ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Газовый водонагреватель Selena SWH-20-E1

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
17.01.2015 17:11 #1
У меня газовый водонагреватель Selena SWH-20-E1. Работала эта колонка где то два года. Потом когда начался ремонт кухни, снял и положил где то. За все время налетело пили. В конце когда дело дошло до колонки, я ее аккуратно разобрал, все прочистил, проверил что все чистенькое., собрал назад и повесил на свое место. Подключил пока только воду вход и выход. Газ еще не подключал так как надо трубу еще подвести.

И вот вопрос, я уже привык что когда подается вода через колонку, сразу загорается экран, слышны искры запала итд. Сейчас когда я включаю воду, только идет вода и не более. Экран не загорается. Может такое бить что пока не подключен газ, и он не давит на какой то там клапан электромагнитный, он как раз на входе газа стоит, электроника не будет включатся??
Есть у кого то схема или принцип действия етой колонки? Колонка просто в отличном состоянии, не хочется ничего выбрасывать или менять. Да и когда чистил колонку, все подключил точно так же как и было. Все датчики на месте, контакты хорошие. Батарейки алкалиновые новые. Помогите кто знает, куда копать, что проверять.

Фото колонки прилагаю. Фото не мои,нашел в интернете. Просто чтобы ориентировались что именно за модель колонки.
Изображения
Тип файла: jpg 149373065_1_1000x700_kolonka-gazovaya-selena-swh20e1-kirovograd.jpg (18.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 154675073_2_644x461_kolonka-gazovaya-selena-swh-20-e1-fotografii_rev001.jpg (30.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 142
Репутация: 44
44 6
0 7
 
17.01.2015 23:37 #2
Без подключения к газу просто не будет пламени. Всё остальное должно работать. Либо при чистке было что-то нарушено, либо за время простоя/пролёжа пришла в негодность мембрана. С негодной мембраной рычажок не отходит от микрика и запуск не происходит. Если на микрик попадала вода, то мог сгнить и он.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
18.01.2015 00:44 #3
Цитата:
Сообщение от Семён Семёнович
Без подключения к газу просто не будет пламени. Всё остальное должно работать. Либо при чистке было что-то нарушено, либо за время простоя/пролёжа пришла в негодность мембрана. С негодной мембраной рычажок не отходит от микрика и запуск не происходит. Если на микрик попадала вода, то мог сгнить и он.
А что такое микрик? Что мне разобрать проверить?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 142
Репутация: 44
44 6
0 7
 
18.01.2015 10:51 #4
Цитата:
Сообщение от esporao
А что такое микрик?
Микровыключатель (10х15 мм), расположенный ниже горелки по центру колонки. Обычно чёрного цвета.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
18.01.2015 11:03 #5
Цитата:
Сообщение от Семён Семёнович
Микровыключатель (10х15 мм), расположенный ниже горелки по центру колонки. Обычно чёрного цвета.
Ахха. понятно. Микрик на первый взгляд как с магазина). Я еще сам думал для чего переключатель. В обычном состоянии на него давит пластинка, и кнока нажата. Когда подаю воду она кнопку не освобождает. Но как я понимаю мембрана должна отжать кнопку? Если такого нет - значит нужно разобрать блок в котором мембрана?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
18.01.2015 11:18 #6
Перед тем, как разбирать попробуйте сдвинуть шток надавив на него (БЕЗ ФАНАТИЗМА)
А уж если придётся разбирать - фотографируйте все этапы. Проще будет собирать....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 142
Репутация: 44
44 6
0 7
 
18.01.2015 13:49 #7
Да, нужно разбирать водяной узел и менять мембрану. Желательно удалить загрязнения и смазать шток качественной смазкой (силиконовой или "Литолом") для продления срока службы сальника - резинового "бублика" диаметром около 3-х мм.
Оттянув рычажок от микрика, можно убедиться, что всё остальное в норме. При этом должен включиться электроподжиг и открыться клапан (слышен щелчок) подачи газа. Пламени, конечно, с негодной мембраной не будет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
09.05.2015 01:47 #8
Цитата:
Сообщение от Семён Семёнович
Да, нужно разбирать водяной узел и менять мембрану. Желательно удалить загрязнения и смазать шток качественной смазкой (силиконовой или "Литолом") для продления срока службы сальника - резинового "бублика" диаметром около 3-х мм.
Оттянув рычажок от микрика, можно убедиться, что всё остальное в норме. При этом должен включиться электроподжиг и открыться клапан (слышен щелчок) подачи газа. Пламени, конечно, с негодной мембраной не будет.
Ну что ж, наконец то я добрался до ремонта.
Ремонт проводил на полу, во время експериментов газ не подключал на водонагреватель, только воду.

Разобрал водяной узел, все вычистил, было немного ржавчины, смазал шток. Стал он намного легче ходить. Собрал назад. Если подавать воду ричажок отходит от микрика есть щелчек самого микрика, но эфекта это не дало.

Я пошел далее. Проверил микрик мультиметром на работоспособность - микрик в порядке, все время два контакта замкнуты при отжатии кнопки замыкаются другие два.

Пошел далее. Проверил все датчики визуально итд, выйнял електроклапан который газ перекрывает. - если на него аккуратно нажать клапан примагничивается. То есть на котушке есть все время какое то маленькое напряжение. Но параллельно с отгибанием рычажка от микрика это ничего не дало.

Ну а далее самое интересное. Я отключил электро клапан на газ и просто закоротил отверткой, меня шарахнуло по пальцам). Вторая попытка била результативнее, при замыкании 2х контактов к которым должен подключаться электро клапан для подачи газа отверткой - появлялись искры запала, водонагреватель пробовал уже зажечь газ. Но если оттягивать рычажок микрика искры не прекращались.

Как я понял при подаче воды в водонагреватель должен отключиться микрик и тем подать напряжении на центральную плату, она в свою очередь должна подать напряжение на клапан чтобы открить подачу газа.

И вот тут выходит что клапан не открывается сам, даже если нажать пальцем искры не йдут.

Я замерял сопротивление на контактах электро клапана, сфотографировал - фото выложу уже завтра, нету к чему подключить фотик чтобы фото скинуть, И да, я все эксперименты снял на видео, там 2-3 минуты. Этот ролик я тоже закину в ютуб, и прикреплю сюда чтобы вы все смогли глянуть и подсказать что на этот раз)).

Все, завтра будет фото и видео
Последний раз редактировалось esporao; 09.05.2015 в 01:55.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
11.05.2015 13:04 #9
Вот фото измерений сопротивления катушек електромагнитного клапана.
Изображения
Тип файла: jpg 1+2.jpg (192.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 1+3.jpg (184.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2+3.jpg (170.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
11.05.2015 17:53 #10
А щас добавляю видео где видно все эксперименты.

https://www.youtube.com/watch?v=cWHKU_x4K5E
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
selena swh-20-e1
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх