На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Тестер Ц4360. При переключении на режим "Омы" прибор не работает

Страница 2 из 4
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 3
0 0
 
28.01.2014 23:30 #11
Если замкнуть Кл1 и Кл2 в режиме Ом то прибор работает так как в режиме кОм х 1, то есть измеряет кОм.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
28.01.2014 23:50 #12
Цитата:
Сообщение от Dark Electric
Если замкнуть Кл1 и Кл2 в режиме Ом то прибор работает так как в режиме кОм х 1, то есть измеряет кОм.
Читайте инструкцию там написано, для измерения в режиме омы, замкните зажимы прибора и выставьте его стрелку по шкале омы на бесконечность. Естественно перед этим нажмите переключатель Rx и галетник переключите на омы. Там не сказано что эту перемычку надо убирать. И меряйте омы между этой перемычкой и средним штекером. Попробуйте, попытка не пытка.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Последний раз редактировалось Sergey2; 29.01.2014 в 00:42.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 3
0 0
 
29.01.2014 21:14 #13
Все заработало! Вы были правы. Действительно нужно было всего лишь поставить премичку между Кл1 и Кл2 и измерять омы через Кл1 и среднюю клемму, а я измерял без перемычки. Спасибо всем за помощь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
16.12.2014 19:56 #14

Сгорел Ц4360

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи. Я дал одним анацефалам сабж на денёк попользоватся, и они его сожгли. Если быть точнее, то они коснулись включенным в сеть 220В щупом к гнезду измерения сопротивления +***8486;. В последствии прибор частично выжил, но показывает завышенное напряжение: 580В вместо ~230-240В на переменке и ~2В вместо 1,6В на переменке. К тому же он показывает ток только до 5mA включительно на постоянном, и до 25mA включительно на переменном напряжении. Выше - не работает. Сопротивление мерять не пробовал.
Подскажите, что именно могло сгореть, можно ли его отремонтировать, и если да, то как?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 220
Репутация: 210
200 103
0 3
 
16.12.2014 20:24 #15
Ищи обрыв в низкоомных катушках шунта и добавочных резисторах омметра. Конкретно под рукой нет схемы, чтоб указать какие. Омметр одним проводом в зажим "*", второй провод в другой зажим "V,A.." и переключай по пределам тока, начиная с большего, там где стрелка начнет шкалить, перед этим пределом сгоревший резистор (катушка)..Ну, а дальше по схеме..могут сгореть контакты П2К, проверь в нажатой кнопке и отжатой согласно схемы...Могут быть и на галете обгоревшие контакты...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
20.12.2014 19:37 #16
Цитата:
Сообщение от redeemer.of.souls
Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи. Я дал одним анацефалам сабж на денёк попользоватся, и они его сожгли. Если быть точнее, то они коснулись включенным в сеть 220В щупом к гнезду измерения сопротивления +***8486;. В последствии прибор частично выжил, но показывает завышенное напряжение: 580В вместо ~230-240В на переменке и ~2В вместо 1,6В на переменке. К тому же он показывает ток только до 5mA включительно на постоянном, и до 25mA включительно на переменном напряжении. Выше - не работает. Сопротивление мерять не пробовал.
Подскажите, что именно могло сгореть, можно ли его отремонтировать, и если да, то как?
Во время динамического удара вдобавок ко всему могло произойти механическое повреждение измерительного механизма с нарушением балансировки и изгибом стрелки. имейте это ввиду, когда отремонтируете шунты.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
20.12.2014 23:21 #17
схема 4360 вот здесь есть.
лежит на файлообменнике здесь же (на форуме)
в книге принципы работы комбинированных приборов, и отдельно схема. по описанию похоже, что выбит (КЗ) одного из диодов, но детально не смотрел.
проверь и опиши как ведет себя прибор при измерении переменных и постоянных токов и напряжений, и как меряет резисторы, на одном двух пределах каждого будет достаточно...
Вложения
Тип файла: djvu МРБ Ремонт комбинированных приборов- Справочник (2-е изд.).djvu (1.76 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: djvu c4360_shema_copy.djvu (61.8 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось spasatell; 20.12.2014 в 23:32.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
04.10.2015 19:11 #18

Привет всем)

Уважаемый Sergey2 не могли бы вы скинуть всю инструкцию к Ц4360, а то стал обладателем аппарата но инструкции к нему не нашёл. Заранее спасибо.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
04.10.2015 23:54 #19
Цитата:
Сообщение от Ramzes14
Уважаемый Sergey2 не могли бы вы скинуть всю инструкцию к Ц4360, а то стал обладателем аппарата но инструкции к нему не нашёл. Заранее спасибо.
А от других форумчан помощь не принимаете?
Изображения
Тип файла: jpg Ц4360-описание.jpg (422.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Ц4360.jpg (352.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: png ц4360-2.png (204.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2018
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
07.12.2018 02:24 #20

Что-то испортил я в своем Ц4360

Доброго времени суток всем!
Прошу помочь с ремонтом моего тестера Ц4360 - что-то я в нем наделал по собственной глупости - а прибор мне дорог как память о былом. Он работал у меня уже больше тридцати лет

Что я умудрился наделать:
- включил режим измерения постоянного тока (на максимум - 2.5 А) и проверял ток зарядки автомоб. аккумулятора (12 В) от своего зарядника. Никаких проблем не имел (делал такие проверки регулярно); ток был порядка 1.8 - 2.3 А, что на тот момент было уже нормально;
- отсоединил тестер из цепи зарядки, т.е. проверил ток и продолжил заряжать аккумулятор;
- а затем забыл переключить прибор в режим измерения напряжения - и щупами подключился, балбес, прямо к аккумулятору. Таким манером я подал на клеммы Кл1 и Кл2 постоянное напряжение 12 В (не путая полярность!), когда тестер был в режиме измерения постоянного тока!

Что в это момент произошло, точно не помню, стрелка прыгнула, а я, естественно, сразу убрал щупы от клемм аккумулятора. Никаких страшных явлений типа дыма, грохота и т.п. не было. И аккумулятор в порядке (он еще часа полтора заряжался).


И вот после этого тестер перестал измерять:
- постоянное напряжение,
- постоянный ток,
- переменный ток.
Но сопротивление и переменное напряжение измеряет, причем правильно - это значит, что стрелочный прибор нормально работает.

Визуальный осмотр вскрытого тестера не дал никаких признаков - ничего сгоревшего не вижу. Проверил другим (современным, электроническим) тестером диоды Д1-Д7 - нормальные. Вот диоды Д8 и Д9 проверить не смог - не сумел до них добраться.
Все эти обозначения - по принципиальной схеме, которая имеется в родном виде (как и описание прибора, в котором есть дата выпуска 23.04.1984г.).

Может кто-то помочь с ремонтом? Не физически, а советом - потому как нахожусь я довольно далеко от России, и в стране моего пребывания почти нет людей, которые умеют что-то починять - они знают только один способ ремонта: замена. Если не на уровне всего устройства, то только блоками. Типа: сгорела одна микросхема - меняем всю плату

Поэтому и прошу помощи: на основании моего описания ситуации подсказать, где и что в тестере могло испортиться.
Заранее спасибо за отзывчивость.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх