На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Осциллограф С1-94. Нет развёртки

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.08.2020 13:34 #1
Добрый день. Проблема с осциллографом с1-94. Пропала развёртка.
В общем такое дело. Работала развёртка. После того как решил заменить транзисторы т26-т35, (искал проблему с вылезшей синусоидой 50гц во время "холостого хода" появлялась еле видная, но об этой проблеме потом), пропала развёртка. Один раз такое уже было, потом как то поменял выпаянные транзисторы и всё заработало. Теперь так не везёт...
За несколько дней неудачных попыток, удалось выяснить следующее: триггер на т22-25 застыл в обратном положении (22 закрыт, 23 и 25 открыты). Причина в недостающем отрицательном напряжении между резисторами 71 и 72. Там всего -4.13в. Попытки уменьшить R72 ник чему не привели, с выпаянным т27 его приходится уменьшать до 4кОм, и даже тогда при впайке т27 схема не запускается. Т30 менял, разницы почти нет, даже ещё выше непряжение на истоке у него стало, правда на десяток миливольт. почти все транзисторы поменял, толку - 0.
Кто нить знает, до какого напряжения должен разряжаться с32? Карту напряжений прилагаю. По питанию всё отлично, +12,13 и -12,13 то что на схеме в источнике питания нарисованно, внимания не обращайте, это уже всё исправленно.
Изображения
Тип файла: jpg С1-94 Разв БП напряжения.jpg (1.27 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 141
541 266
 
10.08.2020 17:36 #2
Тебе же на паяльнике сказано было - ищи ОСЦИЛ второй ....
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 0
0 0
 
11.08.2020 01:10 #3
На паяльнике я забанен. В тот же день кстати. Случайно ввёл почтц в полен ника. Осцилограф второй у меня есть. И третий тоже. И четвёртый даже есть, с двумя каналами.
Вы бы лучше подсказали что и где мерить, и как это должно работать в исправном устройстве, какая должна быть осцилограмма.
Вот если нужно осцилограммы с32 и базы т25.
Изображения
Тип файла: jpg 2a43od12uk.jpg (913.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2a43oc4omk.jpg (928.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2a43obaqxa.jpg (809.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2a43oafcdb.jpg (814.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
11.08.2020 22:56 #4
С осциллографом выяснили.Ещё вопросы: 1.У вас есть техническое описание схемы прибора? Если есть- изучите раздел как работает развёртка, если нет документации- Вы сможете её найти в журнале "Радио" 1983г№№1,2. Обратите внимание на результат вмешательства по замене транзисторов. Возможно допустили ошибку или нарушена дорожка, и т. п. Проверьте наличие пилы на контакте 1 ш3, а так же на коллекторах выходных транзисторов Т3, Т4 блока У2. Кстати она должна быть и в точке соединения R71, 72. И ешё: если переключатель находится в положении Ждущ, то без входного сигнала луча не будет.
Изучайте руководство, схему. Как только поймёте, как работает прибор, неисправность сама себя покажет.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 141
541 266
 
12.08.2020 07:16 #5
Цитата:
Сообщение от Денис92
Вы бы лучше подсказали что и где мерить, и как это должно работать в исправном устройстве, какая должна быть осцилограмма.
написание мануала по ремонту для клиента - не входит в мои планы .... Давно все описано. Тебе сказали ВЫШЕ - прочти-пойми КАК оно работает и будет понимание ЧТО и ГДЕ измерять ....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.08.2020 15:28 #6
Цитата:
Сообщение от anat12
С осциллографом выяснили.Ещё вопросы: 1.У вас есть техническое описание схемы прибора? Если есть- изучите раздел как работает развёртка, если нет документации- Вы сможете её найти в журнале "Радио" 1983г№№1,2. Обратите внимание на результат вмешательства по замене транзисторов. Возможно допустили ошибку или нарушена дорожка, и т. п. Проверьте наличие пилы на контакте 1 ш3, а так же на коллекторах выходных транзисторов Т3, Т4 блока У2. Кстати она должна быть и в точке соединения R71, 72. И ешё: если переключатель находится в положении Ждущ, то без входного сигнала луча не будет.
Изучайте руководство, схему. Как только поймёте, как работает прибор, неисправность сама себя покажет.
Каким образом напряжение на коллекторах т3 и т4 влияет на работу системы генерации импульсов развёртки? Если в знаете норму напряжений на т33 и т34, зачем вам т3 и т4?
Далее, как работает развёртка я давно изучил, и даже подробно описал в чём проблема (см. пост выше), проблема в том, что я не знаю каким именно образом должен работать генератор, развёртки, у меня нет осцилограмм с работающего прибора... Нет наминалов до которых должен разряжаться и заряжаться с32, и режимы работы других элементов. С виду всё вроде бы нормально, на т25 правда многовато на базе, но всё таки генератор застыл не на конце цикла,в силу того что 34 уже разряжен...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.08.2020 15:31 #7
Цитата:
Сообщение от KRABIK
написание мануала по ремонту для клиента - не входит в мои планы .... Давно все описано. Тебе сказали ВЫШЕ - прочти-пойми КАК оно работает и будет понимание ЧТО и ГДЕ измерять ....
Давно прочитал и понял как работает, но неисправности не вижу. Увы. Если ты понимаешь как она работает, тебе не составит труда указать что не так. А если сам не понимаешь, нет смысла тыкать меня в инструкцию.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.08.2020 15:33 #8
Цитата:
Сообщение от anat12
С осциллографом выяснили.Ещё вопросы: 1.У вас есть техническое описание схемы прибора? Если есть- изучите раздел как работает развёртка, если нет документации- Вы сможете её найти в журнале "Радио" 1983г№№1,2. Обратите внимание на результат вмешательства по замене транзисторов. Возможно допустили ошибку или нарушена дорожка, и т. п. Проверьте наличие пилы на контакте 1 ш3, а так же на коллекторах выходных транзисторов Т3, Т4 блока У2. Кстати она должна быть и в точке соединения R71, 72. И ешё: если переключатель находится в положении Ждущ, то без входного сигнала луча не будет.
Изучайте руководство, схему. Как только поймёте, как работает прибор, неисправность сама себя покажет.
Монтаж перепроверял уже раз 20. Всё там отлично. У меня есть ощёщение что проблема в подгонке элементов. Может коэффицент усиления поставил не тот куда то, или типо того. Это кстати самый худший расклад для меня. Хотя вроде схема должна бы быть не сильно чувствительно к бетте.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
12.08.2020 19:49 #9
Если хотите получить помощь, то на поставленные вопросы надо отвечать, и желательно без критики.
Вопрос про пилу на Ш 3 задан не случайно. Если на С 32 есть импульс, значит генератор развёртки работает. Надо искать по цепи дальше и найти, где теряется. На затворе Т30 есть, а на выходе? На делителе R71-R72 есть импульс? Кстати, R72 со звёздочкой, то есть он подгоночный.
Цитата:
Сообщение от Денис92
генератор застыл не на конце цикла,в силу того что 34 уже разряжен...
Потому и застыл, что ему ничего не приходит для запуска с делителя R71-R72. Полевик надо ставить с той буквой, какая указана в спецификации. Транзисторы для схемы развёртки должны быть безупречного качества и в соответствии с РЭ. Посмотрите по справочнику, какой должен быть В ст. и сравните с тем, что на самом деле.
Про Т 3 и Т 4 вопрос тоже не праздный. Если на них есть пила, значит развёртка работает, и, возможно плохой контакт на трубе или она неисправна.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
13.08.2020 16:12 #10
Цитата:
Сообщение от Денис92
проблема в том, что я не знаю каким именно образом должен работать генератор, развёртки, у меня нет осцилограмм с работающего прибора.
забанили-но читать то можно. в техописании имеются ответы на твои вопросы. ежели того, что написано в ТО недостаточно - к мастеру, другого выхода нет. техописание на жаисе
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх