HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Ardo S1000X не вращается барабан при стирке

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
25.10.2009 11:13 #1
Ardo S1000X 2003г. не вращается барабан при стирке (при этом гудение как при работающем двигателе), а на режиме отжима работает как обычно: вначале медленное вращение туда-сюда, потом ускорение и отжим. К статору двигателя подходят 4 провода. Как проверить это двигатель или что-то другое?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 12
2 0
0 0
 
26.10.2009 21:15 #2
Здравствуйте!
Скорее всего у вас проблема в модуле управления, так как, если двигатель работает хотя бы на одном из режимов, значит он исправен на 99% . Устройство двигателя такое: 2 провода идут к щеткам, а 2 подключаются к статору. В зависимости от комбинации данных выводов меняется направление вращения.Соответственно прозвонить данный двигатель в домашних условиях можно только очень приблизительно ( проверить межвитковое замыкание,а также сопротивление якоря-с вероятностью 50%), что впрочем ничего не даст. Для 100% проверки двигателя требуется стенд. Поэтому я советую Вам в первую очередь проверить модуль управления ( реле,транзисторы или симисторы по управлению).
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
27.10.2009 00:12 #3
bonasn В стиральных машинах НИКОГДА не использовались коллекторные двигатели. НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ,
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
30.10.2009 10:04 #4
Цитата:
Сообщение от bonasn
Здравствуйте!
Скорее всего у вас проблема в модуле управления, так как, если двигатель работает хотя бы на одном из режимов, значит он исправен на 99% . Устройство двигателя такое: 2 провода идут к щеткам, а 2 подключаются к статору. В зависимости от комбинации данных выводов меняется направление вращения.Соответственно прозвонить данный двигатель в домашних условиях можно только очень приблизительно ( проверить межвитковое замыкание,а также сопротивление якоря-с вероятностью 50%), что впрочем ничего не даст. Для 100% проверки двигателя требуется стенд. Поэтому я советую Вам в первую очередь проверить модуль управления ( реле,транзисторы или симисторы по управлению).
К СТАТОРУ двигателя подходят 4 провода. То есть там (на статоре) две обмотки как минимум. Как проверить исправность двигателя? Сопротивление между одной парой 1.5 Ом, другая почти ноль (тестер стрелочный, но военный)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
30.10.2009 10:22 #5
Цитата:
Сообщение от lllll
bonasn В стиральных машинах НИКОГДА не использовались коллекторные двигатели. НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ,
Коллекторные - это те , что со счетками? У меня именно такой.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
30.10.2009 11:40 #6
Вы не описали,как положено...Допустим,вы ставите команду стирка хлопка...Заливает воду???Допустим залила...Если не залила-проверь клапан сопротивление клапана 3,7 ком-примерно...Проверь ТЭН ! 35-25 ом,датчик температуры,Короче проверь еще не пробит ли ТЭН на массу...Если весь обвес в норме,Насос...Дело в том,что на некоторых блоках МИНИСЕЛ,реализованы обратные связи,от внешних устройств,и если связь отсутствует,то и двигатель не включится...Причем Допустим если прессостат залип в положении и полный и пустой бак одновременно,то как правило 100% двигатель отказывается работать...А по двигателю,то должно быть намного больше проводов...Таходатчик...стат ор может быть с одной и двумя обмотками,как правило на Ардо с двумя...Еще в двигателях может стоять отдельно выведенные клеммы от термозащиты(перегрев движка)какой у Вас движок не знаю,Но клемм должно быть больше-это точно.У меня должна быть какаято Ардошка в ремонте,постараюсь сегодня измерить...Постарайся обсмотреть клеммы на двигателе,у Ардо часто подгорают,и мало того,что сами горят,но еще и клеммам термодатчика достается...У меня был случай,когда попавшая на клеммы вода,вывела из строя микроконтроллер точнее его вход от температурного датчика...Машинку я востановил,но она грела все время,пока вода не закипит...Еще осмотри блок,не подгорели на нем ножки реле,релюхи двигателя под радиатором...Короче осмотри как следует все...
Последний раз редактировалось komisar; 30.10.2009 в 11:53.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
30.10.2009 18:04 #7
Цитата:
Сообщение от komisar
Вы не описали,как положено...Допустим,вы ставите команду стирка хлопка...Заливает воду???Допустим залила...Если не залила-проверь клапан сопротивление клапана 3,7 ком-примерно...Проверь ТЭН ! 35-25 ом,датчик температуры,Короче проверь еще не пробит ли ТЭН на массу...Если весь обвес в норме,Насос...Дело в том,что на некоторых блоках МИНИСЕЛ,реализованы обратные связи,от внешних устройств,и если связь отсутствует,то и двигатель не включится...Причем Допустим если прессостат залип в положении и полный и пустой бак одновременно,то как правило 100% двигатель отказывается работать...А по двигателю,то должно быть намного больше проводов...Таходатчик...стат ор может быть с одной и двумя обмотками,как правило на Ардо с двумя...Еще в двигателях может стоять отдельно выведенные клеммы от термозащиты(перегрев движка)какой у Вас движок не знаю,Но клемм должно быть больше-это точно.У меня должна быть какаято Ардошка в ремонте,постараюсь сегодня измерить...Постарайся обсмотреть клеммы на двигателе,у Ардо часто подгорают,и мало того,что сами горят,но еще и клеммам термодатчика достается...У меня был случай,когда попавшая на клеммы вода,вывела из строя микроконтроллер точнее его вход от температурного датчика...Машинку я востановил,но она грела все время,пока вода не закипит...Еще осмотри блок,не подгорели на нем ножки реле,релюхи двигателя под радиатором...Короче осмотри как следует все...
СПАСИБО!!! Вы во всем были правы. Все осмотрел, погонял туда-сюда прессостат и заработала! Вы - единственный человек, кто дал толковые советы. И не только на этом форуме. Все логично: на режиме отжима прессостат не участвует, поэтому она (СМ) и работала штатно на отжиме. Утром звонил в сервисы, называл симптомы, а они мне говорят:"Такого не может быть. Забираем машинку, ремонот в среднем 100$, но может и 200$".Еще раз СПАСИБО. И от жены тоже.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
20.12.2009 17:11 #8

ARDO AE810 похожая проблема

Включаю стирку, заливает воду, тупит минуту, сливает воду, кнопка "Старт" гаснет.
Прогнал тест, результаты:
1 шаг: щелкает чем-то, двигатель чуть-чуть проворачивается, верхняя лампочка гаснет (типа все ОК).
Выводы: двигатель рабочий, прессостат выдает "пусто".
2 шаг: заливает воду до нормального уровня.
Выводы: прессостат выдает "полно".
3 шаг: вода нагревается, двигатель с паузами вращается (но только против часовой стрелки), залив воды не производится, нагрев прекращается, прекращает вращаться двигатель.
Выводы: двигатель скорее всего рабочий, а вот контроллер - ?, ТЭН и управление им в норме.
4 шаг: включается сливной насос и не выключается (ждал долго), центрифуга не включается (наверно без выключения слива и не должна).
Выводы: возможно прессостат залип и контроллер не получает сигнала переключения на "пусто".
5 шаг: не выполняется.

Общие умозаключения: либо прессостат залип на "пусто" либо мозг тупит (возможно что и мой тоже от скрежета всех этих логических цепочек). ХЭЛП!!!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
21.12.2009 09:04 #9
Трубочка,что идет к прессостату хорошо продувается? и еще проверь контакты на термодатчике...Не помню точно-чтото около 6 килоом помоему(хотя могу и ошибаться)...И насчет вращения,насколько я знаю,вращаться должна в обе стороны...Проверь релюшки на модуле,пропаяй хотябы их вывода,часто бывает непропаи около ножек...Толи от вибраций(щелчков) толи их так паяют...Жаль,что нет фотика,я сфоткал бы несколько блоков,которые просто загорелись от непропаев...И еще если у тебя на модуле есть два керамических резистора-впервую очередь проверь их!!!Если осмотр и пропайка ничего недали,то поможет логика...Представь,что во время залива воды,барабан обязательно должен вращаться,причем в обе стороны,при этом контроллер получает на вход таймера сигнал от таходатчика...А его нет...Тогда контроллер дает команду аварийного слива...Значит сама микросхема с программой у тебя работают как надо...Просто контроллер не получает сигнал от таходатчика,или он по дороге "теряется"...На тестовых программах двигатель должен короткими импульсами включаться,причем в разные стороны,а у тебя как я понял только в одну...это дает подозрение,что не включается коммутация реверса,которая как раз и происходит в реле на блоке.И отжимает машинка всегда в одну сторону.А у тебя как раз это направление и не работает,вот потому и не отжимает...Конечно могут быть всякие поломки,но я всетаки придерживаюсь мысли,что не работает именно реле-или катушка или контакты одного из реле...
Последний раз редактировалось komisar; 21.12.2009 в 09:36. Причина: ошибки исправлял(((гы
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
24.12.2009 21:18 #10
Огромное спасибо! Прямо в точку! Отпаялся контакт на реле - терялся сигнал от таходатчика. Всех благ в наступающем Новом году!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх