Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Контроллер управления подсветкой рабочей зоны на кухне Часть 1. Вариант на Arduino

Страница 3 из 5
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
11.08.2017 14:06 #21
По просьбе и совместно с Viatka61 добавили ручной режим включения и выключения подсветки с помощью сенсорной кнопки и проверили работоспособность. Модуль сенсорной кнопки TTP223B (распространенный и дешевый модуль для Arduino). Скетч во вложении ниже.

Сигнальный выход модуля подключается к порту D4 Arduino. Кнопка действует так: при касании сенсора на выходе модуля появляется высокий уровень. В дежурном режиме на выходе низкий уровень и модуль переходит в энергосберегающий режим.

Принцип работы: коснулись сенсора – яркость подсветки плавно увеличивается до 100% и отключается автоматический режим работы. Коснулись еще раз – подсветка выключается и активируются алгоритмы автоматического режима работы. Если подсветку включили с сенсорной кнопки, то в таком режим она будет работать пока ее не выключить с сенсорной кнопки.
Вложения
Тип файла: zip Kitchen_Light_Controller_TouchButton.zip (2.9 Кб, 0 просмотров)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
13.10.2017 00:49 #22
Добрый день.
Вот и меня заинтересовала Ваша статья. Старался все детали использовать как у Вас. Но не все как хочется . Мосфет irl540n (светодиоды загораются, яркость меняется, подключен d5). Датчик движения ардуиновский HC-SR501 3-х контактный*подключен на d2( у Вас 4-х контактный на схеме d2 и d3).
Поведение как у Viatka61. Фоторезистор затемнял, датчик движения отключил...
Код не менял. Добавил по Вашему совету serial.print() режимов - стартует лог с перехода mode5->mode0.
И добавил вывод значения фоторезистора :
void LightingChange_Det () {
current_luminosity = analogRead(Light_Sensor);
Serial.println(current_luminosity); // добавил вывод значения фоторезистора;
if ((current_luminosity - previus_luminosity > 40) && (Light_On == false)) { mode = 1; //включили основной свет, подсветка была выключена;
Mode_Set(); ....

И результат - нули. 0
Выходит фоторезистор не отрабатывает. Тестером резистор проверил. Робочий. Да и менял на другой.
Прошу помощи...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
13.10.2017 12:16 #23
Запустил, заработало! Причину так и не понял. Что то у меня с фоторезистором не играло...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
10.04.2019 20:46 #24

добавить пульт ИК

Подскажите, у меня лента RGBW. Прикрутил ее в канал под шкафы. На ваш скетч, хочу повесить белый канал ленты, а вот с RGB не придумаю как поступить. Нашел другую тему, где RGB плавно переливается или цвета регулировать, пока не включен режим авто, то есть, для настроения. Там можно управлять режимами пультом от телевизора. НО не умею два скетча склеить. Подскажите, где почитать, как собрать из двух один скетч?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
10.04.2019 22:52 #25
Приветствую. Дайте ссылку на скетч (или тему) по управлению RGB, гляну что к чему
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
12.04.2019 17:27 #26
http://forum.amperka.ru/threads/%D0%...BA%D0%B0.3697/ вот эта ссылка, там RGB, PIR, ИК, (нет фоторезистора и сенсора) только я не могу реализовать ни один из проэктов, ни тот ни этот ни другой. Перепробовал 5 PIR датчиков и столько же разных фоторезисторов с али уже обвязанных на плате с ногами DO и AO c крутилками на них. Пробовал отдельно фоторезистор и сопротивление. По схеме из этой темы вообще происходит ерунда какая то. Единственное, что работает, на макетке, это сенсорная кнопка(ttp223). Стабильно включает, и выключает, и то, если сенсорной кнопкой выключаешь свет на темной кухне, а потом вдруг вспомнил, что забыл бутерброд на столе. Уже резко включить сенсорной не получится, пока не потухнет до конца, а там ищи ее в темноте, где она эта сенсорная кнопка. Короче на полпути к темному ее не оживить.
С датчиком движения не понятки, у меня с али HC SR501 пять штук от разных продавцов в разное время покупал. Перемычку не пойму в какое положение поставить. НУ сначала тестируется, потом фигня происходит. Забудем про сенсорную. Накрываю колпачком фоторезистор. По сути ночь. Включаю питание. Ничего не происходит. Открываю колпачок, плавно загорается контрольный диод(имитатор ленты) до средней предположим яркости. Дальше плавно гаснет. Датчик движения как не махай перед ним не реагирует и светодиод не разжигается, наоборот гаснет. Скетч, который в конце тут, с сенсорной кнопкой (special for Viatka61). Просто купил три мотка 5 метровых RGBW ленты надо использовать. Сейчас просто втыкаю в розетку б/п 12 вольт, горят все 4 канала- RGB и белый. Ну пока припаял сенсорную синюю автономную кнопку(https://www.youtube.com/watch?v=xBjDPCXFClE). Плавно увеличивает, уменьшает яркость. До нужного значения. Вроде сойдет и так, но как то не по феншую. Уже месяц роюсь в интернете, Есть ИК, нет ПИР, есть ПИР нет RGBW? Или фоторезистора. Хотелось бы простого человеческого счастья.)) Собрать все, проверить и на тебе жена подсветка. А еще пробовал вместо сенсорной кнопки, ик светодиодную платку с али, на которой белый и черный диоды. Не работает собака. Думал руки в фери, чтобы не трогать сенсор. НЕ получается. Не хватает мозгов. Учится уже поздно, староват. Вот пытаюсь как то готовое применить. Из запчастей запорожца, жигуль клепаю.
Последний раз редактировалось GraphmanOsip; 12.04.2019 в 17:37.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Киров
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
13.04.2019 14:24 #27
У меня работает только сенсор.(кстати на ней светодиод горит,в темноте видно).До датчика движения дело не дошло.Купил на али,стал подключать и полярность перепутал.Сгорел.Больше не стал ставить. Только вкл. и выкл.Фотодиод закрыл в коробке.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
15.04.2019 10:27 #28
Цитата:
Сообщение от Viatka61
У меня работает только сенсор.(кстати на ней светодиод горит,в темноте видно).До датчика движения дело не дошло.Купил на али,стал подключать и полярность перепутал.Сгорел.Больше не стал ставить. Только вкл. и выкл.Фотодиод закрыл в коробке.
Ну светодиод у меня горит на красном сенсоре только, когда нажимаешь. А на синем , который с ролика ютуба, тому ардуина не нужна. Я думал вообще без ардуино, но у меня кроме белых, еще RGB диоды в ленте, мне бы их тоже использовать, Думал к крану термометр прикрутить, чтобы лента цветом показывала какая вода течет. Как в алиэкспрессовских наконечниках для смесителей. А как на датчике движения полярность можно сжечь? там диод вроде.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
15.04.2019 11:43 #29
Приветствую.
Датчик движения HC-SR501 (и его аналоги) - в принципе работают хорошо, у меня такой в коридоре установлен (чувствительность правда не постоянная какая-то, но в целом норм). По его настройке и описанию (регуляторы и перемычка) есть много материалов в сети. Проще его проверить и выставить режим работы отдельно на столе, а не в составе схемы (контроллера), с помощью мультиметра.

Далее - фоторезистор - тоже сначала проверить мультиметром (увеличение освещенности - уменьшение сопротивления), потом можно проверить и отладись с Arduino (проще - использовать встроенные примеры Arduino IDE, в частности Analog Input) и посмотреть какие данные получаем при том или ином уровне освещенности фоторезистора. Именно фоторезистор, не фотодиод, вот такого типа я использовал Фоторезистор (стоит в модулях ИК подсветки камеры видеонаблюдения).

Из-за этой неразберихи с периферийей мы не можем оценить корректность работы контроллера. Для проверки контроллера фоторезистор можно заменить потенциометром, а вместо датчика движения - использовать кнопку.

Когда разберетесь с датчиками можно будет подумать о добавлении управления с пульта ДУ, если нужно будет, думаю, я смогу помочь в этом.

Также если не нужно, то из скетча можно исключить обработку фоторезистора и датчика движения...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
17.04.2019 13:29 #30
Добрый день! Что у меня получилось..
Залил скетч с сенсорным датчиком.
поставил контрольный зеленый светодиод на ногу с датчиком движения (D2), потенциометры на датчике на минимуме, перемычка (Н).
0. колпачок на фоторезисторе снят (день)
1. включил питание
2. датчик движения самотестируется моргает зеленый светодиод.
3. зеленый светодиод гаснет движения нет
4. движение рукой, зеленый светодиод один раз моргает и гаснет
5. ничего не происходит
6. колпачок на фоторезисторе одет (ночь)
7.загорается пол накала синий контрольный светодиод-"мосфет" (D5)
8.плавно гаснет, потом Загорается на весь накал, и снова гаснет.
9. тоже самое мотаю рукой, зеленая лампочка ДД отрабатывает, но синий диод не загорается.
10. сенсорная кнопка включает-выключает синий св.диод на весь накал.
Сейчас видео попробую выложить.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх