Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Установка солнечных батарей своими руками

Страница 1 из 6
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
19.08.2014 12:59 #1
Привет всем!

Озадачился недавно установкой солнечного энергоснабжения в загородный дом (московская область). Устанавливаю не выгоды ради (все-таки при проведенных линиях электропередач стоимость обычного электричества намного дешевле), а для собственного интереса и поддержки идеи использования альтернативной энергетики. Только хочу устанавливать не через агентство, а сам, так как люблю копаться в этих делах. Текущее среднее потребление электроэнергии: 500 квт/ч в месяц. Появились некоторые вопросы:

1) В мире сейчас много производителей комплектующих для солнечных батарей. Чтобы определиться с проиводителем, нужно произвести сравнение ключевых характеристик. Правильно я понимаю, что в солнечной батарее 3 основных элемента: солнечная панель - инвертор - аккумулятор? А можно ли комбинировать эти 3 комплектующие от разных производителей?

Самым основным элементом, я полагаю, является сама солнечная панель. Основные характеристики, которые нужно смотреть, - это КПД в % и цена за квадратный метр панели? Есть ли еще какие-либо основные характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе производителя?

Есть ли информация, какие производители являются оптимальными в соотношении (цена-качество-возможность быстрой доставки заказа в Россию-сопутствующие заказу консультации) по самим панелям, а также инверторам и аккумуляторам?

2) Есть ли оптимальное комбинированное решение для 500 квт/ч в месяц? Например, нужно заказать 60 таких-то панелей производителя X, 2 инвертора производителя Y и аккумулятор производителя Z? Буду премного благодарен, если поможете в этом вопросе!!

3) Есть ли какие-то подводные камни в этом вопросе? (например, установленные панели летом будут хорошо генерировать энергию, а зимой от них толку мало). Насколько сложна установка системы?

Заранее огромное спасибо за помощь начинающему!!!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
19.08.2014 13:28 #2
Более 50% фотоэлементов для солнечной энергетики производится в КНР. На Российском рынке они занимают более 90%. Через eBay приобрести все компоненты для солн. энергетики. В Рязани производят солнечные панели, они дороже, но надёжней. Окупаемость установок СЭ на юге Европпы 6-8 лет, в центральной 10-12. В России значительно дольше, т.к. цена на энергоносители ниже европейской. Если всё делать самому, то опкупиться быстрее.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 474
Репутация: 221
211 45
2 5
 
19.08.2014 15:57 #3
одно время тоже хотел собрать для баловства, но цены сразу отрезвили, собрать наборчик на 500ватт выльется тысяч в 70, учитывая что последние годы в средней полосе России солнечной погоды почти не бывает, постоянно переменная облачность, что зимой что летом, то такой вид энергии деньги на ветер, тогда уж лучше поставить двигатель стирлинга с генератором, знай топи себе печку и дома тепло и электричество есть
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
19.08.2014 16:17 #4
...давайте подумаем:
солнечная радиация = 500вт./м2,
кпд = 10%,
4 часа в сутки,
20квт/ч за сутки
считаем ....240м2 панелька и более...

лучше поставить ветрогенератор...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2014
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 0
0 0
 
21.08.2014 09:42 #5
Никаких проблем. Только устанавливается 200 аатт солнца. Батарея (2х100), 20 амперный контроллер ( или 2х10), инвертор-синус 2квт с запасом по перегрузке по включению, аккум. 2х60-75 а/ч. Используется как РЕЗЕРВНОЕ питание. Отопление конечно не потянет, все остальное при необходимости. Летом можно жить в основном на этом. Сумма на все небольшая-самое дорогое-инвертор. Про ветрогенератор-тут точно попадалово на бабки в условиях мособласти...не ветренно тут. Аккумуляторы желательно не автомобильные-недолго тянут в таком цикле, но для пробы пойдут.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Р.Б. г.Уфа
Сообщений: 27
Репутация: 15
5 2
0 0
 
21.08.2014 10:41 #6
Побаловаться конечно интересно.Но выгоды нет практически никакой.Кпд низкое и не постоянное.Зимой при пасмурной погоде отдачи практически нет.По своему опыту могу посоветовать следующее-солнечная панель ехмарк (китай). 40Вт я брал за 2600р в Уфе. В М.О я думаю можно найти чуток дешевле.На мой взгляд цена\качество оптимально.В летний период выдает 98%от заявленного.Считаю что это не плохо.Собирать С.Б. самому-дело увлекательное,но заводская сборка лучше.По Контроллеру заряда я бы советовал МРРТ- это которые с контролем макс.точки отбора.У них КПД по выше, но и цена в разы выше.У меня самый дешевый китайский за 600ру, но кпд у него не очень.Аккумуляторы обязательно гелевые.
Инвертор чистый синус тоже не из дешевых удовольствий.У меня АРС смарт- упс. 700Ватт. В магазине ценник за 10кило переваливает.Так что считай сам! Надо оно тебе? По практике для резерва выгодней электростанция с автозапуском. А для по баловаться можно и СБ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: г.Хасавюрт
Сообщений: 21
Репутация: 19
9 1
0 0
 
21.08.2014 14:53 #7
Пользуюсь солнечной энергией около 4 лет. Три самодельные панели по 120 вт реально выдают вместе около 280вт при солнечной погоде. Зимой немного больше. При облачной погоде выработка электроэнергии существенно снижается, а при пасмурной погоде практически отсутствует. Установка системы носила скорее всего развлекательно-познавательный характер, т.к. сеть к дому подведена и имеется бензогенератор на случай отключения электроэнергии(которое происходит часто). Используется самодельный контроллер заряда, который 3 раза подвергался за это время модернизации. Преобразователь в первое время был самодельный на 700 вт, который периодически сгорал, последние 2 года трудится плата инвертора от а-электроники на 600 вт. Первый год эксплуатации использовал курский авто аккумулятор на 130а, который из за недоработки солнечного контроллера и преобразователя очень быстро вышел из строя. Далее 2 года работал с бу аккумулятором от станции сотовой связи. Год назад существенно изменена схема контроллера заряда и поэтому был приобретен авто аккумулятор Мутлу на 100а который до сих пор трудится. Система работает круглосуточно, недостаток электроэнергии черпается из сети с помощью 2 переделанных компьютерных блоков питания. Питается от этого дела телевизор с тюнером (150вт), водяной насос периодически (300вт) и циркуляционный насос от солнечного коллектора (60вт). Кроме того в каждой комнате проведена линия 12 вольт и имеется альтернативное светодиодное освещение. В общем работой системы доволен, приносит определенные удобства. Кстати выработка электроэнергии летом около 70-80 квт в месяц. Зимой не контролировал т.к. счетчик выработанной электроэнергии работает с весны.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
21.08.2014 15:07 #8
Три самодельные панели по 120 вт реально выдают вместе около 280вт при солнечной погоде. Зимой немного больше.....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: г.Хасавюрт
Сообщений: 21
Репутация: 19
9 1
0 0
 
21.08.2014 15:24 #9
120 вт расчетная мощность одной панели, которая на практике выдает 80-90 вт. Панель все таки самодельная и кпд ниже чем у заводской. Зимой при солнечной погоде выдает больше т.к. наклон панелей очень сильный и расчитан на низкое солнце. Кроме того зимой меньше температура самих элементов и за счет этого кпд выше. Замечено при 35 градусной жаре и ярком солнце получаю около 20-22 А, а в прохладный облачный день при появлении солнца регистрирую до 25 А при 13,8 в.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
21.08.2014 15:30 #10
По опыту эксплуатации автоаккумуляторов в буфере могу сказать что это не самый лучший выбор. Для этого желательно использовать соответствующие аккумуляторы. Авто не долго так живут. Авто любят чередование разряд - заряд. Если этого нет, то быстро выходят из строя.
Для АРС. А какие элементы в солнечной панели вы используете?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 6
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх