HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Самодельный контроллер слежения за точкой максимальной мощности солнечной батареи

Страница 4 из 8
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 17
Репутация: 10
0 15
0 0
 
16.08.2013 17:57 #31
Цитата:
Сообщение от YurecV
Вы бы точнее указывали, где противоречие. Зачем простыни цитировать?

Видимо я плохо объяснил. Система не подразумевает автономное энергоснабжение. Система подразумевает совместную работу сети 220 вольт общего пользования и солнечных батарей. Это видно на структурной схеме, которую я выкладывал выше. Там есть такой блок, который я условно назвал "смеситель", вот он и обеспечивает смешение энергии от разных источников.

При этом приоритетом будет именно нагрузка, т.е. вся энергия от СБ будет направляться в неё, а вот уже излишки энергии будут сливаться в АКБ.

Если нагрузка будет требовать больше энергии, чем могут выработать СБ, то недостающее будет браться из сети 220В, либо из АКБ, при условии, что процент их заряда не ниже определённого порога. Это необходимо для того, чтобы АКБ прослужили как можно дольше. Порог будет задаваться вручную и храниться в памяти.
Добрый день!

Как Ваша система работает, я тоже замарачиваюсь из-за "неправильных" счетчиков.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
17.08.2013 00:40 #32
Цитата:
Сообщение от YurecV
Значение термина "смеситель", применительно к радиоаппаратуре, мне известно. Уж поверьте наслово, я в этом немножко разбираюсь. В данном случае, я не нашёл более подходящего термина и забыл поставить кавычки в применении к своей схеме. Если вы можете подобрать более разумный термин, буду весьма признателен.
Подходящий русский термин подобрать затрудняюсь, в английской терминологии такая часть схемы (понимая, о чём писалось выше по теме) имеет название - max power tracker.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
24.09.2013 18:21 #33
Цитата:
Сообщение от YurecV
Долго искал по интернету что-то подобное. Найти не удалось. Пришлось самому. Если кому надо, берите. Есть прошивка на PIC. Могу дать исходники, кому надо - усовершенствуйте.
Хочу поэкспериментировать с такой идеей, можно ли исходник у вас взять?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
25.09.2013 04:18 #34
Цитата:
Сообщение от YurecV
Что-то давно не появлялся, возможно не скоро появиться.
Подсказка - файл прошивки находиться на форуме "Дом и дача", доступен после регистрации. Тему найти не сложно, поискав сообщения от YurecV.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
26.09.2013 11:16 #35
.......как ето получилось....я не в состоянии обьяснить.... но непонял вообще следующее....схемка-то будет следит -ето хорошо, а солнечние панели поворачиват что будет???.....или они неподвижни?....и солнечние лучики будут падат на них через поворачивающееся оптическую систему?.....простите за любопитство и за плохой русский.......
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
28.09.2013 16:51 #36
нашел проект, уже скачал.
Если будет продолжение темы, рад буду ознакомится
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
28.09.2013 16:52 #37
большое спасибо за подсказку
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
29.09.2013 12:20 #38
Цитата:
Сообщение от hrpankov
...а солнечние панели поворачиват что будет???.....или они неподвижни?...
(Solar cells) солнечные батареи стоят неподвижно. Контроллер подбирает отбор тока от солнечной батареи, который соответствует наибольшей мощности, в зависимости от освещённости солнечной батареи. С помощью контроллера, добиваются увеличения отдаваемой мощности на 30%. Алгоритм такой: контроллер периодически сравнивает мощность (измеряется ток и напряжение солнечной батареи) в разных режимах отбора тока от солнечной батареи, и подбирает такой ток отбора, где произведение (U*I) напряжения и тока, имеют наибольшее значение. Вторая часть контроллера согласует (нормирует) напряжение от каждой ячейки, для выравнивания напряжения (если ячейки работают параллельно)
и подаётся на конвертер, где и происходит преобразование постоянного напряжения в переменное.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
30.09.2013 14:59 #39
....я понимаю, Ви повишаете отдачу (кпд, производительност) НЕПОДВИЖНИХ панелей?......
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
01.10.2013 00:38 #40
Получилась незадача...
Схема для одного проца а исходник для другого. Хотя вроде бы ассемблер но mplab его не распознает Не пойму чем его скомпилировать Если кто смотрел исходник подскажите чем это можно сделать
Оценка
Ответ
Страница 4 из 8
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх