Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Схема металлоискателя на TDA0161

Страница 1 из 2
has a little shameless behaviour in the past
 
Аватар для ВикторНк
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 125
Репутация: -14
0 7
1 1
 
26.01.2019 15:54 #1
Решил наладить сбор простеньких МД по этой схеме. Уже пришли микросхемы из Китая, но не ясно от куда начинается отсчет по выводам. Ключа на них не вижу. Вот собственно ссылка на микросхемы которые заказал https://ru.aliexpress.com/item/TDA01...44f033edEcXoh1 Так же скидываю фотки под схемой. Второй вопрос, можно ли будет запитать прибор от девяти вольтовой кроны, не от 3,7в как указанно в схеме? Сама микросхема выдерживает 16 в, транзисторы буду использовать кт 315 с буквами Б и Г. Не нарушит ли увеличение напряжения частоту и всю работу прибора? Так же в схеме написано что на катушку нужно 140-150 витков. Диаметр катушки 5-6 см, но не написано сечением какого диаметра провод. Это не принципиально важно?




Последний раз редактировалось ВикторНк; 26.01.2019 в 15:59.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
26.01.2019 17:15 #2
1. Ключом может быть скос вдоль корпуса. Вот документация, а в ней - рисунок:
http://www.radioradar.net/datasheet_...onics.pdf.html

2. Работать будет, но придется пересчитать R2, а также R3 и R4 (скорее всего - мне сейчас не хочется в эту схему вникать).
Питать эту штуку от Кроны - плохая идея, у Кроны очень маленькая емкость, ваша схема "высосет" ее за пару часов. Купите аккумулятор от мобилки и не мучайтесь.

3. Диаметр провода безразличен, наверное. Главное - индуктивность, а она с диаметром почти не связана. Более тонкий провод ухудшит добротность катушки, вот и все. Ну и работать с ним неудобно. Думаю, 0.25 мм. - вполне разумный для начала диаметр.

Да, конденсаторы какие попало не подойдут. Нужны термостабильные. Например, темно-зелененькие, коих можно навыпаивать из дохлых комп. БП:

http://coretech.com.ua/docs/Capacito...-Capacitor.pdf

4. А почему у этого детектора такая махонькая катушечка (всего 6 см.). Это что же вы им будете искать ? Скрытую проводку ?

5. Как показал опыт (я не мародерствовал, а просто для интереса собрал металлодетектор, чтобы с ним поиграться), МД без селекции черных и цветных металлов на деле почти бесполезен. Он реагирует абсолютно на все - от ржавых гвоздей до водочных алюминиевых пробок - "бескозырок" советских времен ...
Последний раз редактировалось kovigor; 26.01.2019 в 17:20.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
has a little shameless behaviour in the past
 
Аватар для ВикторНк
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 125
Репутация: -14
0 7
1 1
 
26.01.2019 18:55 #3
Цитата:
Сообщение от kovigor
1. Ключом может быть скос вдоль корпуса.
Нету там скосов.
Цитата:
Сообщение от kovigor
4. А почему у этого детектора такая махонькая катушечка (всего 6 см.). Это что же вы им будете искать ? Скрытую проводку ?
Я вижу 4 вида применения. Для подводного поиска, типо тех, что я чинил ссылка, для поиска скрытой проводки, для поиска оружия под одеждой, и просто в качестве обычного пинпоинтера. Я лично ничего не буду икать. Это на перспективу для будущих клиентов. Один спаять хочу до заказов, чтоб точно знать его возможности. Если за 5-6 см учует монету - уже будет хорошо.
Цитата:
Сообщение от kovigor
5. Как показал опыт (я не мародерствовал, а просто для интереса собрал металлодетектор, чтобы с ним поиграться), МД без селекции черных и цветных металлов на деле почти бесполезен. Он реагирует абсолютно на все - от ржавых гвоздей до водочных алюминиевых пробок - "бескозырок" советских времен .
Для предназначения МД по данной схеме, дискриминация металлов в принципе не требуется.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Аватар для ВикторНк
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 125
Репутация: -14
0 7
1 1
 
26.01.2019 19:21 #4
Вроде нашел небольшой скос. Невооруженным взглядом конечно незаметный. Вообще изначально не думал, что микросхемы будут такими маленькими.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
26.01.2019 19:49 #5
Купите линзу, минимум 10-кратную. Без нее ремонты и монтаж невозможны в принципе ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 19
9 0
1 0
 
28.01.2019 12:15 #6
Цитата:
Сообщение от ВикторНк
Решил наладить сбор простеньких МД по этой схеме. Уже пришли микросхемы из Китая, но не ясно от куда начинается отсчет по выводам. Ключа на них не вижу. Вот собственно ссылка на микросхемы которые заказал https://ru.aliexpress.com/item/TDA01...44f033edEcXoh1 Так же скидываю фотки под схемой. Второй вопрос, можно ли будет запитать прибор от девяти вольтовой кроны, не от 3,7в как указанно в схеме? Сама микросхема выдерживает 16 в, транзисторы буду использовать кт 315 с буквами Б и Г. Не нарушит ли увеличение напряжения частоту и всю работу прибора? Так же в схеме написано что на катушку нужно 140-150 витков. Диаметр катушки 5-6 см, но не написано сечением какого диаметра провод. Это не принципиально важно?




[QUOTE]Ключа на них не вижу.

Ключ (первая ножка) у всех таких микросхем - СЛЕВА ВНИЗУ,
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 19
9 0
1 0
 
28.01.2019 12:21 #7

Решил наладить сбор простеньких МД

Ключ (первая ножка) у всех таких микросхем - СЛЕВА ВНИЗУ,
Изображения
Тип файла: jpg ключ ИМС.jpg (17.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
28.01.2019 23:15 #8
Цитата:
Сообщение от ВикторНк
Если за 5-6 см учует монету - уже будет хорошо.
Может учует, а может и нет. Судя по Datasheet, эта микросхема позиционируется не как МД, а как proximity detector - бесконтактный датчик. Максимальное расстояние обнаружения - до 1 см. Применение, например для ограничения хода инструмента, определение крайних положений движущихся частей в технологическом оборудовании и т.п.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
29.01.2019 01:00 #9
Собирал "для попробовать" Clone Pi:

http://www.miriskateley.com/metalloi...-svoimi-rukami

Что в нем хорошо - не содержит дефицитных деталей. Из минусов - нет селекции черных и цветных металлов ...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 227
Репутация: 9
38 18
40 11
 
29.01.2019 08:58 #10
Ну ... сантиметр - не страшно ... наш народ подраскачает ... ещё 4 вылезет !
Маркировка последнее время как читаешь правильно - так ключ слева на первой ноге и будет , кто ж те в подвадле ещё один станок для точек ставить будет !!! ... правда некоторые усердные ставят два ключа у крайних ног по диагонали ... когда ремонтировал заряд шуруповёрта , - шестиножка имела да ключа ... пришлось звонить мастеру-продавцу !!!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх