Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Стабилизатор подачи проволоки с обратной связью на NE-555

Страница 7 из 14
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
27.12.2013 00:45 #61
Цитата:
Сообщение от welder_2002
Вместо резца можно применить тонкий абразивный или лучше алмазный круг.
Есть еще абразивная струна-можно и ею прорезать канавку.
За идею с алмазным кругом-отдельная благодарность.
Испытывал ШИМ-регулятор по схеме 24
http://foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=13
Питание двигателя 24 В,схемы-12.
При номинале сопротивления R2 430 Ом,максимальное напряжение на двигателе 16 В,уменьшил R2 до 75 ом,напряжение выросло до 22 В.
этого достаточно и ничто не греется.
Ток ХХ двигателя около 1 А,при попытке торможения растет до 1,5 А и незаметно,чтобы сбавлял обороты.
Одно НО:неплавная регулировка оборотов от угла поворота оси регулятора.
Возможно,просто не та функциональная характеристика переменного сопротивления.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Последний раз редактировалось черный_чак; 27.12.2013 в 00:53.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
27.12.2013 00:54 #62
А надо ли мудрить алмазная струна, лазер и т.п. Канавка на подшипнике прекрасно режется ВК8 на 10-150 об.мин. с эмульсией (хоз. мыло + вода + керосин).
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 104
Репутация: 27
15 9
0 0
 
27.12.2013 12:37 #63
Мне токарь нарезал сразу на 2 подшипниках ( с запасом), технологию не спрашивал. По 3 канавки ( разные для 0,6-1 и 0,8-2). Прижимной ролик регулирую подкладывая шайбы. А можно смещая рукав.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
28.12.2013 00:58 #64
Цитата:
Сообщение от черный_чак
Есть еще абразивная струна-можно и ею прорезать канавку.
За идею с алмазным кругом-отдельная благодарность.
Испытывал ШИМ-регулятор по схеме 24
http://foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=13
Питание двигателя 24 В,схемы-12.
При номинале сопротивления R2 430 Ом,максимальное напряжение на двигателе 16 В,уменьшил R2 до 75 ом,напряжение выросло до 22 В.
этого достаточно и ничто не греется.
Ток ХХ двигателя около 1 А,при попытке торможения растет до 1,5 А и незаметно,чтобы сбавлял обороты.
Одно НО:неплавная регулировка оборотов от угла поворота оси регулятора.
Возможно,просто не та функциональная характеристика переменного сопротивления.
Для регулировки оборотов двигателя в полуавтоматах я обычно применял такую схему. Она применяется многими производителями. Правда она без стабилизации. Обороты регулирует очень плавно. Можно попробовать сделать гибрид двух схем: взять за основу мою, но задействовать в ней для ОС 5 вывод таймера, как на указанной выше.
Кстати вопрос у меня: как с плавностью оборотов (нет ли рывков) и стабилизацией на самых малых оборотах в той схеме, что Вы только что собрали?
Изображения
Тип файла: jpg Блок_управления.jpg (130.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
29.12.2013 01:32 #65
Минимальные обороты очень низкие,для работы никак не годятся,на вскидку-примерно пять процентов от максимальных.
Реально минимальные должны быть около 50 % от максимальных.ИМХО.
Но рывков во вращении ролика я не заметил.
Прорабатываю тему,откуда взята схема управления,я узнал,что нужно зашунтировать стабилитроном на 12...15 В затвор полевика и вывод Vk таймера.
Над предложением ввести стабилизацию в предложенную схему нужно подумать.Хотя я стараюсь использовать уже обкатанные схему-"мартышка к старости слаба глазами стала".
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
30.12.2013 20:51 #66
Цитата:
Сообщение от черный_чак
Минимальные обороты очень низкие,для работы никак не годятся,на вскидку-примерно пять процентов от максимальных.
Реально минимальные должны быть около 50 % от максимальных.ИМХО.
Но рывков во вращении ролика я не заметил.
Прорабатываю тему,откуда взята схема управления,я узнал,что нужно зашунтировать стабилитроном на 12...15 В затвор полевика и вывод Vk таймера.
Над предложением ввести стабилизацию в предложенную схему нужно подумать.Хотя я стараюсь использовать уже обкатанные схему-"мартышка к старости слаба глазами стала".
Дело в том, что схема со стабилизацией может применяться для других задач, а не только для сварки. Поэтому меня интересует весь диапазон регулировок. Проблему с ограничением диапазона регулировок 50-100% всегда можно решить добавочным резистором, последовательно с переменным. Качество стабилизатора оборотов я всегда проверяю установив минимальные обороты и прикладывая к нему механическую нагрузку. При плохо работающей стабилизации будет хорошо заметно снижение оборотов или дергание о котором я Вас спрашивал. Этого невозможно или сложно определить на глаз на средних и больших оборотах. При необходимости можно поставить оптопару и вывести от нее сигнал на частотомер в режиме измерения длительности импульса. Это если надо очень точно измерить.
Моя схема с полуавтомата ПДГ-101 завода СЭЛМА. Я предпочитаю промышленные схемы. Они обычно хорошо работают.
Что касается шунтирования стабилитронами, то не помешает. Кстати для такой схемы советую КТ827А в металлическом корпусе, а не полевик. Работает очень надежно и ему не нужны никакие драйвера (см. мою схему) в отличие от полевика.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
31.12.2013 00:50 #67
Пока что не могу ничего сказать-вчера при работе от источника 24 В вылетел полевик.
На носу праздники,не знаю,получится ли восстановить схему.
По поводу КТ827 в металлическом корпусе читал массу исключительно восторженных
отзывов,но у меня их,кажется, нет.
Собственно,меня и мосфеты устраивают-работают без драйверов даже от микросхем 561 серии ,поэтому даже не искал 827-мые.
Столкнулся с проблемой из-за отсутствия осциллографа-задумал блок управления ПА на трех корпусах ИМС.Два корпуса 556 и один ЛЕ5.
Нечем контролировать выход формирователя синхронизированных с сетью импульсов и генератора на 10 кГц.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 320
Репутация: 87
74 11
1 2
 
31.12.2013 12:11 #68
Для проверки и настройки стабилизаторов и преобразователей и всякой электроники лучше 2-лучевой, или 2-канальный осцил приобрести. Денег немного больше, но толку на порядок больше. Советую не экономить на измерительной технике, она экономит массу времени, и позволяет заработать больше денег. Всех с Новым годом и успехов!!!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
31.12.2013 18:08 #69
Душман 83,я было отошел от радиоаматорства,нужда заставила на старости лет вспомнить молодость.Вряд ли я буду покупать осцилок.
Сегодня таки удалось восстановить схему,проверил минимальные и максимальные обороты.Минимальные устойчивые-порядка 30 об/мин;максимальные-чуть больше 80 при напряжении питания 24 В.
На минимальных оборотах стабилизация работает:при нагружении мотора тормозным моментом напряжение на двигателе возрастает от 6,5...7 В примерно до 16 В.
Измерения проводил мультиметром,поэтому цифры приблизительные.
Стрелочный прибор в этом смысле удобнее.
Заметил дефект:при частом включении-выключении мотора при одном и том же положении регулятора скорости обороты начинают "прыгать".
Этот дефект я и ранее замечал,но не придал тогда особого значения.
Думал-проблема в двигателе.
Но при работе на пробитом полевике обороты,понятно, не регулировались,но и не "прыгали".
Буду искать причину.
Для начала заменю полевик на биполярный транзистор.
Всех поздравляю с наступающим Новым годом!
Позвонил товарищу,у него есть осцилок,после праздника будет осциллограф в моем распоряжении.
Нашелся и КТ827 в металле.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Последний раз редактировалось черный_чак; 02.01.2014 в 08:34.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
02.01.2014 19:48 #70
По здравому размышлению после проведения некоторых измерений пришел к выводу,что механизм подачи на базе мотор-редуктора дворника Жигулей не нуждается в стабилизации.
Конструкция двигателя с постоянными магнитами сама по себе обеспечивает "бычью"-жесткую характеристику.
При питании двигателя через ШИМ-регулятор от нестабилизированного источника
при торможении ролика напряжение на двигателе падает в зависимости от скважности ШИМа от 0,5 В до 2 В.
При питании от аккумулятора емкостью порядка 30...40 Ач через ШИМ напряжение падает меньше-от 0,5 до 1,5 В.
При подключении непосредственно к клеммам аккумулятора-снижение напряжения на выводах двигателя при торможении составило не более 0,2...0,3 В.
Кроме того,ШИМ создает массу импульсных помех,которые могут вызвать сбои в работе регулятора сварочного напряжения.
Во всяком случае,цифровой тиристорный регулятор http://mazahaker95.narod.ru/sait/3faznreg.htm
с ШИМом не стыкуется.
Есть у меня идея по замене ЦТР на аналоговый на таймере,но она требует проверки
на практике.
Для защиты затвора от пробоя пробовал ставить в его цепь стабилитрон,неудачно.
Видимо,требуется точный подбор стабилитрона по напряжению стабилизации,иначе снижается диапазон регулирования и греется полевик.
Емкость времязадающего конденсатора С2 0,01мкФ оказалась мала-греются полевик,таймер и стабилизатор;узкий диапазон регулирования скорости.
Увеличил емкость до 0,47 мкФ,полевик и таймер перестали греться,снизилась температура стабилизатора,вырос диапазон регулирования скорости.
Склоняюсь к тому,чтобы сделать механизм подачи с питанием от регулируемого стабилизированного источника напряжения с подключением двигателя через реле.
Пусть КТ827 греет космос,зато никаких помех другим узлам блока управления.
Вспомнил,при емкости С2 0,01 мкФ происходит "дергание" мотора при торможении.
При емкости 0,47 мкФ "дергания" не заметил.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх