Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Самодельный контроллер слежения за точкой максимальной мощности солнечной батареи

Страница 2 из 8
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
28.03.2013 15:38 #11
Цитата:
Сообщение от YurecV
Долго искал по интернету что-то подобное. Найти не удалось. Пришлось самому. Если кому надо, берите. Есть прошивка на PIC. Могу дать исходники, кому надо - усовершенствуйте.
Не совсем понятно, почему на выходе этого преобразователя будет всегда 300в.
Схема, которая ДО выходного трансформатора, максимизирует отбираемую от СБ мощность. А на выходе трансформатора при неизменных 300 выходных вольтах должна стоять очень умная нагрузка, которая меняет отбираемый ток в зависимости от получаемой от СБ мощности.
Как эта умная нагрузка работает?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 21
Репутация: 29
19 0
0 0
 
28.03.2013 16:58 #12
Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Не совсем понятно, почему на выходе этого преобразователя будет всегда 300в.
Мой косяк, неправильно объяснил. 310 вольт - это максимальное напряжение на выходе контроллера слежения за точкой максимальной мощности. А так да, это напряжение будет меняться в зависимости от освещённости, величины нагрузки и... напряжения сети 220 вольт.
Но чтобы объяснить последнее нужно нарисовать структурку смесителя. Сейчас время не позволяет. Попозже выложу. Там на выходе мостовой преобразователь стоит и впаралель каждому ключу стоит диод в обратном включении, это стандартная схема. Вот эти диоды и выполняют роль обыкновенного диодного выпрямителя.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
28.03.2013 19:44 #13
Цитата:
Сообщение от YurecV
Мой косяк, неправильно объяснил. 310 вольт - это максимальное напряжение на выходе контроллера слежения за точкой максимальной мощности.
Непонятно, как "контроллер слежения" узнает , что напряжение уже 310? Тут явно не хватает какой-то обратной связи на вход контроллера с выходной цепи высокого напряжения.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
28.03.2013 20:24 #14
Цитата:
Сообщение от YurecV
Это лишь часть большого проекта.
Вот это другое дело,хоть есть к чему вопросы задавать. Начнем по очереди.
Так как солнечное освещение не постоянно, то входное напряжение (выходное с СБ)должно с большим запасом,какие реальные батареи стоят у Вас (на какое напряжение).
Мощности СБ должно хватать ,на зарядку,и на какую-то часть для потребителя?
Последний раз редактировалось Вадим666; 28.03.2013 в 20:30.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 21
Репутация: 29
19 0
0 0
 
29.03.2013 10:06 #15
Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Тут явно не хватает какой-то обратной связи...
Обратная связь тут не только не нужна, но и вредна. Сами посудите.

Регулировать вы чем будете? Длительностью ШИМ. Тогда получается, что когда будет "переть моща", т.е. напряжение на СБ в максимуме, вам понадобится уменьшать эту длительность и, как следствие, не вся энергия будет попадать в нагрузку. И наоборот, когда будет затенение СБ, напряжение упадёт и чтобы поднять его на выходе, вы будете открывать ключи на полную длительность. А в нагрузку то отдавать нечего.

А следить за напряжением вовсе нет необходимости. Вот обещаная схема мостового преобразователя смесителя. Рядом упрощённая схема, вариант когда все ключи закрыты, т.е. их можно удалить, раз они не работают. И вот скажите теперь, до какого уровня напряжения зарядится конденсатор С2 (на левом рисунке С1), если амплитудное значение сети 220в будет 220*1,41 = 310 вольт? Ответ очевиден.

И согласитесь, что уровень заряда этого конденсатора никак не будет зависеть от того, есть энергия от солнечных батарей или нет.
Изображения
Тип файла: jpg Мостовой преобразователь.JPG (73.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 21
Репутация: 29
19 0
0 0
 
29.03.2013 10:35 #16
Цитата:
Сообщение от Вадим666
входное напряжение (выходное с СБ)должно с большим запасом,какие реальные батареи стоят у Вас (на какое напряжение).
У меня (пока) стоят три панели, по 16 вольт каждая. С чего вы взяли, что должно быть с запасом? Напряжение в сети переменное, т.е. растёт от нуля до максимума 310В, потом спадает до нуля, потом процесс повторяется, но с противополжным знаком. Из этого следует, что подкачка будет осуществляться, даже если напряжение на выходе преобразователя - 10 вольт.

Вот пошло напряжение от нуля к максимуму. Допустим у нас на выходе преобразователя 50 вольт, а напряжение сети в этот момент 1 вольт. Разница в 49 вольт. Будет подкачка? Понятно, что да. В следующий момент времени, напряжение сети 2 вольта, а у нас всё те же 50. Теперь разница 48 вольт. Опят будет подкачка. И так вплоть до того момента, пока есть разница.

Примерно так. Хотя на самом деле всё несколько сложнее. Если есть желание, разберитесь в этом самостоятельно. В каком нибудь симуляторе посмотрите, что ли. Если желания нет, дождитесь готового результата.

Цитата:
Сообщение от Вадим666
Мощности СБ должно хватать ,на зарядку,и на какую-то часть для потребителя?
Вот кто вбил людям в головы мысль, что первым делом нужно зарядить АКБ и толко потом о нагрузке подумать? Вот скажите мне, почему именно так? Производители электроэнергии так не поступают. Они что по глупости своей это делают?

Ну зарядили АКБ по полной, дальше что? Пусть стоит заряженный на всякий случай? Сколько до такого случая? Месяц? Два? Год? А если так, и случай этот состоится не скоро, давайте поступим с точностью до наоборот: будем всю полученную энергию сбрасывать в нагрузку. А вот когда нагрузка требует меньше энергии, чем может произвести СБ, вот эти излишки будем сбрасывать (на тот самый всякий случай) в АКБ.

Можно конечно поступать и так. Сбрасывать в АКБ, потом брать из АКБ, потом опять накапливать в АКБ и снова брать из него. Как долго протянут ваши аккумуляторы при частом разряд-заряде? Относительно недолго. Разумно ли это? Ответ очевиден.

Подробнее тут:
http://www.solarhome.ru/ru/basics/ba.../ab_params.htm
Изображения
Тип файла: gif Разрядные характеристики АКБ.gif (7.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
29.03.2013 12:04 #17
Цитата:
Сообщение от YurecV
Обратная связь тут не только не нужна, но и вредна. Сами посудите.

Регулировать вы чем будете? Длительностью ШИМ. Тогда получается, что когда будет "переть моща", т.е. напряжение на СБ в максимуме, вам понадобится уменьшать эту длительность и, как следствие, не вся энергия будет попадать в нагрузку. И наоборот, когда будет затенение СБ, напряжение упадёт и чтобы поднять его на выходе, вы будете открывать ключи на полную длительность. А в нагрузку то отдавать нечего.
...
А следить за напряжением вовсе нет необходимости. Вот обещаная схема мостового преобразователя смесителя.
Ваша ошибка в том, что Вы думаете, что Вы что-то будете регулировать своим шимом. Если сделать так, как нарисовано в вашей первой схеме, то на выходе всегда будет амплитудное значение импульсов, если нагрузка позволит. А если нагрузка не позволит, то фактически схема преобразователя будет работать в очень неэффективном режиме, когда он должен работать так, как обычно работает DC-DC преобразователь первые миллисекунды после включения, когда заряжает выходные емкости фильтра.
В классических полумостовых DC-DC преобразователях с регулируемой скважностью ШИМа на выходе трансформатора (обычно - со средней точкой) должны стоять пара диодов и ДРОССЕЛЬ, который как раз и выполняет функцию интегрирования импульсов ШИМа. У вас этого дросселя нет. Можно, конечно, поэкспериментировать,и попробовать ответить на вопрос: а что получиться если сделать DC-DC неправильно.
Но есть основания считать, что ничего хорошего (в смысле КПД преобразователя) не получится.
Схемы выпрямителей сетевого напряжения и так называемый "смеситель" не имеют никакого отношения к обсуждаемой проблеме. Можно считать, что мы интересуемся вариантом, когда сети нет, а аккумулятор разряжен.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 21
Репутация: 29
19 0
0 0
 
29.03.2013 12:49 #18
Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Ваша ошибка в том, что Вы думаете, что Вы что-то будете регулировать своим шимом.
Нет, это ваша ошибка, что вы думаете, что я думаю. А у меня есть реальное работающее устройство готовое к опытной эксплуатации. Вам фотки выложить? Или видео работы с переменной освещённостью панелей? Второе сложнее, ибо погодой управляю не я.

Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Схемы выпрямителей сетевого напряжения и так называемый "смеситель" не имеют никакого отношения к обсуждаемой проблеме.
Значение термина "смеситель", применительно к радиоаппаратуре, мне известно. Уж поверьте наслово, я в этом немножко разбираюсь. В данном случае, я не нашёл более подходящего термина и забыл поставить кавычки в применении к своей схеме. Если вы можете подобрать более разумный термин, буду весьма признателен.

Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Можно считать, что мы интересуемся вариантом, когда сети нет, а аккумулятор разряжен.
А вот тут не совсем понял вашего вопроса, но попробую ответить.

Выше я уже писал, что использование АКБ будет только в крайних случаях (о которых лучше рассказать отдельно, так что не здесь), т.е. можно смело откинуть его из системы и, как бы... читайте выше. Не цитировать же мне самого себя?

Система так и задумана, чтобы использовать энергию от СБ непосредственно на потребителя. А вот излишки (если таковые будут) "сбрасывать" в АКБ. Тут уже можете его считать разряженным на сколько угодно, хоть на все 100%.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
29.03.2013 13:44 #19
Цитата:
Сообщение от YurecV
Нет, это ваша ошибка, что вы думаете, что я думаю. А у меня есть реальное работающее устройство готовое к опытной эксплуатации. Вам фотки выложить?
Нет, я все-таки надеюсь, что Вы думаете, даже несмотря на наличие фотографий.
Просто потому, что думать надо всегда.
Попробую еще раз спросить.
Сама идея очень здравая, простая и понятная - регулировать отбор мощности от СБ с целью максимизировать КПД СБ. Нет вопросов.
Для изменения отбора мощности вы используете некую схему DC-DC преобразователя. Такая схема, как у Вас, используется в том случае, когда выходной полумост раскачивается меандром (с небольшим dead time для предотвращения сквозного тока через ключи). В этом случае выходное напряжение всегда напрямую связано с входным через коэффициент трансформации выходного трансформатора.
В схемах, где не нужна такая прямая зависимость, выходное напряжение регулируется за счет переменной скважности импульсов, поступающих на выходной каскад. Обязательным атрибутом таких схем является дроссель в выходной цепи трансформатора.
Внимание, вопрос.
Ваша схема представляет собой нечто среднее между двумя вариантами. У Вас есть ШИМ, меняющий скважность, но нет выходного дросселя.
Почему вы решили,что этот винегрет из двух архитектур DC-DC преобразователей не скажется плохо, например, на КПД вашего преобразователя ?
Желательно получить логическое обоснование вашей архитектуры преобразователя, а не справку из ЖЭКа о том, что устройство давно и успешно качает воду
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 21
Репутация: 29
19 0
0 0
 
29.03.2013 14:49 #20
Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Обязательным атрибутом таких схем является дроссель в выходной цепи трансформатора.
Так вот что было камнем предткновения - отсутсвие дроселя на схеме.

Вот не поверите, только сейчас заметил, что я его забыл дорисовать. И да, схема прямоходовая, тоже забыл указать на схеме.

Ещё вопросы будут?
Оценка
Ответ
Страница 2 из 8
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх