HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Многолопастной ветрогенератор для малых ветров

Страница 4 из 57
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
11.02.2017 21:46 #31
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Уже предлагал где-то... винт посадить на червячный редуктор. На выходе будем иметь ОЧЕНЬ низкие обороты, но вот мощность у червяка передается в разы больше, чем у прямого редуктора, к тому же исключается обратный ход. ...
ЗЫ... хотя, наверное, если взяться считать - не столь радужно все будет. Все-таки червяк еще и на трение теряет. Без математики это пустой звон получаетсяя
На память если, КПД червяка ~0.6 )))Впридачу, мощный червяк, больше 1кВт, ст0ит сегодня, наверное долларов 500, если новый брать
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 21:56 #32
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Уже предлагал где-то... винт посадить на червячный редуктор. На выходе будем иметь ОЧЕНЬ низкие обороты, но вот мощность у червяка передается в разы больше, чем у прямого редуктора, к тому же исключается обратный ход. А вот уже на выходное звено червяка мультиплексор городить. Если скомпенсировать потерю оборотов на червяке передаточным мультиплексора или промежуточного звена, то получим на выходе примерно +50% мощности (величины вращающего момента). Если эту прибавочку потратить на увеличение передаточного соотношения мультиплексора, то это +50% к исходным оборотам. (цифры фонарные, но можно и посчитать)
ЗЫ... хотя, наверное, если взяться считать - не столь радужно все будет. Все-таки червяк еще и на трение теряет. Без математики это пустой звон получаетсяя
Зачем червячный редуктор? у меня и так большой крутящий момент и низкие обороты. нужен планетарный редуктор с высоким КПД и нормальный генератор
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
11.02.2017 21:58 #33
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Уже предлагал где-то... винт посадить на червячный редуктор. На выходе будем иметь ОЧЕНЬ низкие обороты, но вот мощность у червяка передается в разы больше, чем у прямого редуктора, к тому же исключается обратный ход.
Мощность никакой редуктор не повышает. Крутящий момент повышает, но понижает скорость вращения. А мощность здесь это момент на скорость. Понизили мы обороты в 100 раз - в 100 раз вырастет момент (в идеале), а в реальности за счет потерь на трение на несколько процентов меньше.

Цитата:
Сообщение от Bobr_
А вот уже на выходное звено червяка мультиплексор городить. Если скомпенсировать потерю оборотов на червяке передаточным мультиплексора или промежуточного звена, то получим на выходе примерно +50% мощности (величины вращающего момента). Если эту прибавочку потратить на увеличение передаточного соотношения мультиплексора, то это +50% к исходным оборотам. (цифры фонарные, но можно и посчитать)
И в итоге получить потерю 10-30% от того что дал нам винт.

Цитата:
Сообщение от Bobr_
ЗЫ... хотя, наверное, если взяться считать - не столь радужно все будет. Все-таки червяк еще и на трение теряет. Без математики это пустой звон получаетсяя
Вот уж точно нужно считать сначала. Да еще школьный курс физики вспомнить. Иначе так можно вечный двигатель получить - электромотор крутит редуктор, тот крутит мультипликатор, тот генератор, генератор крутит мотор, попутно питая электричеством небольшой городок.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 21:59 #34
Цитата:
Сообщение от Александр59
"Около киловатта примерно", это сколько? Ватт 750-800? Вообще-то удивительно хороший результат, я считаю, для столь многолопастной конструкции, отягощённой мультипликатором с числом под 45. На ветре в 10 м/сек и обычный "трилистик" диаметром 2,94м выдавать должен что-то около 1,55 кВт. При этом его скорость вращения превысит 380 об/мин!
А на глаз как можно было оценить скорость вращения "ромашки" при 10 мсек? БОльше одного оборота в секунду или меньше?
У тебя есть трехметровый трехлопастник Способный выдать 1.5КВт при реальных 10м\с?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
11.02.2017 22:00 #35
Цитата:
Сообщение от alex714
Зачем червячный редуктор? у меня и так большой крутящий момент и низкие обороты. нужен планетарный редуктор с высоким КПД и нормальный генератор
Если Вы генератор планируете менять на другой - рекомендую использовать прямой привод. Незачем все эти механические конструкции городить. И использовать нормальный 3-6 лопастной винт.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
11.02.2017 22:06 #36
A) кто советует Вам червяка, надобно ремнем по спине до изнеможения ремне-притежателя или прихода 03+02....
Б) соотношение 37 см/15см требует угла заклинения не менее 20*..., бистроходность около 3
В) что за редуктор ползуетесь? надеюсь обороти на виходе больше оборотов на входе? . Собирайте звездочки и цепи от великов...
Г) лопастьям придеться делать пузо хотя бь 5%-7%, в идеале 10%-12%. Иначе все насморк !
Д) делайте изпитания и незабивайте нас... Ми такие хорошие, прямо класссс!!!
Последний раз редактировалось hrpankov; 11.02.2017 в 22:12.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
11.02.2017 22:06 #37
Цитата:
Сообщение от alex714
У тебя есть трехметровый трехлопастник Способный выдать 1.5КВт при реальных 10мс?
Нет, конечно. Но, в принципе, это так, что правильный ветряк их выдаст. Эти 1,5 кВт при трёх лопастях. при трёх метрах в диаметре и на 10 м\сек.
Изображения
Тип файла: jpg Мощь ветряка.jpg (278.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
11.02.2017 22:11 #38
Цитата:
Сообщение от hrpankov
A) кто советует Вам червяка, надобно ремнем по спине до изнеможения ремне-притежателя или прихода 03+02....
Б) соотношение 37 см/15см требует угла заклинения не менее 20*..., бистроходность около 3
В) что за редуктор ползуетесь? надеюсь обороти на виходе больше оборотов на входе? . Собирайте звездочки и цепи от великов...
вай вай, как не педагогично! и почему по спине? через по заднице у русских гораздо доходчивее
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 22:14 #39
Цитата:
Сообщение от KAA78
Если Вы генератор планируете менять на другой - рекомендую использовать прямой привод. Незачем все эти механические конструкции городить. И использовать нормальный 3-6 лопастной винт.
Я хочу выжать из трех метров максимальную мощность, снять лопасти или поменять конечный угол на них для меня не проблема. но на низких ветрах, небольшая мощность самого ветрового потока и лопасти там не лишние. доведу до ума конечно буду тестировать с шестью лопастями и сравнивать показания. с этой лопастью можно получать зарядку батарей на 4м\с , трехлопастники с прямым приводом такого не могут. но а с увеличением длинны лопастей те же проблемы у прямого привода - низкие обороты. А с такой технологией я могу сделать ветряк на 2 и на 4КВт
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 22:21 #40
Цитата:
Сообщение от Александр59
Нет, конечно. Но, в принципе, это так, что правильный ветряк их выдаст. Эти 1,5 кВт при трёх лопастях. при трёх метрах в диаметре и на 10 мсек.
Ты его сам тестировал? Ты что думаешь я от хорошей жизни ерундой занимаюсь? Я тоже в начале хотел просто купить, но когда тебе говорят что вещ стоит 180 000, но толку от нее мало, начинаешь задумываться в чем прикол.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 57
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ветрогенератор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх