HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Самодельный контроллер слежения за точкой максимальной мощности солнечной батареи

Страница 7 из 8
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
01.08.2016 21:33 #61
хорошая тема, жалко что подзамерзла :|

чуть-чуть попробую оживить


вот возник вопрос, по схеме мррт контроллера и ее работе

бороздя интернет натыкался на контроллеры с DC/DC преобразователями, так называемые boost convertor, работают по простой схеме с катушкой, транзистором, конденсатором диодом + какая та схема управления этим транзистором (1я картинка, 2я возможно.

а есть вот такие, как в этой теме с маломощным трансформатором (3я картинка).
или я может что-то не допонял и это одинаковые контроллеры, если что, поправляйте )

как работает схема с трансформатором, в принципе представляю,

но вот как происходит поиск максимальной точки и преобразование тока в напряжение или наоборот в контроллерах с 1м типом схем (boost convertor), не представляю

наверняка кто-нибудь сталкивался с такими контроллерами, буду очень признателен, если направите на путь истинный )



Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
03.12.2016 20:27 #62
Во,. Интерес появился. Срублено в России.
http://a-electronica.ru/foton-100-50...ontroller.html
Интересно там ТЛ494? А мож и алгоритм такой:
http://tng-forum.ru/topic214.html
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
12.03.2017 17:50 #63
YurecV, Решил собрать ваш МРРТ, можно получить готовую прошивку и исходник(для экспериментов).
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
12.03.2017 19:36 #64
PolySol, Даже при беглом просмотре схемы, ясно - она не работоспособна.
U2 - нет "земли"
VT1- управляться не будет (цепь разорвана)
О IC1 - Нет слов, что бы высказаться (даже не печатных)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
03.04.2017 01:30 #65
Ага, спасибо.
схема действительно какая-та не рабочая получается.

но ничего, были найдены немного другие схемы.


возникли вопросы по основам работы повышающего мппт, на базе контроллера.

При использовании алгоритма поиска тмм Возмущение и Наблюдение, думаю вы про него слышали, как и с помощью чего меняется шаг этого поиска? понимаю что каким-то образом на не значительную величину изменяется напряжение на выходе с панели, следовательно изменяется измеряемая мощность, растёт или падает и исходя из этого алгоритм дальше продолжает искать тмм, но вот как менять это напряжение, не очень понимаю.

И ещё такой вопрос:
на выходе нужно иметь постоянное напряжение и переменный ток, для заряда аккумуляторов, исходя из приходящей мощности, как этого достигнуть ?
Смотря всякие несложные схемы мппт, наблюдал, что по сути в схеме управляется только транзистор, для которого управляющий сигнал ШИМ формируется в контроллере,
но мне казалось что при помощи скважности мы можем регулировать только выходное напряжение, а не ток,***65279; а необходимо наоборот.

Смело поправляйте, если говорю что-то не так.

Буду очень благодарен если поможете разобраться ***65279;
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
03.04.2017 01:41 #66
http://www.rlocman.ru/forum/showpost...83&postcount=9
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
04.04.2017 09:22 #67

предложение

Всем привет. Кто то, уже получал прошивку и исходники от YurecV, поделитесь! А то YurecV с 01.01.2016г, не был на сайте и не отвечает в личной переписке! Хочу повторить его MPPT, но в своей версии, прикрутить микроконтроллер к Step-Up (с 17 на 28вольт)преобразователю.
Взамен могу, поделиться схемой китайского Grid_Tie инвертора 300Watt. Китайцы применили, очень интересное решение получения переменки 220 вольт, синхронизированной с сетью! А ту часть схемы которая преобразует с 17 вольт(солнечной Батареи) в 330 вольт постоянки, можно собрать на TL494. Получится дешевый GridTie инвертор на 300Watt.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 125
9 5
 
04.04.2017 09:58 #68
Цитата:
Сообщение от PolySol
но мне казалось что при помощи скважности мы можем регулировать только выходное напряжение, а не ток,***65279; а необходимо наоборот.
Нет разницы напряжение или ток регулировать. ШИМ преобразователи, как правило, строят по схеме стабилизатора с обратной связью. Если сигнал обратной связи формируется датчиком тока, то получаем стабилизатор тока. Или получаем стабилизатор напряжения, если сигнал обратной связи формируется выходным напряжением.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
05.04.2017 00:41 #69
Цитата:
Сообщение от alexsoftik
...Взамен могу, поделиться схемой китайского Grid_Tie инвертора 300Watt. Китайцы применили, очень интересное решение получения переменки 220 вольт, синхронизированной с сетью!...
Друже Алекс, Ви ошиблись адрессом... Здесь зона свободного обмена мнений. Хочшь делись, хочшь неделись... А то, что кому и насколько интересно - то рулит принцип случая... Из звезд Галактики ближайщая Проксима, хочшь покажу?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
05.04.2017 08:23 #70
А что плохого в том, что я дополнительно заинтересую человека дать ответ, предложив взамен интересную информацию? Которую кстати очень трудно найти, и полученную мною методом обратного инжиниринга, убив при этом кучу личного времени! Тем более, это укладывается в общую проблематику темы, постройка MPPT, только с прикрученным Grid-Tie инвертором.
Последний раз редактировалось alexsoftik; 05.04.2017 в 08:29.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 8
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх