Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Усилитель Амфитон У-101-1

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
29.08.2014 02:47 #1
Здравствуйте, фурамчане. Прошу у вас помощи. Уже 3 дня рою инет в поисках нормальной схемы к усю "Амфитон У-101-1". Вроде и есть но плохо все видно очень. или же только типовые. Сам учусь на радиоелектроника, с паялом дружу, но учится очень многому. Прошу простить за ошибки, так как русский слабовато знаю. Итак. Недавно принесли усилитель со словами "не работает, сделай" Сам я больше ноутами занимаюсь, но люблю советскую технику, по тому и взялся. Оказываеться, как я думаю, в усе замкнули на КЗ выход одного из каналов, второй изначально молчит. От этого сгорел резистор на оконечнике на 1,2 Ом. Далее визуально все целое. Усилитель так и не запустился при замене. При детальном осмотре обнаружено почерневшая от нагара бумага транса. По моему он сгорел, так как первичка не звонится ни на КЗ и не имеет никакого сопротивления. На трансе написано ДМП4.702.006. Хотелось бы узнать побольше о нем и о самом усе так как инфы о этой модели маловато. Заранее спасибо.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 887
852 125
9 5
 
29.08.2014 03:23 #2
Есть такая.
Вложения
Тип файла: rar amfiton35u101s_sx.rar (599.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
29.08.2014 04:42 #3
Цитата:
Сообщение от vishz
Есть такая.
Это Не такой, если я правильно понял. На этой схеме есть полосовой узел тембра и узел индикации, а в У-101-1 они отсутствуют.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
29.08.2014 07:20 #4
С QRZ.RU
ЗДЕСЬ.
monitor качество приличное.
Цитата:
От этого сгорел резистор на оконечнике на 1,2 Ом. Далее визуально все целое
Усилитель "лечат" не только глазами, но и с помщью приборов (тестер и осциллограф и ....). Стандартная процедура перед ремонтом, для советских усилителей, это замена всех родных электролитов на импорт. Но если там и правда транс в обрыве, то стоит ли возиться? Напряжений во вторичных цепях трансформатора точно нет?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
29.08.2014 12:02 #5
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
Усилитель "лечат" не только глазами, но и с помщью приборов (тестер и осциллограф и ....).
Спасибо за схемы. Да. именно такие я находил.
То что усь лечитья не только глазами знаю. но первое - это осмотр всегда. Так еще даже на парах учили. Осцылографа к сожалению нет(. Тестер есть но китаец. Но это лучше чем ничего. Кстати говоря, нащет транса, какое может быть напряжение на трансе, если у первички нет сопротовления (мерил от 0 до 20 кОм), реакция никакая.. На вторичке молчек.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
29.08.2014 12:14 #6
Первичку вы мерили на самом трансе или на вилке? Предохранители и монтаж исключили? Если транс и первичка - то дела плохи. Обычно первичка лежит на низу, под всеми обмотками и перемотать транс сложно. Это только от большой любви к искусству можно делать или за большие деньги. Еще посмотрите внимательно на ламели ( если они есть ) выводов транса( первички). Бывает провода отгнивают/отгорают возле них. Тогда есть шанс отделаться малой ценой.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
29.08.2014 13:09 #7
Цитата:
Сообщение от ctc655
Предохранители и монтаж исключили? Если транс и первичка - то дела плохи

Предохранитель живой, это обьясняеться тем что он на 3А. а нужен на 1А.

Далее, мерил первичку на вилке, провод вроде целый, проверю еще раз. Контакты на трансе на месте (ламели - это они, как я понял). Сомневаюсь что малой кровью обойдется, парафин так просто не вытекает. Кстати говоря, инет мало говорит нащет этого транса, и маркировка какая то странная, если кто знает, или может узнать или сказать что да как сним, отпишитесь пожалуйста. буду очень благодарен.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 983
964 115
20 28
 
29.08.2014 13:42 #8
Надо мерить НЕПОСРЕДСТВЕННО на трансе, а не на вилках. Страница посвящена неизвестно, чему. Если и дальше так, то страниц будет много, а толку мало. ТС, это Вам на заметку.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
29.08.2014 13:45 #9
Первичную обмотку надо мерить на трансформаторе. Помимо предохранителя есть ещё сетевая кнопка, обычно ПКН. В нем бывает ломается пружина и переключение не происходит. Переключатель при этом щёлкает, имеет 2-а фиксированых положения как и в исправном состоянии.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
29.08.2014 13:54 #10
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
Помимо предохранителя есть ещё сетевая кнопка, обычно ПКН. В нем бывает ломается пружина и переключение не происходит. Переключатель при этом щёлкает, имеет 2-а фиксированых положения как и в исправном состоянии.
Оу, а об этом я не модумал, спасибо, учту. и первичку перемерю и кнопку проверю. Но при замере я ее включал и выключал. толку ноль. саму кнопку испытаю. еще хотелось бы узнать что собой представляет это транс и какие параметры у него, а то у меня есть два похожих, может заменить можно?
у меня есть "ТС-80-7 аФ0.470.068ТУ" и "4.702.119 4.702.096ТУ".
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
амфитон, стерео, усилитель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх