Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Управление ксеноном с помощью реле

Новичок
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Пермь
Сообщений: 2
Репутация: 10
Отправить сообщение для Suden1988 с помощью Skype™
 
03.01.2015 17:33 #1
Приветствую! Я на данном форуме новенький, посему просьба-сильно не пинать Итак! Описываю свою "головную боль". Имеется авто, dodge caliber. Вместо штатных ламп были установлены би-линзы. В штатном исполнении, при включении дальнего света, ближний отключался. С помошью двух реле (на каждую фару) вопрос с поддержанием питания на блоках розжига решился, но! Т.к. в данном авто светом управляют ни реле, а микросборки MC33888PNB, то при переключении с ближнего на дальний присутствует небольшой "провал" (первая реле уже выключилась, а вторая еще не успела включиться) и т.к. микросборка управляется ШИМ, то и в процессе работы наблюдаются непроизвольные "помаргивания" ксеноновых ламп. Надеюсь кто-нибудь меня понял В общем хочу включение реле, сделать через транзистор (npn), между эмиттером (он на минусе будет) и базой поставить конденсатор (например 25В 680мкФ), дабы избавиться от "переходных провалов" при переключении (ближний-дальний). Вопрос (дилетантский) собственно в том, какое сопротивление поставить перед коллектором? Т.е. управляющее напряжение будет 12В (грубо говоря с аккумулятора), это напряжение должно открыть транзистор и включить реле. При отключении питания, контакты реле должны оставаться замкнуты еще 1-2 секунды (ну это я путем подбора емкости конденсатора смогу реализовать). Ув. Форумчане! Правильны ли мои мысли? Или я что то упустил?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для сашандр
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 340
Репутация: 104
94 44
2 0
 
06.01.2015 09:43 #2
Может провал не из-за реле,а сам по себе би ксенон переключаеться на другую колбочку в ламне,ей тоже нужно время малеха подразогреться.Ведь в би ксеноне в блоке розжига стоит 2 высоковольтные катушки,2 колбы в лампе на ближний и дальний.Может в этом проблема?!Или я чегото недопонял.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Пермь
Сообщений: 2
Репутация: 10
Отправить сообщение для Suden1988 с помощью Skype™
 
07.01.2015 06:38 #3
Александр, спасибо за ответ! Вы немного не так поняли) Установлены билинзы. Т.е. лампа одна и горит она постоянно с одним и тем же накалом и яркостью. Переключение ближний/ дальний происходит за счет электромагнитной шторки, установленной в линзе. На ближнем она закрыта, и световой поток срезан этой шторкой. При включении дальнего это шторка открывается и световой поток идет уже весь. А "перебои" из-за того, что в данном авто абсолютно все управляется по CAN шине. Микросборка mc33888 это вобще что-то с чем-то С момента создания темы есть продвижения! Собрал схему управления реле транзистором (Nch, по минусу), установил электролит 1000х25 между базой и эмиттером. Получилась задержка при отсутствии питаня (задержка секунд 5). Т.е. при включении ближнего, ток через диод и токоограничительный резистор (2,7 кОм) поступает на базу транзистора, а при включении дальнего (т.к ближний при этом отключается), уже через второй диод, ток идет на шторку и все тот же резистор. На время переходных процессов идет "компенсация" конденсатором. Данная схема собрана для каждой фары. Все реле и шторки дальнего света шунтированны диодами.. Но т.к. mc33888 блокирует цепь, если потребление тока в ней менее 50мА, то пришлось временно подключить нагрузочные реле на входе схемы. Какими по мощности резисторами их можно заменить? Сопротивление обмоток реле 70 Ом, ток протекающий через реле-150 мА.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,343
Репутация: 884
849 125
9 5
 
07.01.2015 07:20 #4
Нарисовал бы схему - давно уже помогли бы.
Оценка
Новичок
 
Аватар для caution
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
31 21
0 0
 
15.01.2015 15:26 #5
Нафига мудрить? Поставь на место релюхи и подключи параллельно обмоткам электролиты (начни с 330-470 мкФ на 50 В, а дальше подбором ёмкости), только полярность подключения не перепутай.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх