Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Измерение переменного тока мультиметром UNI-T. Это норма или мне не повезло?

Страница 3 из 7
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,623
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
23.02.2020 21:44 #21
Там внутри выпрямительный диод. А это нелинейный элемент. Возможно, проблема в этом. Я бы брал ту, что с линейной шкалой - проще вести отсчет показаний ...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
24.02.2020 00:01 #22
85L1 это тип измерительной системы. она у всех головок, показанных на фото, одинаковая.
далее
GB\T7676-98 исполнение корпуса головки - здесь тоже все очевидно.
внутри у всех стоит диод, но какой? и зачем? судя по шкале в одних случаях германиевый, в других - кремниевый (нелинейная шкала), по крайней мере так должно быть. но вот вопрос, что поставил дядя СЯО на самом деле? вообще то диоды ставят в двух случаях для выпрямления переменного тока и для защиты. для защиты стоят встречно параллельно. дело в том, что при напряжениях до (примерно 06 В в обоих направлениях диод обладает огромным сопротивлением.
для измерения слабых (малых токов) надо иметь и головку с низким током отклонения. например 10 мкА, там же видно -300 (на фото)
если у ТС имеется желание изготовить прибор дома, своими руками, то пока. судя по вопросам, у него недостаточно знаний, необходимо подучить матчасть. реально изготовить прибор для измерения пикоампер и микроампер дома самостоятельно? да реально. возникает вопрос следующий: а надо это? если ТС говорит, да мне надо изготовить самому. то что же можно помочь. но это займет не менее полугода, а если ТС сам читать (обучаться) не будет, то и до полутора лет уйдет. и по затратам на российские деньги по ценам моего города получиться в пределах тысяч 3-5 рублей. если же он ответит на вопрос, что в принципе не обязательно изготавливать самому, можно и приобрести, то возможно в течении месяца приобрести неплохой прибор примерно за те же деньги, ну а поискать то и в тысячу можно уложиться.
ТСу надо сначала четко определить, что ему надо, пределы измерений, род измеряемых токов, измеряемые величины. далее он должен для себя уяснить какой прибор он желает иметь по входному сопротивлению, и тд. и тп. рекомендую скачать с файлообменника комбинированные приборы стрелочные и там посмотреть. что имеется в принципе и чем отличается, ну а зетем переформулировать свой запрос.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,623
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
24.02.2020 02:54 #23
Вообще, я бы попробовал мерить не ток, а напряжение - включить в линию питания шунт, мерить на нем напряжение, а уже затем вычислять ток. Дело в том, что гораздо проще найти недорогой (доступный) вольтметр на AC, чем амперметр. Осоденно это касается маленьких (до 10 мА) токов. Если же напряжение с шунта окажется слишком малым, то его легко усилить, например, схемой на точном ОУ вроде OP97 ...

P.S.
Может, я совсем плохой, но к чему эти муки ??? Есть готовые тестеры, знаменитые "Цэшки". Да, дороже, чем дрянь с АЛИ, так зато ж оно реально работает и проверено поколениями (и лично мной):

http://printsip.ru/pribory-kombiniro...item/ts4342-m1

Выдержка из документации:
Цитата:
Пределы измерений:
силы постоянного тока: 0,05- 2500 мА;
напряжения постоянного тока: 0,1-1000 В;
силы переменного тока: 0,25-2500 мА;
напряжение переменного тока: 1-1000 В;
сопротивления постоянному току: 0,3-5000 кОм;
абсолютного уровня сигнала по напряжению переменного тока: -10-+15 дБ.
Вы сделаете лучше ? Не верю. Дешевле ? Верю еще меньше. Купите готовый прибор, он прослужит вам долгие годы и избавит от кучи проблем ...
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
24.02.2020 07:44 #24
... ... Вы - неисправимый рекламщик !!!

Опять же ... от 50мА ... а не 10мА ... о которых вы так сетовали ...

Во вторых ... челу на зарядчик амперметр надо , а вы ему прибор за 13 штук втюхиваете ...

Посоветуйте ему засунуть для измерения хотя бы 838 прибор ... рублей по триста с приемлемой точностью для зарядного ... пределами в таком использовании не ошибётся ... поработает ешо ...
Изображения
Тип файла: jpg РАЗРЕШЕНИЕ ПО ТОКУ М838.jpg (31.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,623
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
24.02.2020 08:47 #25
Как я понял, ему как раз надо не на зарядник и не на один раз, а для периодического использования. Поэтому я и посоветовал купить хороший прибор и забыть о проблеме.
А если однократно, то вы правы - бессмысленно покупать дорогой прибор. Но какие проблемы ? У нас в местном магазине куча головок, никакой АЛИ на нужен. И недорого ...

К сожалению, дешевые мультиметры, вроде 838, переменный ток не измеряют. Только постоянный. Придется вставлять в него диод, а это нелинейность и проч. проблемы. Для переменного нужен более дорогой прибор, который по габаритам и конструктиву в переднюю панель зарядника едва ли впишется ...
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
24.02.2020 09:38 #26
Цитата:
Сообщение от kovigor
К сожалению, дешевые мультиметры, вроде 838, переменный ток не измеряют. Только постоянный.
А ... действительно ... вот включю я амперметр - режим в М838 ... подключу , положим , в диагональ моста из диодов ... теперь вопрос ... какая в плане тока нелинейность меня ожидает тут ???
Та что в начале периода потенциал 0,75 в для кремния будет придерживать течение тока в цепи ? ... но это конденсаторами в приборе скорее всего шунтировано типо подпитка ...
То что в светодиодных драйверах токи высокой частоты ... вот это да ... так это и шкала звездеть будет и тестер ... нужны выделительные цепи ... и сравнить с расчётом ...
А на 50Гц ... по моему без разницы ... могу запитать ведь через диодный мост ???
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,342
Репутация: 884
849 125
9 5
 
24.02.2020 09:55 #27
Цитата:
Сообщение от IURASHIK
Я рад за вас! Но думается что мне для промера малых токов домашних приборов подойдёт и какая-то стрелочная головка если утверждаете что при наличии на ней волнистой линии уже всем укомплектована . Разобраться бы почему есть с разными шкалами - где одинаково от начало до конца а где с ссуженной в начале.
Для переменного тока используют приборы электромагнитной системы или магнитоэлектрической с выпрямителем. Неравномерность шкалы прибора электромагнитной системы обусловлена точностью изготовления магнитной системы (катушки и сердечника) и может быть достаточно высокой. Приборы выпрямительной системы почти всегда имеют нелинейную шкалу. Причём бывает так, что для каждого диапазона имеется своя шкала. Пример - прибор ТЛ-4. У него для диапазонов 0-1 В и 0-3 В предусмотрены отдельные (неравномерные) шкалы. Для остальных диапазонов (0-10, 0-30, 0-100, 0-300 и 0-1000 В шкалы равномерные. Очевидно, возникающая при этом погрешность не выходит из класса точности.
И ещё. Приборы для измерения переменки калибруют по синусоидальному сигналу. Всякие импульсные регуляторы неизбежно внесут погрешность.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,623
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
24.02.2020 10:01 #28
Чистая правда.
Еще вариант - мерить на той стороне, где уже постоянка, а не в разрыве фазного провода. Это на порядок проще и дешевле. Но все равно может потребоваться TRUE RMS прибор (тут уж решение за ТС) ...
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
24.02.2020 10:30 #29
Цитата:
Сообщение от vishz
Для переменного тока используют приборы электромагнитной системы или магнитоэлектрической с выпрямителем. Неравномерность шкалы прибора электромагнитной системы обусловлена точностью изготовления магнитной системы (катушки и сердечника) и может быть достаточно высокой. Приборы выпрямительной системы почти всегда имеют нелинейную шкалу. Причём бывает так, что для каждого диапазона имеется своя шкала. Пример - прибор ТЛ-4. У него для диапазонов 0-1 В и 0-3 В предусмотрены отдельные (неравномерные) шкалы. Для остальных диапазонов (0-10, 0-30, 0-100, 0-300 и 0-1000 В шкалы равномерные. Очевидно, возникающая при этом погрешность не выходит из класса точности.
И ещё. Приборы для измерения переменки калибруют по синусоидальному сигналу. Всякие импульсные регуляторы неизбежно внесут погрешность.
Друже vishz ... нелинейность на пределах до вольта и до трёх вольт скорее обусловлена характеристиками падения на переходе диода ... а как Вы правильно заметили ... выше оно уже никого не волнует ...
Мне по току при напряжении 310 пульсирующем ... эти нелинейности ... сами догадайтесь ...
Сколько можно жечь воду скажите ?
ТС не может точно померять ток на светиках ... потому что частота вносит погрешности ... и вместо предложить схему ... тут одни флудо-демагогии !!!
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
24.02.2020 10:34 #30
Цитата:
Сообщение от kovigor
Чистая правда.
Еще вариант - мерить на той стороне, где уже постоянка, а не в разрыве фазного провода. Это на порядок проще и дешевле. Но все равно может потребоваться TRUE RMS прибор (тут уж решение за ТС) ...
... За что же не боясь греха ???

Кончайте флудить ... давай схему! ... или молчи ...
Оценка
Ответ
Страница 3 из 7
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх