за 15-20 минут до нижнего предела 10.7в. Тот же аккумулятор с тем же преобразователем, но нагрузка 2 лампы дневного света по 36ватт, ноутбук +ADSL роутер с WiFi (т.е около 100 ватт) работают уже 4 часа. С генератором к сожалению не пробовал, но ветряк есть ветряк, на него сильно рассчитывать тоже не стоит..
Вот из этого и исходите...
Последний раз редактировалось boroda06560; 13.11.2015 в 04:33.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
13.11.2015 08:55 #35
Цитата:
Сообщение от boroda06560
В расчетах генераторов я не силен, тут уж извините, не подскажу ничего... Единственное, что могу ответить по Вашему выражению "Я так понимаю...провод 2мм в диаметре, самый "мёртвый" для моего гены", что все это относительно и зависит от потребностей, рабочего напряжения, аккумуляторов и нагрузки. Так например в ВАЗовском гене от 2110, типа КЗАТЭ 80А, провод не сильно толще 2-х мм, но он прекрасно справляется со своими обязанностями при максимальной нагрузке, а она в "десятке" не такая уж маленькая... Только освещение ватт 300-400, не считая подогрева сидений, обогрева стекол, прикуривателей, стеклоподъемников и всего остального.
Напряжение надо рассчитывать исходя из аккумулятора и их общего количества. Гена в любом случае (даже на малых оборотах) должен давать достаточное напряжение для заряда аккумулятора хотя бы малым током.. Т.е. при использовании одной 12-вольтовой батарейки должно быть где то в районе 14.5-15в после диодного моста + не забываем про падение на проводах и потери в регуляторе. Со всеми "переизбытками" и "излишками" на средних и больших оборотах пусть борется регулятор или контроллер заряда. (Это мое мнение, если есть спецы в этом вопросе, пусть поправят). Номинальное (рабочее) напряжение для автомобильного кислотника (6 банок)-13.2в, а максимальное 15.4-15.8 (это указано в паспорте к конкретной батарейке). У щелочных оно немного другое, хотя тоже не сильно отличается. У них максимальное напряжение на те же 6 банок может доходить до 16.2в. в остальном все почти так же. Основную работу на нагрузку должны обеспечивать аккумуляторы и преобразователь, а гена должен быть для "поддержки трусов" в рабочее время и для обеспечения номинального тока заряда (как правило это 1/10 от емкости батареи) в нерабочее время. Т.е. если у Вас предполагаемая загрузка системы будет до 0.5 кВатт, совсем не обязательно гене быть таким же мощным, достаточно 1/3 от этого, хотя иметь запас тоже не плохо. Про то, что бы снимать с аккумулятора киловаттные нагрузки, даже при поддержке генератором я бы сильно усомнился. Для примера из моей практики: Преобразователь 1300 ватт + галогенка 500 ватт (без поддержки генератором) "уваливает" полностью заряженный 60-й аккумулятор за 15-20 минут до нижнего предела 10.7в. Тот же аккумулятор с тем же преобразователем, но нагрузка 2 лампы дневного света по 36ватт, ноутбук +ADSL роутер с WiFi (т.е около 100 ватт) работают уже 4 часа. С генератором к сожалению не пробовал, но ветряк есть ветряк, на него сильно рассчитывать тоже не стоит..
Вот из этого и исходите...

Для начала , Возможность приобрести 3-4 акб. По 100-125 Ач или 2 по 170-190 Ач.

Нагрузка :
1.холодильник.
2. Морозильная камера.
3. Телевизор.
4. 3 лампочки.

Есть ещё насос 0.9 Кв. , бойлер 1,5Кв., микроволновка. И гараж с разным инструментом.

В дальнейшем планируется совместить к ветрогенератору солнечные батареи.
То есть всю электронику собирать на запас мощности и возможности работать от нескольких источников.

Начну с дома. И паралельно соберу ещё и на пасеку. Там маленький потребитель.
Вначале думал наоборот.
Последний раз редактировалось Владимир.74; 13.11.2015 в 09:24.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
13.11.2015 10:14 #36
Да уж.. тут уж стоит призадуматься об мини ядерной подстанции.. Шутка конечно.. Но ведь изначально речь шла об небольшом устройстве на основе железячек явно не этого масштаба:
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
****Зарядился я идеей создать на участке ветроустановку малой силы.****В планах 1kw***.
Причем, прошу заметить, речь шла об мощности 1 кВт всей ветроустановки, а не генератора, а тут у Вас только СВЧ на 1.5 -2.2 кВт тянет.. Нет, я не говорю, что это не реально, но при заданных параметрах от чего то прийдется отказаться, либо от затеи вообще, либо от части прожорливых потребителей. Телевизор, освещение тут без вопросов работать будет. Телек можно LCD взять с небольшой диагональю (35-40 ватт), лампочки светодиодные или экономки тоже хлопот не доставят. Еще могу допустить холодильник или камеру по отдельности. Хотя пусковые токи у них большие, в работе они кушают относительно не много (по 150-200 ватт), единственно, что для их работы (двигатель в компрессоре асинхронный) требуется качественный преобразователь с "чистым" синусом на выходе.
И если учесть, что все это одновременно работать не будет, то в принципе вполне реально... Но все остальное можно смело отмести даже при 2-х 190-х батарейках. Кстати о батарейках. Стартерные автомобильные батареи не самый лучший вариант для этого дела. Они хорошо отдают большие токи в течении короткого времени, но плохо работают при продолжительном высасывании по 10-30А. Тут лучше использовать "тяговые" батареи от электрокаров и т.п. Заказать можно без проблем какой угодно. Но опять таки этого генератора будет недостаточно ни для поддержки ни для зарядки таких игрушек. Думаю, Вам стоит пересмотреть проект исходя из реалий.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
13.11.2015 14:21 #37
Цитата:
Сообщение от boroda06560
Да уж.. тут уж стоит призадуматься об мини ядерной подстанции.. Шутка конечно.. Но ведь изначально речь шла об небольшом устройстве на основе железячек явно не этого масштаба:
Причем, прошу заметить, речь шла об мощности 1 кВт всей ветроустановки, а не генератора, а тут у Вас только СВЧ на 1.5 -2.2 кВт тянет.. Нет, я не говорю, что это не реально, но при заданных параметрах от чего то прийдется отказаться, либо от затеи вообще, либо от части прожорливых потребителей. Телевизор, освещение тут без вопросов работать будет. Телек можно LCD взять с небольшой диагональю (35-40 ватт), лампочки светодиодные или экономки тоже хлопот не доставят. Еще могу допустить холодильник или камеру по отдельности. Хотя пусковые токи у них большие, в работе они кушают относительно не много (по 150-200 ватт), единственно, что для их работы (двигатель в компрессоре асинхронный) требуется качественный преобразователь с "чистым" синусом на выходе.
И если учесть, что все это одновременно работать не будет, то в принципе вполне реально... Но все остальное можно смело отмести даже при 2-х 190-х батарейках. Кстати о батарейках. Стартерные автомобильные батареи не самый лучший вариант для этого дела. Они хорошо отдают большие токи в течении короткого времени, но плохо работают при продолжительном высасывании по 10-30А. Тут лучше использовать "тяговые" батареи от электрокаров и т.п. Заказать можно без проблем какой угодно. Но опять таки этого генератора будет недостаточно ни для поддержки ни для зарядки таких игрушек. Думаю, Вам стоит пересмотреть проект исходя из реалий.
Ну насчёт 1.5...2.2. Врядли. Расчёты надо дели на два. что б потом не разочаровываться.
Пусть рассчёт на постоянных потребителей. И на не частые, в последнее время, не так как раньше, отключения электричества. Хотя кто его знает , что будет завтра.

Есть место где ставить весь блок , а также АКБ. Сухой подпол, там минусов нет. Хоть над ним неотапливаемая веранда. Всё утеплено. К чему я веду, можно ставить...к примеру, поглядываю на гелевые акб. Как они для этой роли ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
14.11.2015 00:18 #38
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
к примеру, поглядываю на гелевые акб. Как они для этой роли ?
Было немало у меня их в жизни.. и все в короткий срок уже на мусорке.. Ничего сказать не могу, возможно мне такие просто попадались, я как бы не стремился покупать дорогие.. В то время, исходя из цена / качество выбор пал на вартовские (завод Донецк, Украина, 2010-2011 год). Но когда их получил уже по весу понял что долго им не жить. Уж больно легкие были.
А вот с тяговыми (назначение по каталогу, марки не помню уже) ситуация более менее нормальная. Себе лично не брал, но у знакомых и клиентов работают по 3-5 лет исправно. Некоторые в жестком ежедневном режиме (инвалидная коляска, 2 штуки по 65Ач).
Но это все так.. моя личная обида на конкретный случай, а вообще тяговый и гелевый вещи несопоставимые.. так как и тяговый может быть гелевым. Вся суть не в том какой тип электролита в аккумуляторе применен, а в принципе его работы и устройстве. Если в общих чертах, то у обычных аккумуляторов пластины отлиты в виде гладкой решетки, а у тяговых та же решетка, но из пористого материала. Соответственно при тех же размерах пластин рабочая поверхность у тяговых в несколько раз больше, чем у обычных.. Ну и соответственно отдача по току тоже. Тяговые аккумуляторы спокойно переносят довольно продолжительные перегрузки по току в 2-3С (емкости), чего нельзя сказать про стартерные батареи.
Последний раз редактировалось boroda06560; 14.11.2015 в 00:46.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
14.11.2015 00:44 #39
Гелевые имеют одно преимущество - герметичность. Остальные параметры у них не лучше, чем у обычных. Но цена этого преимущества весьма ощутимая.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
14.11.2015 07:46 #40
Посмотрите мои мысли по поводу безжелезных генераторов тут, в посте 12 скачайте прогу в Exel для расчёта гены
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=965&page=2
На таких толстых магнитах 15мм будет хороший гена! И НИКАКИХ ИДИОТСКИХ КАТУШЕК С ДЫРКАМИ ПО ФОРМЕ МАГНИТА!!! ТОЛЬКО ВОЛНОВАЯ ОБМОТКА (ВОЛНА, МЕАНДР, ЗМЕЙКА) МИНИМУМ 3 ФАЗЫ, ЛУЧШЕ 4!!!
Желаю довести до конца свою затею!
Тут тоже гляньте http://tng-forum.ru/topic13-1155.html
Последний раз редактировалось РемЭл220; 14.11.2015 в 07:56.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 498
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх