HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Мясорубка Bosch MFW 1550/03

Страница 2 из 10
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
22.10.2011 23:53 #11
Извиняюсь за некропостинг.
Существует аналогичная проблема. По ссылке в последнем сообщении есть схемы регуляторов мощности на 500Вт и 1000Вт, а мясорубка на 1500... как быть?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: г.Славянск-на-Кубани
Сообщений: 60
Репутация: 25
15 45
0 0
 
02.11.2011 13:53 #12
Добрый день всем! Denissko, вы правы. Мощность, которая указана на наклейке мясорубки - 1500 вт. Симистор, который я применял для решения моей проблемы: ВТВ12-600. 12-это максимальный ток, который симистор может пропустить через себя, а 600 - это максимальное напряжение. Т. е. умножив ток на напряжение, получим мощность, которая может быть подключена к симистору. Конечно не стоит так его нагружать. В обем я скажу так. У меня эта схема работает без сбоев, симистор даже без радиатора установлен. Конечно греется он примерно градусов до 40, меня это устраивает. Единственная настройка - переменный резистор, я в место него поставил подстроечный. Ну его можно в последствие заменить на постоянный. Всем удачи!!! Если что, обращайтесь, чем смогу, помогу!!!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 6
Репутация: 14
4 0
0 0
 
01.12.2011 00:16 #13
Борбио, Встречал упоминания что именно замена датчика решает проблему: тыц.
Что касается самого "датчика" - это банально катушка индуктивности (вопрос - какого хрена она дохнет?), номинал можно определить по цветовым кольцам, как на резисторах, купить можно на любом радиорынке или в магазинах типа Чип-и-Дип - цена вопроса рублей 10. Интересно бы прояснить момент, присутствует ли размагничивание ферритового кольца на валу, и, если да, вполне вероятно можно это исправить катушкой с бОльшим значением индуктивности.

Как я понял, у вас, Борбио, эта индуктивность была бескорпусная (вот вы ее и перематывали - странно что ничего не вышло), с внешней намоткой - у меня же она монолитная, наподобие резистора ватта на 2.


Кстати мощность 1550 только при блокировке вала, а так номинальная всего 500 ватт. Приложенная схемка несколькими постами выше подходит идеально, однако всегда приятнее отремонтировать оригинальную.
Последний раз редактировалось mastereworm; 01.12.2011 в 00:34.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: г.Славянск-на-Кубани
Сообщений: 60
Репутация: 25
15 45
0 0
 
04.12.2011 09:30 #14
Добрый день, mastereworm! Да, вы правы на счет того, что отремонтировать оригинальное устройство всегда приятнее)). Вопрос был во времени, То есть либо отремонтировать старую, либо купить новую. На счет новой я сразу был против, так как не собирался сдаваться)). В итоге: родителям подарили новую мясорубку и я на следующий день сделал сломанную).

Дело в том, что та самая индуктивная катушка подключается к сети 220 V. Но сразу я на это не обратил внимание. Поэтому встал вопрос о том, на самом ли деле эта катушка, намотанная на ферритовом кольце и установленная на плате, является датчиком "холла" или все-таки это обычный фильтр входного напряжения? Как думаете по этому поводу?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 6
Репутация: 14
4 0
0 0
 
05.12.2011 11:47 #15
Цитата:
Сообщение от Борбио
Дело в том, что та самая индуктивная катушка подключается к сети 220 V. Но сразу я на это не обратил внимание. Поэтому встал вопрос о том, на самом ли деле эта катушка, намотанная на ферритовом кольце и установленная на плате, является датчиком "холла" или все-таки это обычный фильтр входного напряжения? Как думаете по этому поводу?
Так. При всем уважении, вы что-то путаете. Индуктивная катушка с несколькими витками изолированных цветных проводов на кольце (рядом с симистором) - действительно фильтр и не более. Его прозвонка = его исправность. О нем вообще речь не идет. Глючит как раз монолитная катушка, (выглядит как толстый резистор зеленого цвета, кольцевая маркировка) - она находится на части платы внутри редуктора! А ферритовое кольцо - "ответная часть" - вращается на основном валу движка! Так вот, на данный момент я уменьшил расстояние от катушки до кольца с 1 мм до где-то 0,2 мм - пока работает.
__________________
Покупаю в Юлмарте через ULMART3.RU по четвертой ценовой колонке!
Последний раз редактировалось mastereworm; 11.12.2011 в 00:19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: г.Славянск-на-Кубани
Сообщений: 60
Репутация: 25
15 45
0 0
 
08.12.2011 01:28 #16
Вот все и стало на свои места. А причина всего - моя не внимательность! Я же так и думал что ферритовое кольцо (фильтр) ну ни как не должен быть датчиком. Да и на форумах писали, что подобные симптомы работы мясорубки связаны с обрывом обмотки датчика. Не трудно сообразить было, что даже если бы то кольцо было датчиком, то движок бы вообще молчал. Ну я и выдал! Но зато хоть сам разобрался. А ту зеленую деталь я долго не мог определить, тогда я и не подумал что это может быть индуктивность. И в принципе я то знал что такие катушки есть в природе, но... Ладно не буду оправдываться, что сказано то сказано. Ну а на счет того что данная неполадка возникает и достаточно актуальна среди пользователей бытовой техники, так, я думаю, что объяснение этому одно: не качественный материал, из которого изготавливают магнитные кольца. Они попросту размагничиваются!

К стати, вопрос вам: магнитное кольцо при вращении вала или когда он не подвижен, создает, по моему, всегда постоянное и не изменное магнитное поле. Как же осуществляется счет наводок магнитного поля в датчике? Или, может быть, это кольцо вовсе не магнитное, а в него впрессованы несколько не больших постоянных магнитов, которые при вращении и создают наводки?
Последний раз редактировалось Борбио; 08.12.2011 в 02:08.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 9
Репутация: 13
3 0
0 0
 
08.12.2011 19:54 #17
Насчет кольца даже не стоит волноваться,никаких изменений с ним не происходит.Просто "звоним" дроссель,похожий на резистор Если в обрыве,меняем.Индуктивност ь 470 мкГн,если не изменяет память. Иногда (но очень редко),нужно откорректировать положение дросселя,как можно ближе к кольцу,но чтоб не задело,0,6-1мм.Пробовал дросселя меньших размеров,такой же индуктивности(не было нужных на рынке),работает стабильно,но не с первого раза подбирается зазор.Ни в коем случае не перемыкайте плату перемычками,не будет плавного разгона,вылетит шестерня,стоит дорого и не купите сами нигде. Следует учитывать,что этот "гад" дроссель бывает с "плавающим" контактом,то есть,то нет.Характерный признак того,что дроссель стоит далековато, "лаящий" звук работы двигателя,напряжение подается импульсами. Любители "поизвращаться" могут обратить внимание на незадействованные контактные площадки(рядком стоят)-это регулятор оборотов.Перемычкой стоит на максимум.Дальше объяснять? разобраться несложно.
Последний раз редактировалось unf.air; 08.12.2011 в 20:28.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 9
Репутация: 13
3 0
0 0
 
08.12.2011 20:41 #18
Совсем забыл,дроссель-деталь очень нежная,обрыв происходит от постоянной вибрации.Если уж покупаете-берите штук пять сразу,не ошибетесь.Из платы выпаиваем только один вывод,второй,который в трубке,откусываем под корень дросселю.Это нужно для "свободы маневра",если положение сразу не получиться установить.Малейший изгиб у основания детали,перегрев паяльником при пайке и нужен новый дроссель И еще раз:не ставьте вместо этой платы самоделок,оно конечно,приятно,когда свое работает,но pic там не зря стоит,поверьте на слово Насчет шестерни ошибся, можно заказать по Интернет,стоимость от 500 rur.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 6
Репутация: 14
4 0
0 0
 
09.12.2011 02:02 #19
Цитата:
Сообщение от Борбио
К стати, вопрос вам: магнитное кольцо при вращении вала или когда он не подвижен, создает, по моему, всегда постоянное и не изменное магнитное поле. Как же осуществляется счет наводок магнитного поля в датчике? Или, может быть, это кольцо вовсе не магнитное, а в него впрессованы несколько не больших постоянных магнитов, которые при вращении и создают наводки?
Полагаю, это все-таки однородное по структуре ферромагнитное кольцо с диаметральной намагниченностью, картинка, т.е. при вращении полюса постоянно меняются, что и вызывает разнонаправленную ЭДС в дросселе.
__________________
Покупаю в Юлмарте через ULMART3.RU по четвертой ценовой колонке!
Последний раз редактировалось mastereworm; 11.12.2011 в 00:19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 9
Репутация: 13
3 0
0 0
 
09.12.2011 11:35 #20
Кольцо на вид однородное.Реально там стоит 12 постоянных магнитов,одностороне ориентированные.При вращении в дросселе возникает ток,который разрешает работу схемы.pic анализирует частоту и уровень тока.Это вообще то модуль от комбайна серии MUM 46xx,просто не все детали на заводе поставили пару контактов не допаяли
Оценка
Ответ
Страница 2 из 10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх