На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

АНТИ-сон для любителей заснуть за рулем

Страница 4 из 4
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
03.10.2009 18:44 #31
ФГУП "Звезда" разрабатывала систему спасения пилота по контролю за физиологическими показаниями. Разработка не внедрена из-за множественности в параметров, индивидуальных для каждого пилота.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
03.10.2009 18:51 #32
Цитата:
Сообщение от Vadzz
В основном такие приборы основаны на контроле горизонтального положения головы водителя.
Пример сказанному – найден мной в самом начале темы (затерял – потом выложу ссылку ради всеобщего любопытства). Но почему-то изначально я от него отказался из собственных соображений, потому и непривел.

Цитата:
Сообщение от Vadzz
А продвинутые системы, так вообще это целые анализаторы положения рулевого колеса, скорости, ускорения, поверхности дороги,... в их составе также датчик о котором Вы говорили - датчик моргания... которые уже встроены в автомобиль.
Все сводится к тому, что такую систему, четко определяющую, что водитель засыпает, проблемно собрать своими силами.
Недаром такими сложными разработками не один год занимается такой авто- концерн как Mercedes-Benz.

Однажды я спросил друга почему он забросил радиотехнику (то есть заниматься этим – делать что-то самому). И знаете что он мне ответил: “Велосипед изобретен уже до нас (имелось ввиду себя). Кругом нано-технологии. А это уже не в домашних условиях”.
Был ли он прав не знаю. Надеюсь что найдутся еще “народные умельцы”.

Ранее у нас (с другом) сводилось до банальности просто. Много десятков лет тому назад обучил его понятиям, принципам и сборке радиотехнических устройств. Он обучался и получил диплом. Вместе многим занимались. Тогда еще небыли ни компьютеры, ни программы такие как: построители и анализаторы схем, трассировщики. Все делалось “вручную”. Туже печатку одно- двухстороннюю нужно было разводить самому. Он вечно спрашивал как-так у меня получается: “Ты как компьютер это делаешь!” (в то время только существовало понятие компьютер). Сейчас кругом технологический процесс и существуют места где “больно непопреш”.

Vadzz правильно все растолковал.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
04.10.2009 22:12 #33
Цитата:
Сообщение от IPolkovnik
Недаром такими сложными разработками не один год занимается такой авто- концерн как Mercedes-Benz.
Так точно, именно Mercedes-Benz этим и занимается. Но я ничего не имею против обсуждения данного вопроса с целью самостоятельного изготовления подобного устройства (упрощенного его варианта)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
05.10.2009 13:39 #34
Нанотехнологии сами по себе, а мы сами по себе.
И потом кто мешает нанотехнологии дома на кухне творить?
Вот я например разожу платы и паяю сам девайсы 3х4см, где кроме процессора еще 5-7 микросхем и 70-100 деталей рассыпухи +кнопки и светодиоды. Чем не нанотехнологии, 15 лет назад такое же заняло бы плату 20х15см, а мож и больше.
Поэтому становится реальным воплотить в жисть старые идеи. Тогда нельзя было реализовать, потому что само устройство например должно быть маленьким. Например сейчас плата автоматического поплавка с включением света от поклевки - имеет размер 5х5мм толщина 1,2мм это уже с деталями. а 15 лет назад, когда я схему придумал это занимало объем 7х7х15мм. и это было нетехнологично, потому что паялось без платы - транзистор к транзистору к резюку и т.д.. потом заливалось смолой. Сейчас 300 плат на одной заготовке 25х30см. и паяет завод Каждый поплавок 5$ !
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
05.10.2009 13:49 #35
По поводу антисон. я предлагаю проверить мою идею, если кого интересует. Потому что у меня просто нехватает времени. паралельно занимаюсь темой электрический турбонагнетатель для мотора ВАЗ, Ланос, Шевролет и регулятор ходя для детского электромобиля. И еще карманный автономный генератор торсионного поля для активации иммунитета..

А проверить можно следующее- взять оптопару из любой мобилки, она сдвоеная и очень маленькая, спаять два усилителя -один входной, другой выходной )ТХ-RX,+ генератор несущей частоты. +фильтр на входе на эту частоту.Ну как обычный помехозащищеный канал ИК, потом детектор и на комп или осцилограф .. и проверить сам принцип, будет ли детектироваться сам факт открытия закрытия глаза при расположении оптопары на дужке оправы очков, так чтобы она не мешала обзору. если фунциклирует -значит дело за малым - написать програму для проца и упростить схему.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
12.10.2009 19:21 #36
Любопытства ради (пост #32)

Звуковой индикатор "антисон".
При глубоком наклоне головы (в момент засыпания) замкнутся контакты датчика наклона и включат индикатор — громкий сигнал мгновенно разбудит водителя. http://cxem.net/avto/electronics/4-7.php
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
12.10.2009 20:33 #37
IPolkovnik Аналогичное издели выпускается серийно.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
12.10.2009 22:08 #38
Цитата:
Сообщение от lllll
IPolkovnik Аналогичное издели выпускается серийно.
Простите, не знал!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
12.10.2009 23:10 #39
Не стоит извиняться, "Нельзя обять необъятное" (Козьма Прутков)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
03.11.2009 20:33 #40
Внимание к безопасности на дорогах вызвано прежде всего с гибелью большого кол-ва людей. Ознакомьтесь с технологиями, которые нас ждут в ближайшие годы.
Робот "AIDA" развлекающий водителя и страхующий его действия за рулем. А именно: основываясь на ваших привычках, робот предложит наиболее оптимальную модель поведения с учетом ситуации на дороге, состояния автомобиля и манерой поведения водителя. К тому же через специальные сенсорные контакты, встроенные в поверхность рулевого колеса, "AIDA" контролирует и ваше физическое состояние. Разработка конструкторов из Масачусетса. Спонсорами создания автомобильного робота выступила компания "Фольксваген".

Источник: http://roboting.ru
Последний раз редактировалось IPolkovnik; 03.11.2009 в 21:34.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх