Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Усилитель на микросхемах с мощностью 2 х 100 Вт

Страница 1 из 7
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 6
0 0
 
31.05.2010 22:31 #1
Привет всем. народ, помогите в таком вопросе: можно ли сделать качественный усилитель на микросхемах своими руками с бюджетом 3000 и выходной мощностью под 100 ватт на канал (только по DIM а не по RMS) . понимаю, возможно для очень качественного аппарата может и мало, а вот для нормального должно хватить. какую компоновку выбрать? какие микросхемы лучше подойдут? какой тембро-блок лучше применить и стоит ли его вообще делать?
В нете хватает всяких схем, их много хвалят, но что стоит повторять а что нет, я не знаю, поэтому и обращаюсь за помощью
я в электронике пока новичок, но с паяльником работать умею и начальные знания электроники есть.
надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
01.06.2010 02:22 #2
Цитата:
я в электронике пока новичок, но с паяльником работать умею и начальные знания электроники есть.
надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.
начинай с этого
Вложения
Тип файла: djvu TDA7294.djvu (190.6 Кб, 52 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 6
0 0
 
01.06.2010 12:14 #3
а предусилитель нужен такой конструкции и возможно ли потом добавить его в конструкцию? а что насчет темброблока или тонокомпенсации? и регулятора громкости.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
01.06.2010 19:44 #4
Если именно на 100Вт то можно взять: STK4231V, STK405-120 и др. смотря от чего будете питать усилок??
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 6
0 0
 
01.06.2010 20:18 #5
Цитата:
Сообщение от схемопай
Если именно на 100Вт то можно взять: STK4231V, STK405-120 и др. смотря от чего будете питать усилок??
про эти микросхемы я тоже почитал, на мой взгляд параметрами не блещут. и КГ достаточно большой у всех микросхем. и мощность изменятю по RMS, а это не формат мощности DIN, это и не нравиться.
питание это не сложный вопрос: найти хороший трансформатор за малую сумму я смогу, причем по параметрам самые разные.
а вот вопрос по коммутации сигнала: в наше время к усилителю сразу подключены сразу несколько источников сигнала, и их наобходимо коммутировать по входам, но как: пойти через транзисторные ключи, или же коммутировать на реле, только на хороших реле,?
Последний раз редактировалось Hazard; 01.06.2010 в 20:24.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
02.06.2010 00:47 #6
Цитата:
Сообщение от Hazard
но как: пойти через транзисторные ключи, или же коммутировать на реле, только на хороших реле,?
Ну это смотря какой у вас уровень достаточности, в общем лучше сделать на реле, сигнальных, к примеру всякие Такимасавы, Омроны и прочее. Главное почитайте в даташите, что б у них контакты были золотом покрыты (именно золотом, а не сплавами, обычно пишут - "Au clad") - в этом случае вы получите хорошие реле, с гарантированым и стабильным качеством контактов, с возможностью комутации микротоков. Следует учесть только одно - нельзя превышать мощность проходящую через реле, так как обгорит покрытие и смысла с него не будет, но в аудиоприменении это не грозит, тем более в селекторе входов. Управлять можно кнопками, логикой, микроконтролером - в общем на что душа только сможет извернуться, то и можно прменить.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
02.06.2010 00:52 #7
Цитата:
Сообщение от Hazard
а предусилитель нужен такой конструкции
Зачем он вам вообще нужен? Учтите, нормальный пред стоит хорошо, а чувсвительности микросхемы вполне хватает, чтоб работать напрямую с линейного выхода (к примеру LM3886, TDA7294/3 и т.д. и т.п.)


Цитата:
Сообщение от Hazard
возможно ли потом добавить его в конструкцию?
Да в принципе можно сначала на макете послушать а потом сделать выводы... Добавить то можно всегда.


Цитата:
Сообщение от Hazard
а что насчет темброблока или тонокомпенсации?
Вы разберитесь сначала нужно ли вам все это.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
02.06.2010 01:30 #8
100% рабочая схема
Характеристики усилителя:
Питание - Двухполярное (от +-12 до +-40V)
F вых. - 20-20000 Hz
Р вых.max (пит.+-40V, Rн=8оМ) - 100W
Р вых.max (пит.+-35V, Rн=4оМ) - 100W
К гарм (Рвых=0.7Рmax) - <0.1%
Uвх - 700mV

Вложения
Тип файла: rar Печатная плата в формате Lay.rar (14.4 Кб, 25 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось sirak; 02.06.2010 в 01:36.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 6
0 0
 
02.06.2010 11:22 #9
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
Ну это смотря какой у вас уровень достаточности, в общем лучше сделать на реле, сигнальных, к примеру всякие Такимасавы, Омроны и прочее. Главное почитайте в даташите, что б у них контакты были золотом покрыты (именно золотом, а не сплавами, обычно пишут - "Au clad") - в этом случае вы получите хорошие реле, с гарантированым и стабильным качеством контактов, с возможностью комутации микротоков. Следует учесть только одно - нельзя превышать мощность проходящую через реле, так как обгорит покрытие и смысла с него не будет, но в аудиоприменении это не грозит, тем более в селекторе входов. Управлять можно кнопками, логикой, микроконтролером - в общем на что душа только сможет извернуться, то и можно прменить.
Думаю, что в моем варианте можно обойтись и кнопками с хорошими контактами, если потом не понравиться, можно смело переделать коммутатор на реле с управлением от кнопок.

Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
Зачем он вам вообще нужен? Учтите, нормальный пред стоит хорошо, а чувсвительности микросхемы вполне хватает, чтоб работать напрямую с линейного выхода (к примеру LM3886, TDA7294/3 и т.д. и т.п.)
Да в принципе можно сначала на макете послушать а потом сделать выводы... Добавить то можно всегда.
Ну я тоже атк думаю, если захочется можно будет и добавить, причем к тот же корпус с ум, благо микросхемы весьма компактны, а охлаждение можно организовать принудительное при сравнительно малой площади,и получить тот же эффект.

Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
Вы разберитесь сначала нужно ли вам все это.
ну не знаю, тембро-блок весьма необходимая звуковая часть, хотя если источником сигнала является комп, там можно все на программном уровне регулировать и настраивать. ну если не сложно, подскажите какой лучше выбрать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 6
0 0
 
02.06.2010 11:24 #10
Цитата:
Сообщение от sirak
100% рабочая схема
Характеристики усилителя:
Питание - Двухполярное (от +-12 до +-40V)
F вых. - 20-20000 Hz
Р вых.max (пит.+-40V, Rн=8оМ) - 100W
Р вых.max (пит.+-35V, Rн=4оМ) - 100W
К гарм (Рвых=0.7Рmax) - <0.1%
Uвх - 700mV
эти данные у меня уже есть, все равно спасибо
Оценка
Ответ
Страница 1 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх