Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Обсуждение: Микроконтроллер экономит воду в сливном бачке

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2018
Сообщений: 1
Репутация: 12
2 0
0 0
 
11.06.2018 14:51 #11
Я сделал что бы вода для смыва была совсем бесплатной. При этом я ничего не ворую. Никакой электроники и автоматики. Сделано так. Перед трубой к сливному бачку ставим тройник, к нему пустой перевернутый газовый баллон, перед баллоном обратный клапан и вентиль. Все. Открываем вентиль чуть - чуть, что бы не начал крутить счетчик. Давлением с сети в баллон потихонечку задавливается примерно 30 литров. Хоть по большому сходил хоть по маленькому, смываешь, из баллона сразу происходит восстановление уровня в сливном бачке. А в баллоне оно восстанавливается постепенно, счетчик при этом не считает.Живу в частном доме, баллон находится на чердаке, т.е интерьер не портит. Перед таким его использованием необходимо избавиться от запаха одоранта. Я просто залил - слил воду что бы ушел газ, и отжег его на костре.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
12.06.2018 10:57 #12
Хорошо, однако! Сам подумывал насчёт такой автоматики. Но - застрял... на надёжности.

687-й PIC для такой задачи, я бы сказал, избыточно. Восьмилапого PIC12f629 за глаза, и даже с индикацией на светодиодах. Набор функций, кои можно напихать в такой блок управления, тоже довольно велик: можно и датчиков прицепить для пущей безопасности, и даже свет в отхожем месте автоматически выключать по таймеру

А вот дальше начинается...

Клапан на 220 В. И что, если света долго нет, то и в сортир не сходишь? Или к блоку управления UPS цеплять? Значит, катушку надо на 24 В, а ещё "повышайку" и толстый кондёр на запуск. Ну, для удержания и вольт 15-18 хватит.

Перед клапаном (а лучше вообще в системе!) обязательно нужен фильтр. Ибо засираются клапаны нашей водопроводной жижей ничуть не слабее, чем уплотнения в бачке. Я ремонтом бытовухи, в т.ч. стиралок и посудомоек, больше десятка лет занимаюсь, и чего я там в трубках только не видел!

Вопрос производительности такого клапана тоже спорный. Дожидаться каждый раз, когда нальётся воды в бачок, для пенсионера, может, и нормально, а нам пока ещё бывает, куда спешить. Посему я бы сделал так: 2 литра заливается автоматом, как и при стандартной системе, а если надо больше, ТОГДА нажимаем кнопку, и контроллер добавит.

Кстати, писсуарно-водопроводная электроника давно выпускается серийно и работает полностью автоматически, по факту приближения-удаления от сантехники.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
13.06.2018 05:44 #13
Цитата:
Сообщение от sobol143
Я сделал что бы вода для смыва была совсем бесплатной.
Вот благодаря таким "сливам" скоро всех заставят водосчётчики поменять на более чувствительные
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 1
0 0
 
13.06.2018 07:53 #14
Я Вас умоляю. Не раз видел реки по улицам и не по одному дню. Как горячие, так и холодные.
Наши месячные расходы воды - ничто по сравнению с этими "родниками".

Но, конечно, да. Какой-нить умник из министерства ЖКХ прилепит подобное сообщение к докладу об убытках городских водоканалов и на этом построит теорию потребительского заговора капельного халяного водопотребления...

Но предлагаю вернуться к техническим вопросам.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
17.06.2018 07:01 #15
Цитата:
Сообщение от kovigor
Не нужна там никакая электроника, согласен. Лично я со своим бачком и без нее разобрался. Просто аккуратно разобрал и очистил от налета и ржавчины все пластмассовые детали, участвующие в сливе (в первую очередь, там есть несколько трубок, вставленных одна в другую). И все заработало ...
Я могу согласиться с автором и за поплавок и за слив. И в питьевая вода не на много лучше обычно унитазной. Есть народ с "шаловливыми ручками" - ломает или менять унитазный комплект пора.
Я же не пишу, что наверно он 70 летний пожилой человек? Поддерживает всей массой тела все стенки в квартире и унитаз всей массой тела, что бы не упали?
Тогда зачем на ответ к тому, что вода с унитаза не сливается 4 минуты ссылка на голую задницу?
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх