HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 21 из 44
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Репутация: 149
150 6
26 9
 
19.10.2020 10:12 #201
Думается что технология совмещения аналогового усилителя-ограничителя и АМ-детектора в корпусе микросхемы в 70-х годах была шагом вперед, но сегодня эта же технология мешает и шагает назад.
Есть ключевые моменты которые реализует цифровая технология:
1.повышение девиации частоты сразу решает много чего, это повышение отношения сигнал-шум и повышение динамики звука.
Если на передатчике динамику поджимают то расширение спектра на ЧМ превращается в частичное восстановление динамики, причем спектр расширяется не в эфире а в ПЧ.
2. высокая частота дискретизации дает своеобразное слитное звучание, оно не похоже на что-то существующее.
3. высокая детализация звукового спектра, звуки не накладываются и не поглощают друг друга.
4. не понравится цапостроителям: в детекторе работает джиттер и его величина.
Интерференция бит данных это джиттер. Выходит джиттер может быть полезен.
5. Сравнивая аналоговую технологию и цифровую я прихожу к выводу что основной вклад в порчу звука вносит усилитель-ограничитель, что бы там про него не писали, дескать он не вырезает ничего-это не так.
6. перемножитель аналоговый в микросхеме выполняет ту же функцию что и элемент XOR и также джиттер формирует звуковой сигнал, но качество этого джиттера существенно хуже. Его величина частотно-зависима.
7. чтоб улучшить работу аналоговой микросхемы надо ее перевести на демодуляцию второй гармоники 21,4 МГц.

Цитата:
Сообщение от spasatell
можно ли получить сигнал на выходе приемника более качественный, чем ....
Конечно можно, усовершенствуя узлы приемника получишь более качественный сигнал. Я же получил и это еще не конец.
Цитата:
Сообщение от spasatell
мои посты адресованы не тебе, а тем кто эти посты читает помимо тебя.
Серьезно?
Цитата:
Сообщение от spasatell
бла, бла, бла...
Это ты пишешь кому-то еще?
Цитата:
вот это дунул. но оно и понятно - осень пришла
а это кому?
Посты-это сильно сказано, дружище. Насчет образования я музыкант, теперь тебе легче?
Последний раз редактировалось digger_ru; 19.10.2020 в 10:18.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
19.10.2020 15:13 #202
Цитата:
Сообщение от digger_ru
...Я же получил...
вопросы веры не обсуждаю. доказательств нет и я так понимаю не будет
вот я и говорю ... бла... бла.... бла...
зы. имею среднее (не высшее) музыкальное образование, класс - клавишные. но из-за травмы руки музыкантом себя не считаю. хотя когда то и вокальные данные были не плохими, перспективными...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
19.10.2020 15:23 #203
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Это ты пишешь кому-то еще?
Цитата:
Сообщение от digger_ru
а это кому?
это тем, кто читает - в виде красного восклицательного знака, дабы не наступили на грабли и не пытались услыхать звуки субконтроктавы на устройстве не способном и нижние звуки 1 октавы излучать.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Репутация: 149
150 6
26 9
 
20.10.2020 16:53 #204
Цитата:
Сообщение от spasatell
доказательств нет
запись звуков доказательство. Какие еще доказательства? фото предоставлял.

Цитата:
Сообщение от spasatell
это тем, кто читает - в виде красного восклицательного знака, дабы не наступили на грабли и не пытались услыхать звуки субконтроктавы на устройстве не способном и нижние звуки 1 октавы излучать.
Это бредовое расстройство, звуки отрицаете и одновременно пытаетесь кому-то втереть что мой детектор что-то там не воспроизводит.
У него исключительно глубокий бас, аж шуба заворачивается.
Насчет теории интерференции ты видимо согласен со всем, что это передовой принцип.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
20.10.2020 17:49 #205
Уважаемые коллеги, обмен колкостями ни к чему не приведёт.
Что же касается неискажённого приёма сигнала, то в случае аналоговой передачи - приёма это проблематично.
Цифровая форма принципиально меняет ситуацию, ибо сводится к устойчивой работе с нулями и единицами.
Разработка соответствующих алгоритмов позволяет не только безошибочно принимать цифровой сигнал, но и восполнять потери, если такие случаются.
Примером может служить Фотошоп для работы с изображениями, который позволяет получить копии, значительно превосходящие по качеству оригинал.

Таким образом, практически решена задача передачи информации без дополнительных искажений. В этом ряду достойное место занимает именно цифровой детектор, не требующий сложной настройки. Дело осталось за малым, научиться без искажений воспринимать, а затем воспроизводить полученную информацию.
И здесь, как раз, не паханое поле для энтузиастов-изобретателей. Ведь конструкция источников звука практически не менялась с позапрошлого века.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Репутация: 149
150 6
26 9
 
20.10.2020 19:09 #206
Записал тест демода и его проигрывание и измерение
https://yadi.sk/i/GQApxPAL59s4aA
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Репутация: 149
150 6
26 9
 
20.10.2020 19:44 #207
Цитата:
Сообщение от САТИР
Что же касается неискажённого приёма сигнала, то в случае аналоговой передачи - приёма это проблематично.
Цифровая форма принципиально меняет ситуацию, ибо сводится к устойчивой работе с нулями и единицами.
Разработка соответствующих алгоритмов позволяет не только безошибочно принимать цифровой сигнал, но и восполнять потери, если такие случаются.
Да, это понятно. Однако есть сложности восприятия. В эфире цифровых сигналов не бывает они все аналоговые. Бывает цифровая обработка принятого аналогового сигнала. Из него (сигнала) можно тем или иным способом выделить нули и единицы и че-то с ними делать. У кого-то ЦОС, у других DVB-T2 у меня цифровая интерференция на элементе XOR. Практически радиовещание с цифровым уплотнением пока не работает, есть интернет, есть телевидение, вообще не ясно, может и не будут его запускать. Кто будет покупать приемники?
Демодулятор с цифровой интерференцией позволяет использовать старую систему вещания с новым качеством. Я думаю FM-радио еще долго проживет.


Цитата:
Сообщение от САТИР
Разработка соответствующих алгоритмов позволяет не только безошибочно принимать цифровой сигнал, но и восполнять потери, если такие случаются.
Эфирные потери это не беда, шум тоже не беда, мы к этому привыкшие а вот замена одной информации другой типа коррекция может восприниматься как цензура и даже чипование.
Каналы узкополосные по 32-64кбит, для высокого качества надо наоборот расширять полосу. Узкая полоса будет плохо звучать, как сплошные выпадения, мне нравится такое определение :музыкальный шум.

Цитата:
Сообщение от САТИР
Таким образом, практически решена задача передачи информации без дополнительных искажений.
Да. Вот только кто ее поставил и когда. Передача продукта с привычными искажениями и в привычном виде для нас все еще очень желательна как продукты питания сделанные в СССР. Условно.
То есть любят все натуральное, так вот аналоговое радио это самое что ни есть натуральное радио а цифровое DVB-T2 это уже суррогат. Я не против, но стерео с 64кбит это вряд ли можно называть качеством. А вот умножение девиации и расширение полосы в детекторе до 500кгц это сказывается повышением динамики и отношения сигнал-шум. Начальная полоса 250 и Х2 а в тюнере Т-1200 есть начальная полоса 500кГц, это по фильтру.

Цитата:
Сообщение от САТИР
В этом ряду достойное место занимает именно цифровой детектор, не требующий сложной настройки.
Это точно! Мой детектор не требует настройки. На современных микросхемах, но японская схема требовала настройки и это я не могу объяснить т.к. получаются странные ответы типа: старые микросхемы 90-х годов были более быстрые чем Ti современные. А впрочем этот вопрос решается установкой микросхемы линии задержки DS1010-500 или аналогичной, требуется 7 ее Pad=350нс. Если она не очень дорогая конечно. Усилитель импульса на одной мс 74HC86. Но у японцев не было этого узла. А впрочем ЛЗ на микросхемах 74HC не такая уж проблема.
Компаратор я бы предпочел поновее и побыстрее чем примененный но и он не плох.

Цитата:
Сообщение от САТИР
Дело осталось за малым, научиться без искажений воспринимать, а затем воспроизводить полученную информацию.
Вот, вот, вот... с этим просто БЕДА! Не хотят БЕСПЛАТНО получать информацию, разрушают информацию, искажают и потом выбрасывают и на автора сыплется поток мусора и нечистот. Я раньше делился схемами а теперь не хочу, зачем, все равно порвут и подотрутся.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
20.10.2020 20:20 #208
ТС сигнал не передает. он его только принимает. причем принимая аналоговый сигнал он умудряется обработать его цифровым декодером и в однобитном (с каким битрейтом?) потоке получает стереофонический сигнал высочайшего класса. при этом

Цитата:
Сообщение от digger_ru
ГРАМОТНОСТЬ занимается копированием старого и измерением параметров, часто отрицая органы чувств. Они считают измерение параметров более объективным методом
измерение параметров это единственный обьективный метод. причем снятие параметров - наука. и довольно таки сложная. и не зная ее и не выдерживая методики снятия можно получить только температуру на марсе в момент пролета кубического коня.

Цитата:
Сообщение от digger_ru
чтоб улучшить работу аналоговой микросхемы надо ее перевести на демодуляцию второй гармоники 21,4 МГц.
а почему в радиотехнике пользуются нечетными гармониками не судьба почитать?



Цитата:
Сообщение от digger_ru
У него исключительно глубокий бас, аж шуба заворачивается.
Цитата:
Сообщение от spasatell
звуки субконтроктавы
это я для музыканта написал. а для радиолюбителя или меломана могу дополнить - нижняя граница для субконтроктавы 31Гц. а теперь подумай в твоем приемнике какой стоит динамик.

Цитата:
Сообщение от digger_ru
запись звуков доказательство. Какие еще доказательства? фото предоставлял.
расскажи снегурочка где была.....расскажи каким образом записал со своего приемника звук на комп для передачи в нет, а после того как придумаешь и для всех заблудших напишешь я еще вопросы задам. их есть у меня, но пока попридержу.

Цитата:
Сообщение от САТИР
Разработка соответствующих алгоритмов...
полностью согласен, но...в цифре алгоритм подразумевает помимо железа из рассыпухи, еще и наличие вычислительных мощностей в виде мощного процессора или МК (но качество будет заведомо низкое) и какой то программы а у ТСа на это даже намека нет.
по поводу приведенных фото.
фотографии хорошие. для всех желающих предлагаю в поисковой строке набрать запрос - как по фрагменту фотографии в интернете найти первоисточник, ну а далее все просто...

Цитата:
Сообщение от digger_ru
Насчет теории интерференции
теорию интерференции я изучал еще в конце 70 годов. если кто не знает, то сообщу великую тайну -интерференцию звуков изучали в самой обычной школе по всему СССР. а в физматшколах еще и лабы по этой теме делались
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
20.10.2020 20:58 #209
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Практически радиовещание с цифровым уплотнением пока не работает,
а вот здесь необходимо сделать оговорку, бытовое радиовещание, рассчитанное на широкого потребителя. потому как ведомственное цифровое радио в серийном производстве появилось еще в 1993 году. а бытовое радио имеется так же, только
приемный парк заменить сложнее чем телевизионный оказалось. и если для ТВ достаточно было только конвертор сигнала воткнуть в антенное гнездо (по себестоимости несколько центов) то радио надо менять полностью, от входа до выхода. и если демос на замену пойдет спокойно, то плебос и охлос просто не сможет заплатить за приемник, а это более 90 процентов электората. с учетом сегодняшних реалий это около 50 процентов охвата. а например в горячих точках телевидение не работает не от слова - совсем, но тем не менее. как только найдется спонсор на многомиллиардный парк приемников замена произойдет в течении года. подготовлено все кроме денег за оплату приемного устройства.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Репутация: 149
150 6
26 9
 
21.10.2020 08:51 #210
Цитата:
Сообщение от spasatell
а почему в радиотехнике пользуются нечетными гармониками не судьба почитать?
ну и заява. А четными не пользуются? В радиотехнике? )))))))))))

Цитата:
Сообщение от spasatell
это я для музыканта написал. а для радиолюбителя или меломана могу дополнить - нижняя граница для субконтроктавы 31Гц. а теперь подумай в твоем приемнике какой стоит динамик.
Хороший. Глубокий бас означает выпуклый, артикулированный а по частотам он такой каким его передали.

Цитата:
Сообщение от spasatell
расскажи каким образом записал со своего приемника звук на комп для
что за... обычным образом с линейного выхода на линейный вход зв карты.
Цитата:
Сообщение от spasatell
в цифре алгоритм подразумевает помимо железа из рассыпухи, еще и наличие вычислительных мощностей в виде мощного процессора или МК (но качество будет заведомо низкое) и какой то программы а у ТСа на это даже намека нет.
Вот именно. Никаких микропроцессоров, ПЗУ и прочего хлама нет, в этом вся песня и изящество технологии. Однобитный поток можно обработать простыми цифровыми преобразованиями. Битрейт какой? Посчитай. 2,3мгц частота семплирования. Я так полагаю 2246кбит/с , не? Практического смысла считать нет.

Цитата:
Сообщение от spasatell
фотографии хорошие. для всех желающих предлагаю в поисковой строке набрать запрос - как по фрагменту фотографии в интернете найти первоисточник, ну а далее все просто...
Интересно, и какой же первоисточник? Ты не предлагай а выкладывай.
Это какое-то гнусавое обвинение, ничего не сказал конкретного но уже запашок.

Видно одно, желание хоть как-то разломать проект, оконфузить, найти компромат.
Это я и называю невозможностью восприятия информации в России, происходит одно и то же, попытки уничтожить информацию и источник. Это все равно как армия вредителей рыщет по интернету в целях найти незащищенный жесткий диск и стереть его. Вандалы. Психиатры и социологи должны правильно определить тип болезни в России и ее истоки. Болезнь выражается как-то так:
Изображения
Тип файла: jpg макака1.JPG (16.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 21 из 44
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх