Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.
Старый 21.08.2021, 00:02 #321
digger_ru
Новичок

digger_ru Новичок
27 2
4 3

Мой знакомый рехнулся, накупил катушечников и говорит мне по телефону как он будет на них мастер-ленты слушать. Я ему не поверил ни разу, интересно он сам себе верит? Мастерит какой-то пульт для управления студийным мафоном, записью. Он записывать собрался. Не умеет пользоваться компьютером, не слушает CD, но записывать собрался, что именно? Конечно эти мастер-ленты. Я не верю ни в какие мастер-ленты, все это фуфло, у меня тож было полно записей разных в эпоху катушечников 1985-1995, но я их не называл мастер лентами. Конечно никто не может удостоверить является ли запись первой копией или 50-й. или.. короче кто вбросил эту ахинею про магнитофоны не понимаю. Была у человека цель, купить звуковую карту, научиться работать на компьютере, но вместо этого начитался мусора и понесло, купил кучу катушечников, два студийных венгерских и ремонтирует их, недешево я так думаю.. Олимп какой-то советский высшего класса, что-то такое, в состоянии не очень, ну вот нафига он нужен?
Вброс распространяется про якобы невероятно высокое качество звучания с катушечника, выше чем цифра. Это наглая ложь конечно же, но он верит и я читал многие другие верят.
ИМХО магнитофонная запись прочно умерла и закопана, технология и техника записи на ленту устарела и морально и физически и представляет собой сплошной винтажный андергграунд, в отличие от винила. Про винил я тоже имею сказать, его супер дупер качество разбивается вдребезги об качество моего радио цифродетектора. Винил это наука о тяжелых блинах, дорогих картриджах, проводах, МС корректорах и все это фуфло абсолютно бесполезно так как есть SACD.
Но пластинка она хотя бы не осыпается в отличие от магнитной ленты и ленты просто все "дырявые" от осыпания порошка и на записях выпадения которые очень сильно заметны в начале катушки.
И в магнитофонах при записи осуществляется дискретизация подмагничиванием. Головка воспроизведения в силу своей слабой чувствительности к сигналу подмагничивания его не воспроизводит, но дискретные участки намагниченности она склеивает в магнитном потоке сердечника и так образуется целостность. Но увы, это все технологии прошлого века и кто их откопал тот хочет бабла срубить еще разок. Но качества там никакого нет и быть его не может. Ни баса ни детализации, ничего там нет.
digger_ru вне форума  
Оценка 0

Изготовление 1-4 слойных печатных плат за $2

Старый 21.08.2021, 07:30 #322
digger_ru
Новичок

digger_ru Новичок
27 2
4 3

Цитата:
Сообщение от САТИР Посмотреть сообщение
Когда в конце 19 века Джордж Буль придумал законы логики он и в мыслях не имел, полагаю, что это найдёт широчайшее применение в программировании и электронике.
А вот что он имел ввиду в мыслях? Почему машина Алана Тьюринга работала а он не знал как ею пользоваться?
А насчет элемента XOR то его фальсифицируют, называют перемножителем, если он применяется в фазовом детекторе то все ясно, перемножитель а когда надо влезть в суть то уже лгут сурово что XOR выдает сумму и разность одновременно как перемножитель. А это не так, он выдает только сумму т.к. он сумматор.
Мало где упоминается что элемент "исключающее ИЛИ" применяется для выявления и устранения ошибок в линиях связи, то есть для удаления мусора.
digger_ru вне форума  
Оценка +1
Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.
Старый 21.08.2021, 09:20 #323
spasatell
Эксперт

spasatell Эксперт spasatell Эксперт spasatell Эксперт spasatell Эксперт spasatell Эксперт spasatell Эксперт
620 310
11 1

осень пришла?!

Маши́на Тью́ринга (МТ) — абстрактный исполнитель (абстрактная вычислительная машина). Была предложена Аланом Тьюрингом в 1936 году для формализации понятия алгоритма.
spasatell на форуме  
Оценка 0
Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: Synchronous Ethernet (SyncE), Precision Time Protocol (PTP), Time Sensitive Networking (TSN). Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.
Старый 22.08.2021, 13:24 #324
digger_ru
Новичок

digger_ru Новичок
27 2
4 3

Цитата:
Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
Маши́на Тью́ринга (МТ) — абстрактный исполнитель (абстрактная вычислительная машина). Была предложена Аланом Тьюрингом в 1936 году для формализации понятия алгоритма.
Не, я имел ввиду машину для дешифровки немецких шифросообщений, показанную в фильме "Игра в имитацию". Она не абстрактна.
digger_ru вне форума  
Оценка 0
Старый 23.08.2021, 11:33 #325
digger_ru
Новичок

digger_ru Новичок
27 2
4 3

Приходит время говорить о цифровом FRONTEND, абсолютное большинство
FM-приемников содержат УКВ -блок с аналоговым LC-гетеродином который либо управляется от микросхемы-синтезатора либо от КПЕ вручную.
Шум и джиттер гетеродина сильно портят прием, надо менять гетеродин на цифровой по схеме кольцевого генератора с фильтрацией и чисткой, это авторская моя идея а можно применить спецмикросхему синтезатора Si570 или другую.
При использовании типичных вариантов микросхема LC+аналоговый LC генератор позволяют проникать в ПЧ фазовому шуму синтезатора частоты, который формируется как АМ на выходе цепи управления и как уже ФМ на ПЧ. Этот джиттер соединится с сигналом и испортит звучание.
Есть такое популярное мнение что звучание проявляется только на НЧ а на ПЧ и тем более РЧ его ничем испортить нельзя. Это ошибочно, можно испортить легко грязным питанием например.
Я подозреваю что вариант на мс Si570 очень хорош, но это американская микросхема и не очень-то импортозамещается, нечем вообще. Микросхемы прямого синтеза AD тоже американские.
Моя схема выглядит так:
управление частотой может быть не только питанием но и конденсаторами по 1-2пф включаемых между выходом инвертора и общим, можно через транзистор переход КЭ тогда подавая на базу отпирающее напряжение можно менять частоту.
Изображения
Тип файла: gif ГЕТЕРОДИН НА КГ.GIF (15.8 Кб, 0 просмотров)
digger_ru вне форума  
Оценка 0
Старый 30.08.2021, 12:05 #326
digger_ru
Новичок

digger_ru Новичок
27 2
4 3

Определенный интерес представляет схема на чипе TDA7021
в нем некоторые технологии могут быть развиты.
1. Технология размодуляции станции.
Девиация частоты рв станции такова что полоса частот на выходе модулятора около 300кГц а фильтры ПЧ в приемнике на TDA7021 имеют полосу гораздо уже и что делать? Размодуляцию.
Схема ОСЧ она действует подобно ФАПЧ и в 5 раз уменьшает девиацию частоты, в результате сигнал успешно проходит через низкочастотные фильтры 70кГц. Если не правильно настроить схему ОСЧ и фильтры то возможна потеря разделения стерео. Для стерео нужен отдельный декодер.
Вообще фокусы с девиацией доступны, можно как уменьшать так и увеличивать девиацию на стороне приемника.

2. Технология частотного детектора в чипе не оставляет сомнений, это квадратурный детектор где вместо катушки частотного детектора применены конденсаторы и резисторы фазовращателя.

3. чип TDA7021 работает с аналоговыми сигналами приблизительно также как работают значительно более дорогие и сложные цифровые DSP тюнеры, но по звучанию более менее, а вот цифровые дешевые DSP с укв приемником из Китая вот эти работают как TDA7021 только по цифре и еще проще, а качество звука падает.

В основном этот чип интересен схемой размодуляции.

Писать о чипах с DSP из Китая нет смысла, это применяемо только так как скажет производитель чипа. То есть это "черная магическая коробочка", не разборная.

Последний раз редактировалось digger_ru; 30.08.2021 в 12:11.
digger_ru вне форума  
Оценка 0
Старый 09.09.2021, 00:05 #327
digger_ru
Новичок

digger_ru Новичок
27 2
4 3

Очистка работает существенно хорошо и проявляется как значительное увеличение эффекта PRESENCE. При этом могут стать заметны артефакты сжатия файла, редко, но в некоторых случаях наступает переочистка, когда звук уже был выжат как лимон а детектор его еще жмет и получается не пойми что. Но это не дефект работы а звуковой материал такой.

Точно также как в моем демоде сигнал от шума очищается в широкополосных сотовых системах связи СDMA.
Не поддается осмыслению, как так, схема не требует настройки и не содержит элементов настройки, это обычные атрибуты 20-го века, подстроечники катушек, потенциометры. При этом качество звука идеальное. В радио вообще встретить что-то не настраиваемое почти невозможно а частотные детекторы уж все бывали настраиваемые.
Радиолюбители даже любят языки чесать как это важно купить кучу приборов чтобы настроить несколько катушек в тракте ЧМ. А у меня тут ничего не нужно, впаял стандартные индуктивности где они есть и все, включай.

В тюнерах правда часто встречается использование пьезофильтров в качестве разделительных конденсаторов между каскадами. Это не хорошее решение, пьезофильтры звенят, особенно если сигнал уже усилен был. А ФНЧ на стандартных катушках не звенит и потери в нем минимальные а в пьезо -10-12дБ.
Изображения
Тип файла: jpg ПОДАВЛЕНИЕ ШУМА.JPG (47.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось digger_ru; 09.09.2021 в 00:13.
digger_ru вне форума  
Оценка 0
Старый 08.10.2021, 19:53 #328
digger_ru
Новичок

digger_ru Новичок
27 2
4 3

Продолжается понемногу понимание крупного пласта технологий связанных с этой автокорреляцией

новые семплы 6-8 октября 2021
https://disk.yandex.ru/d/-zPMZk2e9dIimw
https://disk.yandex.ru/d/4uWP3oEy60IjVg
https://disk.yandex.ru/d/Bs3xSOIkLHz-JA
https://disk.yandex.ru/d/P4kBr28qvesV9A
https://disk.yandex.ru/d/nuD3MlFgYuzTGg
https://disk.yandex.ru/d/1krkINb2FWoZgw
digger_ru вне форума  
Оценка 0
Старый 22.11.2021, 22:12 #329
digger_ru
Новичок

digger_ru Новичок
27 2
4 3

Периодически всплывают унылые возгласы про наступление цифрового вещания, якобы им, этим DAB+ всё заменят. Но Вы в это верите? Нам просто чушь подсовывают, нет никаких оснований говорить про т.н. цифрорадио, которое на самом деле цифровая трансляция музыкальной макулатуры в плохом качестве и пропаганды. Чтобы выделить поднесущую для цифровой раскодировки надо произвести демодуляцию этой поднесущей и тут опять появляется традиционное аналоговое радио. Инженеры это понимают и впадают в уныние, им не охота снова собирать приемники 40-ка летней давности, а других нет.
Но цифровой демодулятор 1бит дает такую возможность резко повысить точность выделения поднесущей и снизить порог отключения. Но беда, у них нет схемы а японцы не дают. Нет, в ближайшие 20лет никакого цифрорадио не будет а FM будут продолжать передавать и вероятно качество станций повысится. В принципе 20лет как я напрогнозировал позволяют говорить что никакого цифрорадио вообще не будет, в России точно. Ведь есть интернет. А цифрорадио это суррогатная технология вещания, она просто вымрет за 20лет. А кто стал бы производить приемники для этой макулатуры и покупать? Хех, в России некогда уже такой чепухой заниматься. И не все технические ограничения преодолены, настоящая технология подвержена порогу, при снижении уровня сигнала менее порогового прием полностью пропадает а аналоговая технология будет с шумом принимать. А цифровая 1бит технология будет без шума принимать. Я про порог вычитал на спешиал сайтах про цифровещание, это значит что так и есть, цифро-поднесущую чтобы получить применяется обычное аналоговое радио а оно с порогом.
digger_ru вне форума  
Оценка 0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме: