На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Радиоуправление для модели танка

Новичок
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
24.01.2011 10:14 #1
Доброго времени суток. Что нашел у вас на форуме по теме, как-то маловато показалось. САм в радиотехнике никакой,никогда не увлекался, но есть желание.Образование не техническое,а медицинское получаю. Нужно Ру для танка,что бы танк мог ездить вперед назад ну и поворачивать. Желательно, чтобы можно было отрегулировать обороты и иметь две скорости для поворотов на ходу. Ну и еще управление на вращение башней и в вкл-выкл. фар.И чтобы схема была не громозкой, надеюсь в 1:35 масштаб уложиться. В качстве двигателей думаю приобрести редуктор от тамии с двумя двигателями. Скачал книгу "500 схем для радиолюбителей. Дистанционное управление моделями" думаю начать почитать чтобы хоть что-то понимать. К вам обращаюсь как к спецам. Ожидаю ваши предложения. Ну и еще цена всего РУ где-то бы в 1.5к уложиться,если реально. Спасибо.
Последний раз редактировалось Berkovec; 24.01.2011 в 10:27.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
24.01.2011 13:18 #2
С нуля начинать, пожалуй, будет трудновато. Почитай и вот это:
http://rc-aviation.ru/obzorm/49-mode.../182-hobbycity
Здесь все мои друзья-моделисты (а они неслабые электронщики) покупают готовые "примочки" - это дешевле, чем самому собирать, а потом дополняют-модернизируют.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
24.01.2011 13:33 #3
для реализации задуманного потребуется
в передатчик микроконтроллер с двухканальным (или больше) АЦП на борту к примеру PIC16F873 ,F874,F876,F877
в приемник достаточно PIC16F628 или F84a
АЦПшкой измеряете положение джойстиков(вперед/назад+ скорость ) для двух моторов формируете код отправляете в приемник декодируете и
в зависимости от кода управляете ШИМом
схемы ВЧ-частей можно посмотреть здесь
если все выше изложенное для вас темный лес
покупайте китайскую машинку и выковыривайте с нее радиоуправление
и будет вас счастье
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
24.01.2011 15:12 #4
Где-то у меня валялись плата приёмника и передатчик в корпусе с ручками и обломаной антенной. Всё это от игрушки-модельки "формула а". Дома нет, значит уже в гараже, значит уже предназначено на выброс. Модель ездила вперёд-назад и поворачивала. Отдал бы даром, т.е. безвозмездно. Только как?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
26.01.2011 08:25 #5
Спасибо за ответы. Насчет китайской машинки,сомневаюсь что она будет удрвлетворять моим требованиям по возможностям управления. Там как не как два двигателя,а мне надо бы 3. Насчет темного леса. Ну конечно что зачем понятно,но как, вот другой вопрос. Мне кажется тут нужно пропорциональное управление. Насчет кодирования пока что нашел, как то не понятно написано. Щас сессию на этой недели сдам,можно поактивнее заняться поиском инфы. У меня отец электроникой занимался и много всякого от него осталось.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
26.01.2011 08:28 #6
Вариант заказа из поднебесной тоже не отвергаю. Но ведь его тоже настраивать придется. Тем более живу на ДВ, Китай-реку переплыть.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх