На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Усилитель на микросхемах с мощностью 2 х 100 Вт

Страница 3 из 7
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
15.06.2010 14:47 #21
Цитата:
Сообщение от Hazard
пред сгорел из-за за неправильно сопротивления акустики.
Вдумчиво оцените свою фразу...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 6
0 0
 
15.06.2010 16:23 #22

выбор компонентов

Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
Вдумчиво оцените свою фразу...
Привет всем!!! ну может неправильно сформулировал, вообщем смысл такой: положено 8 ом сопротивления току, а подключали на 4 ома, усилитель сильно при этом греется, особенно предусилитель (объяснить почему, я не в силах, знаний в этой области не хватает). вот и получился предельный перегрев, после чего оплавились некоторые компоненты предусилителя, многие контакты слегка обуглились. вот что я имел ввиду.

ладно, не об этом сейчас хотел поинтересоваться. вот вобщем выбрал на Чип Дип нужные компоненты:
BM2042 Усилитель НЧ 140 Вт - с запасом мощности можно взять, либо
NM2033 Усилитель НЧ 100Вт - меньше мощности, но и цена ниже.
NM2042 Усилитель НЧ 140 Вт - мощность с запасом.
так же заинтересовала эта штука K8060 Дискретный усилитель мощности 200W стоит ли иметь дело с такой конструкцией. насколько я понял, просто два независимых канала в усилителе. и к нему точно будет нужен предварительный. так же привлек низким КГ.
BM2118 Предварительный стерео усилитель - думаю, возможно применение этого предварительного с минимумом настроек.
Электронный коммутатор входов - это последнее, что возможно лишнее. его можно - заменить на кнопочную коммутацию.
выбирал готовые наборы, поскольку опыта изготовления печатных плат нет, да и некогда пока обучаться этому и их делать. не судите строго за выбор, я пока начинающий. если возможно подобрать аналоги, подскажите какие? по поводу выбора звена унч, пока сомнения, поэтому и возник вопрос.
___________________
посоветуйте, пожалуйста, еще мультиметр для начинающего, чтобы опций не много было, но достаточно, и по цене средний (в районе 600 рублей). стрелочный или цифровой разницы думаю нет.

всем, кто помог уже советом и еще поможет, большое спасибо!
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
15.06.2010 23:22 #23
Цитата:
Сообщение от Hazard
Привет всем!!! ну может неправильно сформулировал, вообщем смысл такой: положено 8 ом сопротивления току, а подключали на 4 ома, усилитель сильно при этом греется, особенно предусилитель (объяснить почему, я не в силах, знаний в этой области не хватает). вот и получился предельный перегрев, после чего оплавились некоторые компоненты предусилителя, многие контакты слегка обуглились. вот что я имел ввиду.
ну конечно же, вы сказанули... но эт не так важно в данной теме.

Цитата:
Сообщение от Hazard
выбирал готовые наборы, поскольку опыта изготовления печатных плат нет, да и некогда пока обучаться этому и их делать. не судите строго за выбор, я пока начинающий. если возможно подобрать аналоги, подскажите какие? по поводу выбора звена унч, пока сомнения, поэтому и возник вопрос.
ну я бы вас склонил бы к варианту на tda7293 (7294) достаточно низковольное питание не так сложно обеспечить. стабильно работают. пред к ним не нужен. на темброблок не надо заморачиваться, поскольку что современные пкд или двд, и компы позволяют все регулировать программным способом, что значительно проще. к тому же путь сигнала будет короче, а значит меньше получит фазовых искажений. как говориться, убрал из звукового такта деталь - улучшил звучание, это при условии, что источник звука нормальный. но, для у нее есть минус - при старте и выключении питания сильный щелчок в колонках. к тому же, я бы сделал защиту ас, вместо наворотов в виде регулировок.
для начала определитесь с трансформатором и корпусом (у7111 больше подходит,корпус ниже, а транс по питанию - биполярный, по 38 В на плече., а потом выбирайте микросхемы. при этом, нужно скомпоновать внутри все, иначе будут наводки разные и фоны в звучании. но это приходит с опытом.
вообще, я бы больше предпочел LM3886. диапазон частот очень широкий. мощность по синусу - под 50 ватт, этого за глаза хватает. слушал сам усилитель на этой микрухе - вообще замечательно работает. в дизайне предпочел бы минимализм - ручка регулятора громкости и вкл/выкл (типа сенсорной) ну может пару переключателей источника сигнала, тоже такие же, и ровная гладкая передняя панель. и солидно, и красиво.и не подумайте, что это простота: краткость - сестра таланта, поэтому сверх дизайнерские штуки - это не так просто, да и не нужно, главное - звук.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Alexei888
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 189
Репутация: 17
7 1
0 0
 
23.06.2010 16:25 #24
Цитата:
ну я бы вас склонил бы к варианту на tda7293 (7294) достаточно низковольное питание не так сложно обеспечить. стабильно работают. пред к ним не нужен. на темброблок не надо заморачиваться
согласен, сам собирал и доволен
Цитата:
для начала определитесь с трансформатором и корпусом (у7111 больше подходит,корпус ниже, а транс по питанию - биполярный, по 38 В на плече
а здесь пожалуста подробней распишите
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
23.06.2010 22:59 #25
Цитата:
Сообщение от Alexei888
а здесь пожалуста подробней распишите
ну я вижу здесь все так: выбрал у7111 по дизайну - достаточно тонкий, портативный да и ближе он мне, чем остальные. хотя вариант с у101 тоже возможны. ну вот, в принципе лучше взять усилитель на запчасти, дешевле обойдется. вам там кроме трансформатора, корпуса и радиаторов ничего ненужно. радиаторы лучше оставить оригинальные, просто такие низкие вы не найдете. да усиления охлаждения можно поставить на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник питания (еще простенький бп или транс маленький поставить на 12 В) и добавить пару вентиляторов от компа, есть такие маленькие, они влезут. Далее, берем аппарат и разбираем его, вынимая все, не забудьте пометить провода от трансформатора , какие куда. здесь можно сделать так, оставить селектор входов, т.к. возможн подключение нескольких источников сигнала сразу, а это удобно, чтобы не лазить и переключать. усилитель-корректор можно убирать, не думаю, что вы будете виниловую вертушку слушать. (в лучшем варианте, если все же будете, собрать корректор на современных компонентах. ). так же демонтируем селектор записи - это пережиток кассетного времени. эквалайзер тоже под нож, лишний элемент на пути звукового сигнала, тем более, что источник обладает встроенным программным эквалайзером. если оч хочется, можно оставить, но тут будет сложнее с завязкой сигнала. Регулятор, темброблок и все остальное убираем - лишние детали
вообщем, по моему представлению переделки у вас остается корпус - пустой, передняя панель тоже в мусор либо на запчасти кому нибудь. я бы сделал новую панель для него в стиле минимализм - регулятор громкости по середине, и пара переключателей симметрично, причем переключатели не такие, как были, а с малым ходом кнопки, легкое нажатие и она уже сработала, и выключатель питания. все! даже без индикаторов выходной мощности - они не нужны.
далее думаем и определить, что хотим получить! важный момент, желаний много - а решений нет!
мой вариант: регулятор можно взять любой на печатной плате, в чип-дип таких много, да и в любом радиомагазине. если источник сигнала один (комп), то и без селектора можно обойтись - меньше фазовый искажений будет, кароче путь сигнала. далее по плану : берем готовый блок TDA7293 (или сам изготавливаем, тут дело каждого) и пробуем размещать его в корпусе. тут важно одно - избежать фонов и наводок. тут нужен опыт сборки усилителей. а основное правило - как можно дальше от источника тока (транса). я вообще рекомендовал бы экранировать его в отдельном отсеке корпуса, и усилитель сам с экраном сделать, так будет меньше помех.

попрошу с пониманием отнестись к этому, эт пока все, времени особо нет расписывать, завтра продолжу диалог.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 6
0 0
 
02.07.2010 12:37 #26
а вопрос такого характера: здесь я уже слышал, да и сам читал, что микросхема tda7293(7294) шумная на старте, т.е. при включении возникает сильный хлопок в ас. насколько знаю, этого можно избежать, если поставить защиты ас с задержкой включения. но какой блок защиты выбрать не знаю, и вообще где данные вещи искать?
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
03.07.2010 01:35 #27
загляни сюда
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13508
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 6
0 0
 
03.07.2010 19:15 #28
Цитата:
Сообщение от sirak
спасибо, но это не тот вариант, мне нужен готовый блок. изготавливать печатные платы пока не научился, на универсальных собирать в туже цену выходит. я просто хотел спросить совета, может из наборов мастер-кита что подойдет?
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
25.10.2010 23:33 #29
до сих пор не пойму, в чем разница между RMS и прочими видами мощности?
Если взять любой усилитель, нагрузить номинальной нагрузкой (4, 8, 16ом), подать синус, и повышать уровень сигнала до появления уровня искажений в 0.5% (или другое значение), затем измерить напряжение (и рассчитать мощность), то какой мощности это будет соответствовать? Понятно, что номинальной, но как она обозначается этими латинскими буквами?
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
25.10.2010 23:56 #30
Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх