HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Аппарат для точечной сварки аккумуляторов. Может, кому-то пригодится

Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,637
Репутация: 1078
1,224 84
480 0
 
08.09.2023 13:43 #1
Купил и опробовал вот такой аппарат:

https://profilevel.com.ua/p184699870...ochechnoj.html

Питается от LI-ION - аккумулятора (он находится внутри аппарата).

На мин. мощности очень красиво варит бритвенные лезвия. Если увеличить мощность, то можно приварить, например, никелевую ленту к стали (я приварил кусочек ленты к пинцету). Аккумуляторы, конечно, тоже варит, причем у меня почти сразу получились довольно качественные точки.

Из минусов - немного неудобные клеммы, которые надо держать в руках. "Сварочный пинцет" был бы заметно удобнее.

В общем, интересная штука, для всякого разного DIY - самое то ...

Естественно, это не реклама. Да и рекламировать украинского поставщика на российском форуме - так себе идея ...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,637
Репутация: 1078
1,224 84
480 0
 
08.09.2023 16:54 #2
Разобрал. Интересно же.

Внутри шесть параллельно включенных ПТ типа HYG011N04 ну и конечно, пара аккумуляторов + схема управления. Последняя, похоже, сделана на МК, но маркировка его сошлифована. Но это такое дело. Мне был интересен именно ключ на ПТ ...
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх