HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Ремонт "экономичных" ламп

Страница 2 из 28
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
12.12.2008 23:32 #11
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Эти лампы довольно легко ремонтируются. Если сгорела не надо спешить их выбрасывать.
Это естественно, но в основном летят транзисторы и иже с ними низкоомные резистры, так что доноров маловато получается. Сегодня принесли лампу Космос нашей сборки, то горит то нет. Оказалось что проволочные отводы от колбы, просто прикручены к шпилькам платы, в навал А ещё со склада приволокли кучу горелых и новых экономичных ламп, чёйто они сразу сгорают изрекли.... я посмотрел а они на 127 вольт а они их усердно вкручивают бедлаги
И куда они такие? прозводитель не наш, уних там за кордоном вроде не 127 вольт а 110 ?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
14.12.2008 19:54 #12
В пяти из шести неисправных лампочек "Космос" - пробит конденсатор соединяющий нити накала. В шестой - обрыв обоих нитей накала. Её электронная часть с успехом заменила гудяще-мигающую схему из дросселя и стартера лампы ЛБ40.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
15.12.2008 19:29 #13
Цитата:
Сообщение от Quarx
электронная часть с успехом заменила гудяще-мигающую схему из дросселя и стартера лампы ЛБ40.
поддерживаю я тоже заменил в настольной люминесцентной лампе польского производства, дросель, на донора родная, сильно раздражала глаза своим мерцанием
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
17.12.2008 20:26 #14
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
проверить соответствующий накал и если он не звонится, поставить параллельно ему резистор 10 Ом 0,25 Вт. Она будет зажигаться на втором. Только при этом обязательно проверить перед включением конденсатор на накале.
Сегодня попробовал проделать этот фокус с лампой в форме спирали, под названием "Navigator" мощностью 30 ватт. Но увы, не зажглась. Думаю, что спираль слишком длинная. Может попытаться зажечь её с помощью старой известной схемы из диодов и конденсаторов.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
18.12.2008 22:19 #15

зачем в этих лампах вообще накал?

Цитата:
Сообщение от Quarx
Сегодня попробовал проделать этот фокус с лампой в форме спирали, под названием "Navigator" мощностью 30 ватт. Но увы, не зажглась. Думаю, что спираль слишком длинная. Может попытаться зажечь её с помощью старой известной схемы из диодов и конденсаторов.
Этот фокус проходит с лампами Samsung и Maxus. Думаю, не стоит переделывать схему. Она так она не влезет в корпус лампы. Хотя, мне не совсем понятно, зачем в этих лампах вообще накал, если можно поджигать и без него? Все элементы относительно дешевы, по сравнению со стоимостью самой лампы. Нельзя отремонтировать только когда сгорает второй накал.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
18.12.2008 23:10 #16
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Хотя, мне не совсем понятно, зачем в этих лампах вообще накал, если можно поджигать и без него? Нельзя отремонтировать только когда сгорает второй накал.
Это компактные люминесцентные лампы со встроенным электронным высокочастотным балластом, который работает на частоте 30-60 кГц. . Всё равно необходим первоначальный разогрев электродов, для создания термоэмисси. И думаете стали бы заморачиваться производители с подогревом, если он не нужен, и вводить такой ненадёжный элемент как нить накала? Вероятно когда остаётся хотя бы одна нить накала некоторые из этих ламп, по вашей доработке могут загоратся, потока термоэмиссионых частиц достачно для возникновения разряда
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
19.12.2008 17:46 #17
А может попробовать трубку лампы с одной перегоревшей ниткой обмотать тонким проводом с некоторым шагом, один конец которого подсоединить к выводу перегоревшей нитки, а другой оставить свободным. Ну и резистор на 10 ом, чтобы целая нить зажглась. То есть по принципу известной импульсной лампы ИФК-120, у которой нанесена металлизация на баллоне.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
19.12.2008 23:48 #18
Безсмысленно - на поджигающий электород ИФК подаёся импульс напряжением в ДЕСЯТКИ КИЛОВОЛЬТ. В электронном баласте нет таких напряжений.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
20.12.2008 09:17 #19
Цитата:
Сообщение от Sergey2
Это компактные люминесцентные лампы со встроенным электронным высокочастотным балластом, который работает на частоте 30-60 кГц. . Всё равно необходим первоначальный разогрев электродов, для создания термоэмисси. И думаете стали бы заморачиваться производители с подогревом, если он не нужен, и вводить такой ненадёжный элемент как нить накала? Вероятно когда остаётся хотя бы одна нить накала некоторые из этих ламп, по вашей доработке могут загоратся, потока термоэмиссионых частиц достачно для возникновения разряда
На счет одного накала, это не моя доработка, честно признаюсь . Я ее себе и не присваиваю, этим уже пользуется не одна сотня людей. В том числе и несколько моих знакомых. Так что это работает, не сомневайтесь. Только не на всех лампах.

Другое дело, отказ от накала. Я имел ввиду саму идею, а не то, что есть. В ближайшие 5 лет нам предстоит полностью отказаться от ламп накаливания. А эти, вполне возможно, содержат пары ртути. И, при этом, они или должны работать хотя бы лет 5. Или нужно заставить правительство серьезно ужесточить их утилизацию.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Репутация: 36
26 4
0 0
 
24.12.2008 06:30 #20
Если электроника исправна, а погорел накал, то восстановить лампу можно, подключив взамен отказавшей колбы новую без ЭПРА ( такие применяются в настольных лампах).
Оценка
Ответ
Страница 2 из 28
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
лампа
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх