На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Многолопастной ветрогенератор для малых ветров

Страница 2 из 57
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 16:51 #11
Цитата:
Сообщение от Сашун
Лопасти мегаваттных ветркотурбин имеют длину по 80 метров и ширину конца лопати меньше метра - отношение 80. Сравните это с фото в 1-м сообщении темы
Я не говорю , что моя крыльчатка панацея, я ее собрал для тестов. У бебя есть реальный работающий образец ветряка способный что то выдать на 3-4 м/с
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
11.02.2017 17:37 #12
Цитата:
Сообщение от alex714
Я не говорю , что моя крыльчатка панацея, я ее собрал для тестов. У бебя есть реальный работающий образец ветряка способный что то выдать на 3-4 м/с
Проблема работы на малом ветре вовсе не в винте. Проблема в том, что у малого ветра нет энергии. На 3-4м/с у меня и трехлопастник дает 0.1-1А на 12В аккумулятор. Правда тронутся не может на таком ветре с винтом из трубы (если подтолкнуть то разгонится). Я посчитал профильный винт на 2.2м с быстроходностью 5 - он позволит прекрасно стартовать на 3м/с с тем же генератором из асинхроника. Ширина лопасти к комлю почти полметра. Лопастей 3. И вес лопасти пару кг, а не 62кг винт в сборе. Такой многолопастной винт как у автора темы имеет прекрасный огромный стартовый момент. Но при вращении лопасти мешают друг другу.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 17:46 #13
[QUOTE=KAA78;225859]Проблема работы на малом ветре вовсе не в винте. Проблема в том, что у малого ветра нет энергии. На 3-4м/с у меня и трехлопастник дает 0.1-1А на 12В аккумулятор. Правда тронутся не может на таком ветре с винтом из трубы (если подтолкнуть то разгонится). Я посчитал профильный винт на 2.2м с быстроходностью 5 - он позволит прекрасно стартовать на 3м/с с тем же генератором из асинхроника. Ширина лопасти к комлю почти полметра. Лопастей 3. И вес лопасти пару кг, а не 62кг винт в сборе. Такой многолопастной винт как у автора темы имеет прекрасный огромный стартовый момент. Но при вращении лопасти мешают друг другу.[/

Пока не мешали до 10м/с, потом будет тест с меньшим количеством лопастей, они легко снимаются. Дело в том что у меня конечный угол лопасти более пяти градусов, так больше крутящий момент. Лопасть вращается в постоянно проходящем потоке, отталкиваясь от него но не быстрее него.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
11.02.2017 17:47 #14
Цитата:
Сообщение от alex714
На конце лопасть все равно должна быть прямой изза быстрой скорости вращения. Заводские лопасти особенно на больших ветряках - выпуклые, и нормально работают. Мы замеряли усилие прямой лопасти при разных углах и одинаковой скорости.
Если присмотреться, то они не чисто выпуклые, профиль выпукло-вогнутый. Плоскость задней части лопасти - почти в плоскости вращения, при выпуклой фронтальной части. Как буква S почти, в разрезе. А концы - да, узкие надо. Скорость точки на конце лопасти в разы выше, чем у ступицы. Уйти от паразитных аэродинамических нагрузок можно только уменьшая площадь лопасти
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 17:52 #15
Цитата:
Сообщение от Сашун
Высокоэффективный - не получится. КИЭВ низкий. Обратитесь к учебнику по воздушным винтам. В нем есть подробное описание и объяснение неэффективности многолопастной конструкции, да еще и с такими широченными лопастями...
Объясни мне пожалуйста почему легко вращается обычный компьютерный вентилятор от 2.5м/с преодолевая залипание встроенных магнитов, которое для его масштабов очень сильное, по твоему надо спилить лопасти 1:100 относительно их длинны(получится 3мм ширина лопасти) и тогда он еще легче сможет раскрутиться?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 18:00 #16
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Если присмотреться, то они не чисто выпуклые, профиль выпукло-вогнутый. Плоскость задней части лопасти - почти в плоскости вращения, при выпуклой фронтальной части. Как буква S почти, в разрезе. А концы - да, узкие надо. Скорость точки на конце лопасти в разы выше, чем у ступицы. Уйти от паразитных аэродинамических нагрузок можно только уменьшая площадь лопасти
Я тестировал фрагмент прямой лопасти. У меня изменяется угол лопасти, так как ее угловая скорость тоже меняется, я рассчитывал углы для одинаково проходящего потока воздуха от края к началу. задняя сторона у меня выпуклая из-за штанги внутри, но к концу прямая. лопасть вращалась и при ветре сзади, наверное из-за крутых углов.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
11.02.2017 18:05 #17
Цитата:
Сообщение от alex714
Видео собранной установки перед тестом https://youtu.be/Y32-Gjnr938
Этот старый добрый тракторишка - отличная лаборатория на резиновом ходу)). Лучше не придумать ничего - лови штилевую погоду и узнавай истину. Обзаведитесь ещё приборами для измерения скорости вращения лопастей и скорости ветра, чтоб и то и другое было измерено не "на глаз", а были действительные данные. И, таким образом, будут добыты ценнейшие данные для винта типа "ромашка". Количество лопастей в такой конструкции меняется на "раз-два-три".
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
11.02.2017 18:06 #18
Цитата:
Сообщение от alex714
Пока не мешали до 10м/с, потом будет тест с меньшим количеством лопастей, они легко снимаются. Дело в том что у меня конечный угол лопасти более пяти градусов, так больше крутящий момент. Лопасть вращается в постоянно проходящем потоке, отталкиваясь от него но не быстрее него.
Не оно конечно бутет крутится. КИЭВ невысок. Я так понимаю у Вас быстроходность 1, а то и меньше.
Тут главное понимать что от количества лопастей не изменяется количество энергии которое можно получить с заданного диаметра. Что 6 лопастей при быстроходности 3, что 3 лопасти при быстроходности 5, что 1 лопасть при быстроходности 8 - все они при равном диаметре снимут с ветра одну и ту же энергию (разница в процентах) и равную примерно 0.4 от энергии ветра. В чем же разница? Разница в оборотах. В первом случае нужен генератор наиболее низкооборотный, а в третьем случае генератор достаточно высокооборотистый. Да генераторы разные. Неправильный подбор винта к генератору - эффективность системы минимальна.
Если винт сделан без расчета на глазок - его эффективность скорее всего будет значительно меньше, чем возможная.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
11.02.2017 18:16 #19
Цитата:
Сообщение от alex714
Объясни мне пожалуйста почему легко вращается обычный компьютерный вентилятор от 2.5м/с преодолевая залипание встроенных магнитов, которое для его масштабов очень сильное, по твоему надо спилить лопасти 1:100 относительно их длинны(получится 3мм ширина лопасти) и тогда он еще легче сможет раскрутиться?
Разница проста. Крутится это хорошо. А вот вырабатывать энергию при этом это уже интереснее. Как я понял вы углы считали такими чтоб поток был параллелен лопасти? Или какой то угол атаки (угол между потоком воздуха и лопастью) задавали? Если угол атаки выбран нулевым то до запланированных оборотов Ваш ротор и без нагрузки не раскрутится. Сопротивление воздуха не позволит.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 18:19 #20
Цитата:
Сообщение от Александр59
Этот старый добрый тракторишка - отличная лаборатория на резиновом ходу)). Лучше не придумать ничего - лови штилевую погоду и узнавай истину. Обзаведитесь ещё приборами для измерения скорости вращения лопастей и скорости ветра, чтоб и то и другое было измерено не "на глаз", а были действительные данные. И, таким образом, будут добыты ценнейшие данные для винта типа "ромашка". Количество лопастей в такой конструкции меняется на "раз-два-три".
Как раз собираюсь заказать анемометр и тахометр, но хорошие анемометры денег стоят. обороты пока по видео посчитал, на 4м\с это можно, пока и так ясно что нужно улучшать редуктор и генератор, ведь у меня был обычный тракторный с низким КПД
Оценка
Ответ
Страница 2 из 57
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ветрогенератор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх