Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Оцените схему БП

Страница 1 из 6
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 31
Репутация: 10
0 2
0 0
 
03.08.2011 20:22 #1
Доброго дня. Рассмотрите пожалуйста приложенную схему, может надо что то добавить или изменить номиналы.
Делается данная штука в основном для зарядки автомобильных аккумуляторов и LiPo акков. Трансформатор на 350 ватт мост 50 А. Мост сидит на радиаторе, транзисторы посадил на радиатор от проца с кулерам.
Все сопротивления 2 Вт. Данная схема собрана и работает. Нагрузку больше 1,5 А пока не давал. На выходе будет ставиться ампер и вольт метры.
Собирал точно такую схемку для лабораторного БП но там транс слабенький и транзисторы кт 819 ставил все работает второй год.
Изображения
Тип файла: tif схема 1.TIF (59.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
04.08.2011 09:27 #2
На малых токах (когда справится и один транзистор) работает, а вот то что не давал большую нагрузку - хорошо (или плохо?). Т.к. когда большая нагрузка ток делится между тремя транзисторами. Найти все три с одинаковыми характеристиками не получится, соотв-но при большой нагрузке при выходе из строя одного остальные в автомате сгорают за-компанию.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
04.08.2011 09:34 #3
То, что нарисовано на схеме, называется мощный стабилизатор напряжения. В принципе, можно и его использовать для зарядки. Не очень понятно назначение резистора 1 ом. Делитель напряжения я бы поставил на выход устройства - это повысило бы точность выходного напряжения.
Но вообще, зарядное устроство - чуть более хитрая вещь. Обычно заряд выполняется в два этапа -стачала стабильным током величиной 0.1С , а потом стабильным напряжением идет дозарядка. И желательно сделать его в виде импульсного DC-DC преобразователя, тогда и радиаторы могут быть маленькие.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 31
Репутация: 10
0 2
0 0
 
04.08.2011 10:04 #4
Сгорать начинают по одному, все три сразу не горят. Экспериментировал с кт819. На них ток до 10А держит нормально а потом как повезет. Как по другому можно реализовать выход? Может еще один добавить?
БП будет использоваться не только как зарядное но и как источник питания. В принципе его точность меня устраивает. Сделать DC-DC будет конечно лучше но и сложнее да и не к чему мне оно.
Вот еще по поводу защиты по току. Хочу реализовать с помощью геркона и реле вот только не знаю будет ли успевать срабатывать до того как транзистор сгорит.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
04.08.2011 10:13 #5
Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Обычно заряд выполняется в два этапа -стачала стабильным током величиной 0.1С , а потом стабильным напряжением идет дозарядка.
немного поправлю заряд действительно выполняется стабильным током
0,1С с контролем плотности электролита в конце заряда для кислотных АБ
0,1-0,5С с контролем дельта U и темперетуры для никельных и металгидридных АБ
а вот дозаряд стабильным напряжением это игра слов никакой дозарядки не будет! заряд остановится на 85-90% емкости АБ
Цитата:
по поводу защиты по току. Хочу реализовать с помощью геркона и реле вот только не знаю будет ли успевать срабатывать до того как транзистор сгорит.
нет не будет реле устройства медленные данная задача решается при помощи шунт-компаратор-триггер-мощный мосфет
Последний раз редактировалось DmitriyVDN; 04.08.2011 в 10:19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 0
0 0
 
04.08.2011 10:33 #6
При паралельном включении биполярных транзисторов, для выравнивания токов протекающих через них, в цепи эмитеров ставятся токовыравнивающие резисторы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 31
Репутация: 10
0 2
0 0
 
04.08.2011 12:07 #7
Цитата:
Сообщение от victorw2010
При паралельном включении биполярных транзисторов, для выравнивания токов протекающих через них, в цепи эмитеров ставятся токовыравнивающие резисторы.
Какие лучше поставить или подскажите как их рассчитать.
Спасибо.
Оценка
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
04.08.2011 13:00 #8
Цитата:
Сообщение от somber
Доброго дня. Рассмотрите пожалуйста приложенную схему, может надо что то добавить или изменить номиналы....
На мой взгляд, ёмкость на взоде очень мала. Стабилизатор, отдав весь ток в нагрузку, получит очень хорошо выраженный провал напряги на входе. Никакие возможности смикросхемы выровнять положение не помогут. На входе должна быть ёмкость больше, чем на выходе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 31
Репутация: 10
0 2
0 0
 
04.08.2011 13:06 #9
исправим, на вход 100 мкф на выход 10 мкф
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 15
Репутация: 11
1 0
0 0
 
04.08.2011 14:13 #10
В эмиттеры на глазок поставить по 0.1 ома. При максимальной нагрузке посмотреть падение напряжения на каждом из них, а потом сделать выводы. Вот мне попался аппарат DVD/CD/VCR RECEIVER LH-C6230. Стоят там параллельно два стабилизатора 7805. Обеим пупец. .С новыми греется либо одна, либо другая. Причём хреново, что ещё стоят на разных радиаторах. Что интересно, так это то, что при малых и больших нагрузках перегрев меняется местами. Вот и х. з. как их подбирать. Купил одной партии 10 шт. Теперь ломаю голову над методикой подбора. Может и мне кто подскажет? Радикально переделывать схему не хочется.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх