ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Обсуждение: Быстродействующий пиковый детектор на основе компаратора с ЭСЛ выходом

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,518
Репутация: 260
251 0
14 0
 
10.11.2022 00:45 #1
Цитата:
Профессиональные разработчики электроники часто используют схемы пиковых детекторов в таких приложениях, как измерение амплитуды, автоматическая регулировка усиления и восстановление данных. Простой и быстрый пиковый детектор можно создать из последовательного диода и параллельного конденсатора, но он будет очень неточным из-за прямого падения напряжения на диоде.
Подробнее: Быстродействующий пиковый детектор на основе компаратора с ЭСЛ выходом
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
10.11.2022 00:50 #2
Никогда не сталкивался с эмиттерно-связанной логикой, но кажется, что MAX9690 заменить чем-то в этой схеме будет проблематично.

Да, это сверхбыстрый ЭСЛ компаратор (на начало 2000х). Но думается, что настройка этой схемы заняла у авторов немало времени, потраченного в первую очередь на выяснение характеристик выходных каскадов микросхемы.

Почему-то у меня есть сомнения, что с понижением частоты входного сигнала ошибка не увеличится. Т. е. схема получилась не универсальная, тем более не для любой скважности входных импульсов.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
14.11.2022 12:38 #3
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Никогда не сталкивался с эмиттерно-связанной логикой, но кажется, что MAX9690 заменить чем-то в этой схеме будет проблематично.

Да, это сверхбыстрый ЭСЛ компаратор (на начало 2000х). Но думается, что настройка этой схемы заняла у авторов немало времени, потраченного в первую очередь на выяснение характеристик выходных каскадов микросхемы.

Почему-то у меня есть сомнения, что с понижением частоты входного сигнала ошибка не увеличится. Т. е. схема получилась не универсальная, тем более не для любой скважности входных импульсов.
Весь этот ряд моделей компараторов давно установлен в программе Multisim в любой версии. Так что при желании и перед построением в железе все это можно проверить.
Эти модели хорошо моделируются и точно так же и в железе. Я делал похожую схему лет 10 назад. Просто нужен был высокочастотный компаратор. Потом выход компаратора (под землей) ЭСЛ ставил на вход 193 серии. ( Советский ряд счетчиков делителей с разными входами по уровням и коэфф. деления )
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
14.11.2022 14:23 #4
Часть моей старой схемы на этом компараторе. Все работало в железе несколько лет.
Изображения
Тип файла: jpg 2022-11-14_141538.jpg (216.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
14.11.2022 20:34 #5
Цитата:
Сообщение от BERKY
Часть моей старой схемы на этом компараторе. Все работало в железе несколько лет.
Уважаемый BERKY, вопрос ведь не в том, как использовать быстрый компаратор на ЭСЛ. Как работает ЭСЛ логика понятно - быстродействие достигается за счёт постоянно смещённых ненасыщенных транзисторов. Правда приходится немного платить энергопотреблением.

Тут вопрос в том, как авторы статьи используют выходной каскад компаратора "в качестве выпрямителя". Ведь это не совсем "выпрямитель" исходя из принципа действия схемы.

Но схема по виду рабочая, да. Берём на заметку, переводчик молодец.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
15.11.2022 09:41 #6
antonydublin,

C таким построением с применением этого компаратора не сталкивался. Так что не чего сказать не могу. Пока конечно не промоделируешь в железе на макетке. Не было такой нужды. А так я тоже редко для домашних нужд использую ЭСЛ микросхемы.
На работе помню в 80 годах делали схемы на 100 и 193 серии. Конечно это микросхемы печи. Если конечно работают на своих максимальных частотах. Порядка 600 и выше мгц. А их и используют только на больших частотах. Потом сам монтаж их. На печати фактически не делают. Только навесным монтажем и все соединения по прямой и как можно короче.
Сейчас просто времени у меня нет заниматься в Мультисиме этим построением. Но интересно конечно.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
15.11.2022 23:16 #7
Цитата:
Сообщение от BERKY
antonydublin, с таким построением с применением этого компаратора не сталкивался. Так что не чего сказать не могу.
Да тут ничего нового на самом деле. Не обязательно ЭСЛ, если частоты невысокие. Вот аналогичная схема с обычным компаратором.

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=62112
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
16.11.2022 07:46 #8
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Да тут ничего нового на самом деле. Не обязательно ЭСЛ, если частоты невысокие. Вот аналогичная схема с обычным компаратором.

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=62112
Спасибо. Я видимо пропустил эту статью. Я получаю периодически по подписке новые статьи на Р/Лоцмане. Много интересного есть. Некоторые схемы в железе работают. Потом это все оформляется в журнал.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх