Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Безиндукционные конденсаторы

Новичок
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 18
0 0
 
19.10.2014 13:28 #1
Может кто встречал в инете или сам знает, у каких конденсаторов наименьшая индуктивность? Желательно конечно не полярные, емкость хотя бы пару нФ. Напряжение можно маленькое, пару вольт, цена не важна, но желательно, чтобы были доступны (например, на чип дип продаются:
Высоковольтные
Дисковые
Керамические Чип - SMD
Многослойные
Металлобумажные
Ниобиевые
Пленочные
Подавления ЭМП
Подстроечные
Пусковые
Электролитические
Электролитические Чип - SMD
Электролитические полимерные
Электролитические танталовые
и т.п.)
Спасибо.
P.S. думаю взять керамические дисковые и многослойные.
Последний раз редактировалось Naglesh; 19.10.2014 в 15:47.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 22
Репутация: 19
9 0
1 0
 
20.10.2014 10:22 #2
Однозначно Керамические Чип - SMD лучше типоразмера 1206. Я их использовал до частоты 430МГц в серийном производстве. Все, что на ножках обычно не годится. Но учите, что нужно обращать внимание на ТКЕ и тангенс угла потерь на рабочей частоте. От ТКЕ зависит область рабочих частот. Поэтому, сначала посмотрите, что предлагается продавцом, а потом - в datasheet. ТКЕ нужно, естественно, выбирать близкий к нашему М47, так как на 2нФ с МП0 не найдешь.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 16
Репутация: 14
4 0
0 0
 
20.10.2014 10:43 #3
Цитата:
Сообщение от Vladimir Rentyuk
TКЕ нужно, естественно, выбирать близкий к нашему М47, так как на 2нФ с МП0 не найдешь.
Да никаких проблем GRM2165C1H до 22 нф
Изображения
Тип файла: jpg chip cap - c02e_Page_013.jpg (189.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 22
Репутация: 17
7 7
0 0
 
20.10.2014 10:44 #4
если использоваться будут как сглаживающие по питанию, то накидать их побольше, расположив их равномерно по плате (побуду уж КО).
вариант2: снять со старых мамок, там были длинные керамические кондеры, с расположением выводных площадок вдоль длинной стороны, как раз с этой целью.
за мамками стукнуться в ближнюю фирму по ремонту компов, там обычно их тонны собираются
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
20.10.2014 17:38 #5
Naglesh, судя по темам на форуме, занимаетесь Вы вещами нетривиальными, скорее всего экспериментальной физикой. Честно - очень интересно всё это. Но не во всяком справочнике найдутся те параметры, что Вы ищите. К примеру, в моём «Справочнике по электрическим конденсаторам» (Дьяконов, Карабанов) данных по паразитной индуктивности не указано. В даташитах на импортные комплектующие тоже врядле найдёте.

Теоретически, с минимальной индуктивностью можно указать танталовые оксидные объёмно-пористые конденсаторы. Из отечественных – серию К52-2, К52-5 (ранее вроде назывались ЭТО, конструктив «банка в банке»). У таких индуктивность должна быть если не нулевой, то близкой к нулю ввиду самой конструкции. Но ряд их номинальных значений невелик. Поэтому рекомендуемая выше многослойная керамика, выводная или SMD, более «конкурентна» в этом отношении, как и по напряжению/частоте/температуре. На счёт танталовых оксидно-полупроводниковых не знаю. И уж точно не фольговые электролиты и им подобные.

Вам по питанию, или для импульсных цепей с очень короткими фронтами, или для частотозадающих/сдвигающих/фильтрующих цепей? Почему именно «пару нФ»?

Могу на Е7-8 промерять разные серии, но не уверен в методике проведения измерений этого параметра для конденсаторов. Вы, думается, должны обладать неплохой лабораторной базой, не иначе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 51
Репутация: 27
17 42
0 1
 
21.10.2014 22:55 #6
Вот, прочитайте общие данные по конденсаторам:КОНДЕНСАТОРЫ._Общая_информация..pdf
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 18
0 0
 
22.10.2014 13:46 #7
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Naglesh, судя по темам на форуме, занимаетесь Вы вещами нетривиальными, скорее всего экспериментальной физикой. ....
Действительно, буду использовать в импульсных схемах. Эти кондеры буду использовать, чтобы шунтировать тразисторы -использовать емкие конденсаторы не могу - возникают колебания, которые не допустимы для эксперемента. Пару вольт - потому, что все напряжение будет просаживаться на диоде, а кондер лишь защищает транзистор от высоких частот, пока диод не закрылся.
Действительно,эксперемент� �льная база большая, но все методы проверки индуктивности, которые я смог придумать, оказались недостаточно точными, показывали 0. (проверял чип smd, и керамические многослойные) Но в самой схеме я наблюдал эфекты связанные с паразитной индуктивностью.
Танталовые, не пробывал, проверю, спасибо.
Последний раз редактировалось Naglesh; 22.10.2014 в 13:57.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 18
0 0
 
22.10.2014 13:59 #8
Спасмбо всем, критерии понял. Когда соберу отпищусь. С материнками пока лень возиться, но если все будет плохо попробую. Спасибо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 18
0 0
 
22.10.2014 14:20 #9
Цитата:
Сообщение от Виктор Исаев
Вот, прочитайте общие данные по конденсаторам:Вложение 17223
Эм, там, вроде, нет индуктивности или частоты.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх