ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 30 из 44
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
26 9
 
24.03.2021 10:31 #291
В сети мало исследований на тему автокорреляции шума и сигнала в шуме.
Это дает повод некоторым заявлять что подавления шума при автокорреляции нет. Зачем это заявляют? Чтобы уничтожать цифровой демодулятор. И в других понятиях также ищутся возможности разломать и уничтожить. Я думаю это религиозный табун, непутать с газом.
В этой теме гораздо бережно относятся.

Методы улучшения есть. Открылась суть подавления джиттера в длине линии задержки, то есть если ее длина мала то и подавление джиттера не проявляется. Подавление джиттера проявляется так что общая крутизна детектрной характеристики увеличивается так, как будто второй сигнал приближается к качеству сигнала клока. Изначально оба коррелируемых сигнала содержат одинаковое кол-во джиттера, но в ЛЗ один сигнал теряет часть джиттера и начинаются чудеса. Растет выходной уровень, яркость и динамика звука повышается, лучше проходит детальность звуковой картины, но есть и за счет чего банкет, портится отношение сигнал-шум и если оно было высоким то в принципе таким и остается а если было не очень высоким тогда может испортится.
Наверное это ни о чем плохом не говорит т.к. пролезание детальности звуков всегда связана с пролезанием шума.
Детектор может иметь одну линию задержки и несколько корреляторов, каждый из которых получает различную задержку задержанного канала и можно будет выбирать, смешивать. Или же один коррелятор и переключать для него задержку но тогда на его выходе уровень будет существенно меняться и надо будет еще усиление переключать.

Фактически ячейка XOR представляет собой обнаружитель нечетности или четности напротив. В случае детектора именно нечетности. Эта нечетность возникает дважды за период входной частоты импульсов и выделяется на выходе как удвоенная частота коротких импульсов, пропорциональная девиации частоты сигнала.
Сам процесс обнаружения нечетности используется как корректирующий код, четность не проходит а нечетность проходит и ячейка XOR совместно с выходным интегратором функции способна подавлять шум, отделять его от сигнала, от функции автокорреляции. Шум это четность в данном случае. Представители религиозного табуна во первых ломают схему XOR заменяя ее перемножителем на ячейке Гильберта, но не просто абы как а программно, заявляют что сумматор по модулю 2 выдает не сумму а разность, выделает на выход не функцию автокорреляции а функцию шума то есть четность. Ну и заявляют что шум у них не подалвяется. Само собой в их АМ-детекторе шум не подавляется, но смысл всего этого в разламывании новых технологий, чтобы лампочки заменять свечками.
Я уже встречал программную статью одного доктора технических наук, который жаловался на цифровое телевидение и призывал вернуть старое аналоговое, оно дескать намного лучше. Это не случай шизофрении, это программное действие по сохранению застоя, приумножению застоя. Этим занимается партия, тот самый табун.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
26 9
 
24.03.2021 11:13 #292
Быстродействие мс sn74lvc04 находится на уровне 3-4нс и есть более быстрая версия ALVC но в нашем понимании есть означает можно купить.
Я не могу купить ALVC и должен загрустить, но мне не грустно потому что я могу купить ячейки XOR с быстродействием около 1нс и использовать их как инверторы. Мне их вроде не много надо.
Так что микросхема sn74lvc04 это действительно рудимент и надо заменять. Нарисовал просто для примера. Но что будет если с тремя ячейками генерация уйдет выше 50мгц а с 4-мя генерить не будет и надо будет 5 ячеек а у них частота может снизиться. Это неудобно поэтому такой генератор просто проект для осмысления а делать я думаю надо по другому, брать синтез на Si570. У него ультранизкий джиттер и ради этого все затевалось.

Кстати еще интересная особенность ячеек XOR, они могут быть управляемыми инверторами то есть инвертор это или нет зависит от лог сигнала на втором входе. Мне для генерации надо нечетное число инверсий а для частоты нужна задержка и если часть элементов (все) сделать ячейками XOR тогда любую ячейку можно сделать инвертором или наоборот отключить инверсию. Тогда я могу включить четное число ячеек и у одной отключить инверсию и общее кол-во инверсий станет нечетным что и требуется для возникновения генерации. А задержка так и останется +1 ячейка.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
26 9
 
26.03.2021 13:38 #293
Видимо настает время применить более быстрый компаратор и логику, собрать все поверхностным монтажом. А вот замены для мс TA7310 не найдено. NE602 это огрызок, нет усилителя и питание до 9в. Можно конечно применить доп. транзистор на выходе и сделать открытый коллектор выход. А усилитель надо на рассыпухе. Хочется больше интеграции. Логика для преобразователя есть. Были думки насчет микросхем задержки, но это было когнитивно прокачано. Фактически я так и не знаю что мне предлагается в виде мс задержки, мне продают задержку а мне надо линию задержки в цепочку 30 элементов. Например продают мс задержки на 100нс а внутри 5 tap по 20нс. Что внутри TAP не известно. 1 ячейка на 20нс задержки или две по 10нс? или 4 по 5нс? Мне надо последнее и абсолютно не подходит первое. Но если торгуют задержкой то могут продавать первое. Если мне нужно время задержки тогда я никак не смогу мотивировать свой отказ покупать готовую линию, то есть смогу, но меня не поймут. Если мне нужна задержка то вот она и не важно какими средствами получена. А мне важно. Поэтому да еще и потому что Чулков писал интересно про кольцевой генератор. Хочется штук 40 инверторов по 5нс чтобы набрать 200нс, около того. Длина линии в 40 ячеек дает ощутимое подавление джиттера внутри линии и выходное напряжение детектора растет. До определенных пределов это не наносит вреда. Но японская задержка в 114 градусов (137нс) это несколько маловато. И не спрашивайте почему 114, никто это не знает. У меня сейчас 180нс и очень хорошо работает. Пробовал 200 тоже хорошо и 330 пробовал, уровень растет быстро, в 3 раза.
Сначала пытались объяснить рост уровня ростом крутизны из-за перемещения в другую зону, но это не подтвердилось, при автокорреляции при задержке до 1 периода работа идет в первой зоне. Вторая зона сразу определяется переворотом полярности (напряжение уменьшается а до того повышалось) и ростом крутизны преобразования.
Но крутизну можно повышать длиной линии в количестве ячеек, даже если взять очень быстрые ячейки и набрать всего 100нс задержки то уровень вырастет из-за подавления джиттера в ЛЗ. Как у меня и рос.
Инверторы стандартной логики продающейся сегодня на Ali, SN74HC04N дают по 9,5нс задержки в среднем. Неплохо работают, но у жапанов было по 6нс ячейки. Так что будем примерять sn74ac04. С одной стороны увеличение длины линии даст повышение крутизны преобразования именно за счет подавления джиттера. Технологически в первой зоне преобразования крутизна преобразования одинаковая что в начале зоны что в конце (прямая наклонная линия) и говорить что крутизна зависит от времени оказывается не корректно, она зависит все же от степени подавления джиттера а этот феномен вообще наукой не описан. Только у Чулкова есть упоминание подавления джиттера в кольцевом генераторе, а это линия задержки свернутая в кольцо.

Представляете, если бы у меня крутизна зависела от времени тогда это означало бы что АМ пролезает через детектор потому что АМ это рост амплитуды от времени. Ну на самом деле ШИМ пролезает вместо ЧИМ.
Мне уже пытались мыть голову что дескать ШИМ и ЧИМ это почти одно и то же. Однако пролезание ЧИМ дает частотный детектор а пролезание ШИМ дает АМ-детектор. ШИМ это цифровая копия АМ процесса.
Таким образом подавление джиттера в ЛЗ способствует пролезанию ШИМ и повышает крутизну преобразования из-за того что задержанный канал становится более похож на клок меандром. В меандре джиттер отсутствует, если же он присутствует то это не меандр.
Короче некоторое подавление джиттера все же полезно сказывается на звуке. Как это перекликается с цапостроем. Но формально автокорреляция использует джиттер для выработки своей функции АК.
А эта функция может быть расшифрована так: вытягивание сигнала из шума, шумоподавление. Что хотели сказать жапаны своим числом 114 градусов задержки это тайна фирмы. 114 можно получить на ячейках с временем 12нс при кол-ве ячеек 11 или на ячейках с временем 5нс при кол-ве 27 шук (у жапанов было 24), а у меня 20, медленные ячейки китайсы продали. Ну так вот и там 114 при 11штук и при 5нс 27 штук тоже 114. Должно звучать одинаково? А вот фиг! 27 будет гораздо интересней звучать и уровень выхода будет различаться раза в 2. А формально те же самые 114 градусов (137нс) задержки. Но у жапанов ПЧ другая 2,5МГц и потому у них 114град= 128нс. серия тошибы микросхем имеет задержку 5,5нс и выходит 24 инвертора.
Есть любители несознательного сокращения, например грезят повысить ПЧ до 10,7МГц и применить задержку на 5 инверторов серии АС. Дескать оно так лучше, а оно не лучше А ХУЖЕ. Растут ошибки во всей схеме. Выходной коррелятор схема XOR должна быть очень скоростной т.к. ей придется формировать функцию АК уже на частоте 21,4МГц. Такую задачу радиолюбители неминуемо провалят т.к. применяют какие попало детали. Например установят ограничитель К174ХА6 и задача провалена, вместо ЧИМ получат ШИМ и АМ-детектор, звучать будет намного хуже чем встроенный демод в к174ха6.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
26 9
 
31.03.2021 16:01 #294
Получил резкую прокачку качества заменой компаратора на AD8611, в три раза быстрее прежнего. На слух ощущается улучшение отношения сигнал-шум и бас крепче по мозгам ездит. Это показатель качества джиттера. В этой схеме ведь играет джиттер и его качество. Частотная модуляция превращается в джиттер и в задержанный джиттер.
Очень хороший эффект получил.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
26 9
 
31.03.2021 16:37 #295
Замена компаратора влечет за собой отлючение DC/DC конвертера для -5в и это еще один генератор лишний, отключен. Теперь детали эти можно убрать, снижается стомость, возникает полезное место на плате, снижается потребление тока питания. Сам компаратор едва ли не дешевле прежнего обошелся.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
26 9
 
01.04.2021 13:37 #296
Еще одну плату переделал под новый компаратор и уже есть заказчик.
Заработала сразу без каких либо манипуляций, но разигрываемость присутствует. При первом включении звучит не очень, но потом быстро улучшается. Эффект разигрываемости не описан технически никак и не измеряем, но он есть.
Повторилось с басом, он укрепился.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
26 9
 
02.04.2021 17:48 #297
Принципиально удалось выяснить что перемножитель Гильберта может выдавать логику XOR или NXOR (равнозначность) но использовать не удобно, практически никто не испольщует такой метод и чтобы работало надо добавить два инвертора а без инверторов работает как 2И-НЕ.
Если на входы подавать соглдасованные противофазны сигналы то инверторов не нужно, но придется использовать 4 входа. А из сугубо научных источников мы можем знать что элемент НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ или XOR это 2-х входовый элемент проверки нечетности. Когда на его входах сигналы не равны (нечетность) выходной уровень равен 1.
Интересуют именно эти периоды проводимости а не паузы между ними. Сами паузы ничего не значат и содержат ШИМ, для частотного демодулятора ШИМ не приемлемо т.к. это АМ паразитная.
Не просто разобраться как не допустить эту АМ на выход и люди путаются.
Обычный метод превращения ШИМ в аналог заключается в создании условий протекания постоянного тока в нагрузке ФНЧ. Это делается изменением конструкции ФНЧ, где резистор ставится параллельно конденсатору и они вместе образуют RC цепочку характерную для АМ-детектора. Питать цепочку надо будет через еще один резистор. При этом на выходе будет грязный сигнал от искажений. Собсно нет нужды проверять какой там будет стигнал, важно что так не стоит делать. Но если вы захотите применить перемножитель Гибльберта тогда вам так и придется делать только RC будут стоять в нагрузке перемножителя. Это старый метод, он не обеспечивает высокого качества, собсно это квадратурный детектор. Чтобы получить качество надо использовать режим ЧИМ вместо ШИМ. Для этого перемножитель Гильберта не пригоден и берем быстродействующую схему XOR. На ее выходе будет импульсный сигнал с ЧИМ импульсами, эти импульсы результат работы проверки на нечетность. ФНЧ не какой попало а LRC превратит импульсы в переменный ток демодуляции без постоянного тока, резистор параллельно конденсатору не ставится и переносится последовательно с дросселем. Тогда нет цепей протекания постоянного тока и вы сможете превращать в демодуляцию только импульсы ЧИМ а не что-то иное.

картинка демодулятора ниже. Он похож на понижающий конвертер с той разницей что замыканием выхода на общий руководит не дроссель а второй транзистор мосфет. Все эти тонкости протекания токов необходимо соблюсти, иначе отступление от схемы неминуемо приведет к плохой работе. Замена деталей также может происходить но только с пониманием, шило на мыло менять нельзя. Это распространено в радиолюбительской практике и надо будет отказаться.
Изображения
Тип файла: gif выходной DC конвертор.GIF (23.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
26 9
 
02.04.2021 18:10 #298
я встречал в сети вопросы как собрать XOR на транзисторах и ответа не было. Я чуть было не уверовал что это очень трудно, но неожидано вопрос всплыл с решением. Оно пошаговое как рецепт приготовления салата
берутся транзисторные аналоги логических элементов ну то есть это и есть такие элементы, просто их конструкция может несколько отличаться от фирменных Texas Instrument.
вот варианты, XOR на элементах и-не, или, и. Как ингредиенты салата, а питание +5 вместо майонеза.
И вторая на только NAND схемах
Изображения
Тип файла: jpg простая несимметричная XOR.JPG (23.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg XOR на транзисторах.JPG (55.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg XOR на транзисторах NAND.JPG (50.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
26 9
 
02.04.2021 19:10 #299
ЗВУК С НОВЫМ КОМПАРАТОРОМ
https://disk.yandex.ru/d/HZcJITJ5pa7VAw
радикально улучшился
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
26 9
 
12.04.2021 18:53 #300
Чтобы не говорили что баса не хватает, мне даже пришлось бороться с пробасанием. ))
https://disk.yandex.ru/d/RXRgM3KBau9_NQ
после борьбы
https://disk.yandex.ru/d/lQ_-BqZ9psONLw
Оценка
Ответ
Страница 30 из 44
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх