KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Не лезь, убьёт! Техника безопасности на собственном опыте

Страница 27 из 29
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
05.05.2020 20:28 #261
Моя история - рассказанная мне матерью. Было мне 3 года. Родаки овлеклись на какое то время. А я разобрал навесной выключатель лампы, и залез туда руками ... Сам то конечно этого не помню, как разобрал - незнаю, но они очень быстро услышали что случилась беда ... Сейчас 45 - живой пока ))))
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 114
Репутация: 22
14 7
2 0
 
14.12.2023 17:58 #262

kazhdomu-svojo

Вспомнилась старая история ...могет на сегодня ЭТО не актуально! ;-)
Чинил телик старого образца в котором на аквадаг подаётся около 20000в . Надо было посмотреть конкретно - есть ли там напруга? Вот я и полез туда обычной лампочкой накаливания (40ватт)
Размышления были вполне логические - в лампочке буферный газ , а это уже НЕ КЗ ,,, тапочки на подошве из тонкой резины - тоже изолятор , плюс само стекло лампочки , транс строчной вроде как только обжигает(16кгц) но не ударяет как постоянка ...

В момент касания аквадага - "вспышка" в глазах и полёт тапочек под потолком ! ;-) .
Анализ проишедшего : сработала ёмкость аквадага и по цепи прошёл импульсный ток напругой в 20000в. Прошило всё ! В том числе и стекло лампочки (дырка гдето с пол/миллиметра ) ...
ОТСЮДА - и чего народ боится магнетронов (излучение СВЧ ) и не боится заряженных конденсаторов в трансе Тесла ?? А ведь Тесла может и в деревянный макинтош уложить ! ;-)

И как я мог позабыть про ёмкость аквадага ?? Век живи,а если суждено то и от батефейки кони двинешь! ;-)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,618
Репутация: 1069
1,215 82
480 0
 
14.12.2023 18:13 #263
Цитата:
Сообщение от ЗаиС
...от батефейки кони двинешь! ;-)
У нас на АТС лет 30 назд погиб монтер, по сути, от батарейки, только от очень большой.
Через зал АТС шла толстая шина от центральной батареи, на ней 60В, всего-то. Монтер коснулся этой шины щекой. Насмерть. Хотя кто бы мог подумать ...
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 114
Репутация: 22
14 7
2 0
 
15.12.2023 14:46 #264
Цитата:
Сообщение от kovigor
Монтер коснулся этой шины щекой. Насмерть.
Земля - пухом! Когдато на заре электричества много электриков полегло зазря ... Защиты толковой небыло вот и "подключали " на себя ,-ЭДС самоиндукции в момент отключения рубильника . Срабатывал принцип электрошокера - высокое прошибало одежду/покрытие /кожу/, тапочки/кирзухи... ну и дерево если под ногами оно было мокрое ...а следом шёл основной ток с малым напряжением, но убойной величины .
Изза такого эффекта дуга перекрывала рубильник и на этот случай рядом с мощным мотором вешали ТОПОР - для перерубки подводящего кабеля ...
На моей памяти 2-а чела распрощались с жизнью изза НЕзнания элементарных вещей по безопасности , - один на столбе сгорел, другой под лейкой душа (бойлер, не проверил заземление, а отсекателей по минимуму /30мА/тогда небыло ...Да и я по молодости тоже получал 3,14 за то, что путал подключение нуля через выключатель (должна идти фаза!! )

Иногда в бытовухе возникают казусные истории , - самая смешная когда возникает разряд в патроне лампочки накаливания ,,,или вышибает предохранитель от 5 ваттной лампочки в подсвете микроволновки . В первом случае - плохой контакт в самом патроне , во втором - провисание спирали лампочки и возникновение КЗ (плазьмы). Иногда жалуются на щипание от корпуса электроприборов ... но тут уже нужен грамотный электрик который знает как зацепить корпус прибора на "0" в розетке....
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,618
Репутация: 1069
1,215 82
480 0
 
15.12.2023 14:56 #265
В детстве у нас была игрушечная ЖД, электровозик и вагончики, питалась она от 12В (аккумулятор). Сам аккумулятор током не бил, но вот зато в комплекте с электровозиком ...
Выключателя не было, и пуск поезда выполнялся путем прикладывания проводов от аккумулятора к зажимам на рельсах. Контакт плохой, самоиндукцию никто не отменял, в результате все это крепко лупило по пальцам.
И только через много лет я понял, почему это происходило. Дорога была фирмы PIKO, до сих пор в кладовке валяется, правда, изрядно потрепанная, за 40-то лет ...
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 114
Репутация: 22
14 7
2 0
 
16.12.2023 13:50 #266
Цитата:
Сообщение от kovigor
Сам аккумулятор током не бил, но вот зато в комплекте с электровозиком ...
Напомнили события из автомобильной тематики...сейчас то уже подзабылось ;-)
В интернете 20-летней давности народ был помешан на подзаряде акуума в машине обычным микромоторчиком (такие продавались в розницу для простых домашних самоделок чтото около 50коп) . Причём было условие - чем моторчик был изношеннее (расхлябанный) тем акуум заряжался лучше !
Т.е. ЭДС там "хлестала" -ой да ну! ;-)
Потом уже народ пообвык и сошлись на том , что импульс (шило) влияет на хим/реакцию и происходит "встряхимание" активности особенно на старом акууме !
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,200
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,597
22 71
 
18.12.2023 08:34 #267
Про себя скажу.
Залез на опору ЖБ на лазах -
Долбоёб не правильно отключил ;Решотку;-и выкатил тележку с ячейкки...
Я залез наверх-БЛАГО ГОСПОДУ- У меня был в руках контроллер-
-10000 вольт.
Изолятор надо было поменять.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 114
Репутация: 22
14 7
2 0
 
19.12.2023 17:41 #268
Цитата:
Сообщение от corbyn50011
Изолятор надо было поменять.
таки да! Пришёл борт с дефектом - "не горит новигационный огонь на киле"
Меня и послали , -хоть не по специальности, но зато самый худой . Ох млинь и натерпелся я на этой раздвижной лестнице (ощущение муравья на соломинке) . Фонарь снял - видать какуюто птицу словили - стекко вдребезги и воды с литр в самой арматуре ! ;-) А снизу посмотришь - ну , типа , чего там пугаться!? ;-) всегото 4-й-5 этаж...и страховки никакой...
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,200
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,597
22 71
 
22.12.2023 19:30 #269
Цитата:
Сообщение от ЗаиС
Пришёл борт с дефектом - "не горит новигационный огонь на киле"
Как понимать на "КИЛЕ"? Клотике.
Мачта должна опускатся. Внизу обязательно противовесы.
Уравненные весу мачты.
Я про речные суда.
Снимаешь штоки снизу-мачта за счёт лебёдки (крутишь руками)-
-спокойно ложится на палубу.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 04.11.2023
Сообщений: 233
Репутация: 22
10 16
29 6
 
22.12.2023 22:26 #270
Цитата:
Сообщение от corbyn50011
Как понимать на "КИЛЕ"? Клотике.
Мачта должна опускатся. Внизу обязательно противовесы.
Уравненные весу мачты.
Я про речные суда.
Снимаешь штоки снизу-мачта за счёт лебёдки (крутишь руками)-
-спокойно ложится на палубу.
Жень, он про самолёт.
Оценка
Ответ
Страница 27 из 29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
техника безопасности
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх