HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Какие диоды из отечественных подойдут в БП

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
19.10.2006 01:18 #11
А вот, дурень-то я, дежурку не проверил!
Включаешь, это когда я кнопку Power на системнике нажимаю, тогда-то вентилятор и дергается на миг. Отключаю БП выключателем на нем, через минуту включаешь - тоже самое, раньше не реагирует вентилятор.

Сейчас дежурку не могу проверить, БП разобрал чуть не весь (не забыть бы где что стояло...).
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
20.10.2006 02:53 #12
P.S.
Должен извиниться, малость тут напутал. Тот БП, с которого начал тему так и лежит. Диоды поменял, но в нем по-прежнему где-то к-з. Выпаял транзисторы - точно убитые, во всех направлениях, плюс на металическую подложку короткое...
Оригинальных не нашел, зато по совету купил 5 штук горелых БП - на детали... Из кучи штук в 50 выбрал самые лучшие - Chieftec 2 шт, два новых китайских (но прилично сделаных) и один тоже неплохой блочок... И жаба задушила курочить их... Китайские, как самые простые видимо заводской брак, на них я решил и потренироваться в изучении ремонта БП. В них-то обоих и наблюдается непонятный рывок вентилятора и все, далее молчек. Дежурное питание в норме. Пайка нормальная, брака и случайных косяков с припоем коротящим дорожки не нашел. Вся цепь до этого полевика нормальная. Полевик так же видимо нормальный.
Да, при запуске БП (под нагрузкой - старый винчестер и ненужная материнка), в районе самого большого трансформатора слышен свист, как будто что-то где-то шьет...
Как понимаю, проверять трансформатор надо на сопротивление. Надо ли его выпаивать?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
20.10.2006 10:44 #13
Цитата:
...при запуске БП (под нагрузкой - старый винчестер и ненужная материнка), в районе самого большого трансформатора слышен свист, как будто что-то где-то шьет...
Если свист зависит от нагрузки, то БП скорее всего уходит в защиту (как при перегрузке - может это она и есть?).
В любом случае это еще не признак плохого трансформатора, особенно если в начале вентилятор дергается.
Надо смотреть управляющую МС, напряжение на ее выводах, регулирующих длительность импульсов.
Для 494 и аналогов это 3 и 4 (см. описание).
Если напряжение высокое (более 3В), надо искать, откуда оно появляется, т.е. откуда приходит сигнал перегрузки.
Интересно, как меняется напряжение на выходах БП при включении, когда вентилятор пытается запуститься?
Еще советую пройтись вот здесь:
http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8
Эти вопросы часто обсуждаются на форумах (возможны аналогичные неисправности), есть и статьи с общими рекомендациями по ремонту.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
20.10.2006 20:06 #14
"Полевик так же видимо нормальный"- если транзистор один, значит обратноходовой Б.П., их на мощность более 200W делать глупо-хотя делают и пишут 350W(я на одном муз. центре AIWA видел надпись 2200W, но это не значит, что он сожжет наши колоши С90). Это отстой, и разбирать их жаба душить не должна. Трансформатор( а так же генераторы и электродвигатели) на сопротивление не проверяют(разве что нет ли коротыша на корпус), а измеряют индуктивность.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
21.10.2006 01:24 #15
RVRSS
Без нагрузки можно БП запускать? Впрочем, я запускал и с одним флопом, он врятли перегрузку может дать.
Напряжение и длительность импульсов, это как я понимаю надо иметь осцилограф?

МС - SG6105D - вчера целый час на нее даташит искал, сегодня продолжу.
За ссылку очень спасибо!

LEAS
На входе три транзистора - два одинаковых, проверил - нормально. Насчет индуктивности, на мультиметре DT-803B такого режима нет. Но я где-то читал, что дроссели можно проверять на просто работоспособность в режиме омметра. Если для дросселей подходит, может подойдет и для трансформатора? Честно не знаю.

Ну, жаба , это я так сказал - просто хочу научиться на том, чего не жалко и если получится - то хорошо! Вторая жизнь устройству, приятно морально.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
21.10.2006 03:07 #16
Цитата:
Сообщение от LEAS
...если транзистор один, значит обратноходовой Б.П.
Это про дежурную часть БП, которая должна питать МС управления основного БП и дежурную часть компа.
Цитата:
Сообщение от Grave
На входе три транзистора - два одинаковых, проверил - нормально
Это силовые ключи основного двухтактного полумостового БП.
Цитата:
Сообщение от Grave
Без нагрузки можно БП запускать?
Во всяком случае нормальный БП от этого не сгорит, но правильнее проверять под нагрузкой - я использую автомобильные лампочки на примерно 20-40% мощности БП с 4-х контактным разъемом от винчестера.
Цитата:
Сообщение от Grave
Напряжение и длительность импульсов, это как я понимаю надо иметь осцилограф?
Да, это очень желательно, без него серьезный ремонт превращается в хождение с завязанными глазами.
Цитата:
Сообщение от Grave
МС - SG6105D - вчера целый час на нее даташит искал, сегодня продолжу.
Не понял!
У меня это заняло 1 (одну!) минуту:
http://www.alldatasheet.com/datashee...C/SG6105D.html
Цитата:
Сообщение от Grave
Но я где-то читал, что дроссели можно проверять на просто работоспособность в режиме омметра.
Так можно проверить обмотки на обрыв, но это актуально в основном для обмоток из тонкого провода, т.е. не для силовых обмоток.
Цитата:
Сообщение от RVRSS
...это еще не признак плохого трансформатора, особенно если в начале вентилятор дергается.
При закороченном или оборванном трансформаторе маловероятно появление напряжения на выходе БП даже на короткое время.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
22.10.2006 01:21 #17
Не имея осциллографа, пригласил знакомого "великого электронщика" - телемастера с его осциллографом. Он проверил оба БП (новых) на которых стоят МС SG6105D. Вывел диагноз - обе микросхемы мертвые, потом подумал и сказал: "А может и нет"... В общем сам толком не понял, но обещал разобраться (БП, кстати, утащил с собой). Но я взял в том же магазине еще три таких же (новых). Видимо, это целая партия была брака. Так что в них все что угодно может гикнуться... Но 12 см вентиляторы в них хороши!

Пока не сдаюсь.

Даташит на эту МС я тоже нашел, только на сайте производителя. Просто Инет у меня тормозил (аналоговая тел. линия).

Для нагрузки я обыно применяю или флоп или старый винчестер - у него есть светодиод, удобно - сразу видишь есть напржение или нет.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
22.10.2006 07:58 #18
Цитата:
Даташит на эту МС я тоже нашел, только на сайте производителя.
По нему можно многое проверить и без осциллографа.
Цитата:
Для нагрузки я обыно применяю или флоп или старый винчестер - у него есть светодиод, удобно - сразу видишь есть напржение или нет.
Лампочка не менее хороший индикатор, особенно при изменении напряжения, т.к. яркость от нее сильно зависит.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
23.10.2006 01:28 #19
Насчет лампочки спасибо - хорошая идея.

Да, откопал в сети методу проверки МС, ну, подаешь на определенные выводы +12 смотришь на других выход. Сейчас ночь, днем начну.

2. Мда-а. Все методы по проверке МС откопанные мною на просторах Нета касаются TL494 и ей подобных... А конструкция SG 6105 явно другая, тут протоптанной дорожкой не пойдешь, надо мозгой шевелить...
Да, заменил один кондер электролит 1000 мкф х 10 в. на на входе этой МС - старый явно был браком - мультиметром показывал резкий скачок и быстрое уменьшение значения. БП не заработал, но теперь, когда замыкаешь контакты он по-прежнему дергает вентилятром и одновременно как бы свистит, что ли. Если скрепку, которой запускаю БП оставить в разъеме, такая картина повторяется через каждую секунду. З-з-з, полуоборот вентилятора, молчек. При этом на выход кратковременно подаются вообще непонятные значения (трудно отследить). Но до 24 вольт. И звук это раздается, также трудно отследить, но не-то из района трансформаторов, не-то из района выходной стабилизации и фильтрации напряжений.
Последний раз редактировалось Grave; 24.10.2006 в 01:53.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
25.10.2006 18:48 #20
Grave , насколько я помню, SG 6105 это просто модернизированный вариант 494 с дополнениями в виде других независимых узлов, которые в случае 494 были другими раздельными деталями (типа регулятора 431), поэтому методика проверки должна в принципе подойти.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх