KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Зарядочувствительный предусилитель

Страница 3 из 8
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 194
Репутация: 85
73 21
2 0
 
18.04.2018 18:22 #21
Цитата:
Сообщение от uepapx
А какая ОС здесь более уместна: с выхода на вход ОУ или как в патенте с выхода ОУ на затвор полевика?
Как в патенте, и обратите внимание на вложение в посте #13 от Alexandr111 , там такая же ОС для фактически такой же нагрузки (большая ёмкость при большом произведении полоса пропускания на коэффициент усиления).
Цитата:
Сообщение от uepapx
И какой примерно величины брать емкость ОС?
Не меньше, чем значение входной ёмкости датчика поделить на коэффициент усиления усилителя. БОльшее значение данной ёмкости приведёт к снижению полосы пропускания, мЕньшее значение может привести (для большинства дешёвых ОУ приведёт обязательно) к «зуду», «гулу» - возбуждению усилителя.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
19.04.2018 10:11 #22
Цитата:
Сообщение от mikaleus
обратите внимание на вложение в посте #13 от Alexandr111 , там такая же ОС для фактически такой же нагрузки (большая ёмкость при большом произведении полоса пропускания на коэффициент усиления).
Боюсь, что такой усилитель не подойдет для моей цели. Раз он трансимпедансный, то он преобразует входной ток в напряжение. Дело в том, что вход усилителя предполагается соединить с антенной в виде диска диаметром 8-10 см. Усилитель предназначен для поиска и регистрации аномальных и геопатогенных зон. То есть по моим предположением ему не потребуется трансимпедансный усилитель, так как антенна должна реагировать и регистрировать наводимое в ней напряжение, а не ток. Скорей всего антенна будет представлять конденсатор, вторая обкладка которого будет заземлена (см. вложение). Прав я или нет?
Изображения
Тип файла: jpg Антенна.jpg (14.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 182
Репутация: 78
61 32
1 0
 
19.04.2018 12:18 #23
Цитата:
Сообщение от uepapx
Усилитель предназначен для поиска и регистрации аномальных и геопатогенных зон. То есть по моим предположением ему не потребуется трансимпедансный усилитель, так как антенна должна реагировать и регистрировать наводимое в ней напряжение, а не ток. Скорей всего антенна будет представлять конденсатор, вторая обкладка которого будет заземлена (см. вложение). Прав я или нет?
Я подозревал, что это будет чтото весьма специфическое
А что вообще должна принимать данная антенна - электрическое поле, электромагнитное, или какой-то особый вид энергии? И на каких частотах?
Может проще взять (найти/купить) сканирующий приемник и подключить к нему вашу антенну?
Дело в том, что чувствительность тем выше (при прочих равных), чем уже полоса сигналов, которые вы принимаете. Усилитель по схеме выше имеет полосу 2,4 ГГц, усилительный тракт приемника захудалой радиостанции имеет полосу единицы кГц (т.е. почти в миллион раз меньше), соответственно его чувствительность будет на несколько порядков выше.
Подытоживая - суперширокая полоса может угробить чувствительность даже супермалошумящего усилителя.
ЗЫ. Антенна, которая нарисована выше похожа на патч с очень низкой добротностью (т.е весьма широкополосный), больше сказать ничего нельзя, т.к не указаны геометрические размеры.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
19.04.2018 12:38 #24
Цитата:
Сообщение от Alexandr111
А что вообще должна принимать данная антенна - электрическое поле, электромагнитное, или какой-то особый вид энергии? И на каких частотах?
Скорей всего в чистом виде -это тонкие поля не электромагнитного свойства - торсионные, потоки частиц мю-нейтрино, мезоны, кварки. Электромагнитная составляющая в них будет присутствовать опосредованно, дополнительно, косвенно в виде каких-то носителей зарядов. Входное сопротивление такой антенны, я думаю, будет в пределах десятков мегаом и она больше будет воспринимать электрическую составляющую, то есть напряжение.

Цитата:
Сообщение от Alexandr111
ЗЫ. Антенна, которая нарисована выше похожа на патч с очень низкой добротностью (т.е весьма широкополосный), больше сказать ничего нельзя, т.к не указаны геометрические размеры.
Пятак антенны из алюминия или меди диаметром 4-8 см, расстояние до большого заземляющего диска 5-10 см. Диаметр этого диска 9-12 см. антенна должна воспринимать поля с частотном диапазоне 0-50 кгц. Причем этот диапазон будет разбит с помощью последующих фильтров

ЗЫ: И еще очень слабый сигнал, полученный от антенны, будет дважды интегрирован, чтобы получить на индикаторе суммарный сигнал в виде отклонения стрелки микроамперметра.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 182
Репутация: 78
61 32
1 0
 
19.04.2018 15:36 #25
Цитата:
Сообщение от uepapx
Скорей всего в чистом виде -это тонкие поля не электромагнитного свойства - торсионные, потоки частиц мю-нейтрино, мезоны, кварки. Электромагнитная составляющая в них будет присутствовать опосредованно, дополнительно, косвенно в виде каких-то носителей зарядов.
Никогда не слышал, чтоб так детектировали частицы (наверно не по тем форумам хожу). И потом как их отличить от частиц постоянно прилетающих из космоса? Ученые заглубляют такие детекторы на километры в землю (в горах), потому что на поверхности слишком много помех.

ЗЫ. А что даст интегрирование (даже двойное)? Просто сигнал будет с каждой секундой нарастать (площадь шумовой полоски считай), только и всего. Посмотрите лучше как делают в сцинтилляционных детекторах -там ничего не усредняют, а ищут короткие импульсы - треки частиц которые попадают в люминофор, либо непосредственно в кремниевый детектор.

ЗЫЫ. Для обнаружения слабых колебаний эл.поля -смотрите как делают датчики ЭКГ и усилители к ним, там несколько хитрее всё. Гдето читал, что уже делают микросхемы усилителей которые могут считывать сигнал ЭКГ на расстоянии (без контакта с телом).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
19.04.2018 17:34 #26
Цитата:
Сообщение от Alexandr111
Никогда не слышал, чтоб так детектировали частицы (наверно не по тем форумам хожу). И потом как их отличить от частиц постоянно прилетающих из космоса? Ученые заглубляют такие детекторы на километры в землю (в горах), потому что на поверхности слишком много помех.

ЗЫ. А что даст интегрирование (даже двойное)? Просто сигнал будет с каждой секундой нарастать (площадь шумовой полоски считай), только и всего. Посмотрите лучше как делают в сцинтилляционных детекторах -там ничего не усредняют, а ищут короткие импульсы - треки частиц которые попадают в люминофор, либо непосредственно в кремниевый детектор.

ЗЫЫ. Для обнаружения слабых колебаний эл.поля -смотрите как делают датчики ЭКГ и усилители к ним, там несколько хитрее всё. Гдето читал, что уже делают микросхемы усилителей которые могут считывать сигнал ЭКГ на расстоянии (без контакта с телом).
Всё, что Вы говорите - это то, что Вы знаете. Мне это не подходит. Мне нужно так, как я описал. Долго объяснять, но скажу кратко. Никакие частицы из космоса не помеха. В точке, откуда начитается измерение, происходит компенсация фона и прибор при движении обнаруживает только изменения его, то есть наличие или отсутствие каких-то возмущающих полей.
Двойное интегрирование - это по сути увеличение чувствительности прибора в десятки и сотни раз, потому что здесь помимо сигнала на входе участвует время. Чем дольше сигнал, тем больше на выходе напряжение, тем быстрее или дальше отклонится стрелка. Затем происходит сбрасывание стрелки в нуль и повторение процесса. По скорости отклонения и величине отклонения стрелки до момента сброса можно судить о том какова величина аномалии и её характер. И ещё много чего можно узнать.
Этот метод - основа обнаружения геопатогенных зон, аномальных зон, ауры человека и ещё много чего. Здесь свои хитрости, которые нужно познавать, а не отвергать, по незнанию.
Если Вы чего-то не встречали в своей жизни, то это не значит, что этого нет
Вы меня не стащите с этого метода, потому что я буду реализовывать только его. Если поможете - буду рад. Не для того я распинаюсь, чтобы мне предлагать другие методы. Мне нужно реализовать этот. Другого мне не надо. Всё другое - для других целей.
Сейчас для меня важно правильно выбрать и настроить входной усилитель, то с чего я начал разговор.
Последний раз редактировалось uepapx; 19.04.2018 в 17:43.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 182
Репутация: 78
61 32
1 0
 
20.04.2018 10:03 #27
Цитата:
Сообщение от uepapx
Если Вы чего-то не встречали в своей жизни, то это не значит, что этого нет
...
Сейчас для меня важно правильно выбрать и настроить входной усилитель, то с чего я начал разговор.
С этим не поспоришь
Однако трудно чтолибо советовать, не понимая назначения устройства.

Вы начали тему с того, что хотите сделать ЗЧУ, потом вы говорите, что нужно измерять напряжение, а не ток. ЗЧУ по определению измеряет заряд, который есть интеграл от тока, более того, его входной импеданс на переменном токе очень низкий, а импеданс антенны как вы пишете - десятки мегом. Нестыковочка, однако
Так что вам не ЗЧУ нужно, а просто МШУ с высоким входным сопротивлением. Например схема из поста 14 вполне сгодится, только учтите что она не работает от 0 Гц (не пропускает постоянку) и как уже писали выкинуть из нее 270к.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
20.04.2018 10:28 #28
Цитата:
Сообщение от Alexandr111
С этим не поспоришь
Однако трудно чтолибо советовать, не понимая назначения устройства.

Вы начали тему с того, что хотите сделать ЗЧУ, потом вы говорите, что нужно измерять напряжение, а не ток. ЗЧУ по определению измеряет заряд, который есть интеграл от тока, более того, его входной импеданс на переменном токе очень низкий, а импеданс антенны как вы пишете - десятки мегом. Нестыковочка, однако
Так что вам не ЗЧУ нужно, а просто МШУ с высоким входным сопротивлением. Например схема из поста 14 вполне сгодится, только учтите что она не работает от 0 Гц (не пропускает постоянку) и как уже писали выкинуть из нее 270к.
ЗЧУ не как отдельное устройство, а как часть схемы. Дело в том, что какие физические величины лучше подойдут, ток или напряжение, заряд или торсионное поле для обнаружения и регистрации аномальных зон, там, где места силы или места посещения НЛО, а также там, где геопатогенные и технопатогенные зоны, аура человека, другие тонкие поля, очень трудно определить, потому, как эти свойства мало изучены. Есть определенные наработки, вот я и пытаюсь их использовать и дорабатывать. Поэтому, что лучше подойдёт ЗЧУ или МШУ или их комбинация, пока трудно определенно сказать. Я в поиске, но не на пустом месте. И голый нуль мне как бы не нужен, хотя бы начать улавливать с ультранизких частот от 5-7 Герц. или и того больше с 20 Герц. 270 кОм между антенной и входным каскадом поставлена, наверное, для защиты входного каскада от статики при случайном или неслучайном касании рукой антенны.
Да еще забыл сказать, что при движении с прибором по местности за ним тянется по земле голый провод, так называемый шлейф, соединённый с общим проводом схемы.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 194
Репутация: 85
73 21
2 0
 
20.04.2018 11:25 #29
Цитата:
Сообщение от uepapx
Боюсь, что такой усилитель не подойдет для моей цели. Раз он трансимпедансный, то он преобразует входной ток в напряжение.
Заряд в единицу времени - это ток, далее преобразование в напряжение. Именно это и делают трансимпендансные усилители. Т.е. фактически у Вас вход должен быть открытым (т.е. соединён по постоянному току) с тем, что Вы назвали антенной.
По поводу схемы в посту #13, то это всего навсего пример реализации и это не означает, что это надо повторять один к одному. Там всего навсего детектор фотонов (фотодиод) преобразует фотон в электрон с вероятностью 0,88 или 0,9 (в зависимости от типа фотодиода). Далее поток электронов преобразует это в напряжение.

Цитата:
Сообщение от uepapx
потоки частиц мю-нейтрино, мезоны, кварки.
это не заряженные частицы, поэтому для обнаружения этих частиц нужен детектор, который их поток преобразует в поток заряженных частиц (электронов, позитронов, протонов), а далее нужен трансимпендансный усилитель. ТАк работают все детекторы частиц.


Цитата:
Сообщение от uepapx
Двойное интегрирование - это по сути увеличение чувствительности прибора в десятки и сотни раз, потому что здесь помимо сигнала на входе участвует время. Чем дольше сигнал, тем больше на выходе напряжение, тем быстрее или дальше отклонится стрелка. Затем происходит сбрасывание стрелки в нуль и повторение процесса. По скорости отклонения и величине отклонения стрелки до момента сброса можно судить о том какова величина аномалии и её характер.
Описан метод не двойного интегрирования, а примитивное ВИП - время-импульсное преобразование. Метод двойного интегрирования будет в том случае, если сначала приходит интегрирование измерительного напряжения в течении калиброванного промежитка времени, потом разряд накопленного значения постоянным калиброванным током до нуля. Измерение времени разряда и есть измерение. Произведение тока на время есть величина заряда, эквивалентная входному.
Цитата:
Сообщение от uepapx
Если Вы чего-то не встречали в своей жизни, то это не значит, что этого нет
А если встречали и получили ответ, который вполне удовлетворяет тому, что известно сейчас?
Ведь существует ещё и «ошибка интерпретации»... Это характерно многим экспериментаторам в разных областях...
Цитата:
Сообщение от uepapx
Вы меня не стащите с этого метода, потому что я буду реализовывать только его.
Не вопрос «тащить никто никого не будет», но только нужно понимать, что электронные усилители работают с электрически заряженными частицами...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
20.04.2018 13:58 #30
Цитата:
Сообщение от mikaleus
Описан метод не двойного интегрирования, а примитивное ВИП - время-импульсное преобразование. Метод двойного интегрирования будет в том случае, если сначала приходит интегрирование измерительного напряжения в течении калиброванного промежитка времени, потом разряд накопленного значения постоянным калиброванным током до нуля. Измерение времени разряда и есть измерение. Произведение тока на время есть величина заряда, эквивалентная входному.

Как раз с точностью до наоборот. Во-первых, с чего Вы взяли, что время-импульсное преобразование - примитивный метод? Я же не употребляю в отношении Вас слова типа "примитивное мышление" и т.п. Во-вторых, именно так и происходит у меня при двойном интегрировании. С чего Вы взяли, что при этом обязательно должен быть калиброванный промежуток времени, калиброванный ток - в этом случае как раз и происходит проявление Вашего ВИП.
Я же использую в чистом виде двойное интегрирование. Мне не надо калиброванный промежуток времени. Я наблюдаю за поведением стрелки в течение одного периода отклонения. Я делаю сброс тогда, когда мне нужно, а не в калиброванный период, как Вы учите. Мне важна не величина измеренного потенциала, а характер поведения стрелки во время измерения. Если до Вас не доходит, что при этом можно намного больше узнать, то извините, но я буду считать, что Ваш метод примитивен по сути, а не мой.
Вы привыкли всё по писаному мыслить, а нужно отступать от логики, от стереотипов мышления, выходить за рамки писаного.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 8
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх